Футбол

13 февраля 2018, 00:40

Тейшейра – в "Спартак" к Адриану и Фернанду?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Самые громкие трансферные слухи и новости – в традиционном обзоре "СЭ".

АЛЕКСА ТЕЙШЕЙРУ ОТПРАВЛЯЮТ К БЫВШИМ ОДНОКЛУБНИКАМ

В первый рабочий день недели "Спартак" объявил о переходе в "Рубин" Ивелина Попова, причем болгарин уже во вторник присоединится к казанцам.

Вместе с тем красно-белым предложены услуги 28-летнего бразильца Алекса Тейшейры. Вице-чемпион молодежного первенства мира-2009 сделал себе имя в донецком "Шахтере", с которым пять раз становился чемпионом Украины и ярко играл в Лиге чемпионов, после чего "горняки" продали его в китайский "Цзянсу Сунин" за 50 миллионов евро. Высокая цена южноамериканца, который играл в Донецке вместе с нынешними спартаковцами Фернанду и Луизом Адриану, лишь один из факторов не в пользу возможной сделки.

Дело в том, что чемпионы России практически сохранили состав, а в будущем трансфер Алекса Тейшейры может создать красно-белым проблемы в связи с ожидаемым ужесточением лимита на легионеров. И все же отметим, что в Китае за два сезона бразилец провел во всех турнирах 62 матча и забил 24 мяча.

НОБОА ПРЕДЛОЖИЛ ДОЖДАТЬСЯ ЧЕТВЕРГА

Кристиан Нобоа, который после ожидающегося перехода в "Зенит" из "Рубина" Магомеда Оздоева может вернуться в практически родную для себя Казань, пока воздерживается от комментариев о своем будущем. Между тем появилась информация, что эквадорского полузащитника отдадут в аренду. На тех же условиях 32-летнего полузащитника ранее хотел получить и чемпион Эквадора "Эмелек".

– Ничего не могу комментировать. Лучше позвоните в четверг. Общался ли я с Бердыевым? Не могу ничего комментировать, – сказал Нобоа в коротком интервью "СЭ".

ТОРБИНСКИЙ В "БАЛТИКЕ", ПОГРЕБНЯК ПОКА БЕЗ КОНТРАКТА

Остававшийся без команды с окончания прошлого сезона Дмитрий Торбинский сделал все, чтобы вернуться на поле. Ради этого 33-летний полузащитник в январе подписал скромный контракт с кипрским "Пафосом", успел провести за него три матча, и теперь снова будет выступать в России. В понедельник бронзовый призер Евро-2008 стал игроком претендующей на выход в премьмер-лигу калининградской "Балтики".

В тоже время еще один бывший футболист сборной России Павел Погребняк пока не оформил отношения с "Тосно".

– Пока никакой информации вам дать не могу, – заявил "СЭ" главный тренер команды из Ленинградской области Дмитрий Парфенов. – Когда прояснится? Может, через час, может, завтра. Сейчас зачем комментировать? Сами потом узнаете.

РЕШАЮЩИЕ ДНИ ДЛЯ ОЛАНАРЕ

Нападающий Аарон Оланаре уже успел дебютировать в "Амкаре" и открыл счет голам в первом же товарищеском матче, однако вопрос с его будущим остается открытым. У нигерийца есть еще несколько дней, чтобы убедить тренерский штаб уральцев в необходимости арендовать его у ЦСКА до конца текущего сезона.

– Делать какие-то вывод по Оланаре преждевременно, – сказал главный тренер пермяков Гаджи Гаджиев в интервью "СЭ". – В "Амкаре" он останется до 15 февраля, а после примем решение. Пока решения нет.

"ДИНАМО" БЕЗ ТЬЯМА, КАЗАХСТАНСКИЙ МЕССИ В "УФЕ"

"Динамо" продолжает расчищать состав, объявив о расторжение контракта с полузащитником Хали Тьямом. Процесс расставания с ним осложняло арендное соглашение, и когда сенегальцем заинтересовался другой клуб, владеющий правами на футболиста МТК заблокировал сделку. Выходом из тупиковой ситуации стало возвращение Тьяма в венгерскую команду, имеющую право заявить футболиста после закрытия трансферного окна.

Из других официально завершенных сделок отметим переход в "Уфу" из "Тараза" Еркебулана Сейдахмета, заслужившего на родине прозвище "казахстанский Месси". "Анжи" снова арендовал у "Шахтера" нападающего Филиппа Будковского, который первую половину сезона провел в бельгийском "Кортрийке". А "Краснодар" объявил о расторжении контракта с так и не сыгравшим за основной состав "быков" защитником Александром Жировым.