Футбол

18 января 2018, 21:15

"Только ты ездил в Италию, теперь я". Травма Джикии: как это было

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. "СПАРТАК" – "ШАНХАЙ ШАНГАН" – 0:1

Корреспондент "СЭ" – о самом страшном моменте матча "Спартак""Шанхай".
Товарищеские матчи. Клубы.
18 янв, 18:00. Jebel Ali (Дубай)

Александр МУЙЖНЕК 
из Дубая

"Спартак" только что пропустил и начал с центра поля. Времени отыграться еще навалом. И пропустили-то по-дурацки – с пенальти, которому, скорее всего, предшествовал офсайд. Оманский судья, хорошо знакомый "Спартаку" по матчам на зимних сборах, в похожей ситуации у других ворот зафиксировал "вне игры". Халк с точки не промахнулся.

Российская команда, впечатленная мощью Халка, Оскара, Одила Ахмедова, начинает атаку, из обороны к центру поля идет Георгий Джикия. Идет уверенно и быстро, несмотря на то, что перед матчем газон основательно полили водой. Возможно, даже слишком: мяч на первых минутах застревал в лужах, а футболисты до конца игры постоянно поскальзывались.

Видео - с отметки 28:20

"Джик, Джик, пас!" – просят Георгия партнеры. Защитник ставит правую ногу, отдает левой – и неудачно ее опускает. Колено выворачивается, Джикия падает на газон и истошно кричит. Потом вопит снова, еще истошнее. На пустом стадионе, который располагается практически в пустыне, почти в полной тишине крик Георгия звучит еще отчаяние.

Врачи быстро выбегают на поле и заслоняют Георгия – удается разглядеть только его слезы. Носилки, кажется, на поле появляются только через вечность; вообще этот первый тайм – чуть ли не самый долгий на моей памяти. Хотелось бы, чтобы он не начинался вообще.

Скорую подгоняют к полю быстро, но она нужна не сразу. Джикию несут в подтрибунное помещение, на крыше которого толпятся болельщики. Периодически в его сторону бегают резервисты – разминаться, но кажется, что проведать Георгия.

К Джикии идет руководитель медицинского департамента Михаил Вартапетов.

– Повреждены коленные связки, – холодным тоном говорит Вартапетов журналистам. – Травма, скорее всего, серьезная.

– Кресты?

– Пока не будем так говорить.

Врача "Спартака" расспрашивают и Игорь Леонтьев, и Георгий Тигиев – последний только-только оправился от травмы крестообразных связок. Эта травма вообще, к сожалению, стала грустной для "Спартака" – за прошлый год "кресты" полетели еще у Романа Зобнина и Артема Тимофеева. После объяснений Вартапетова Тигиев сокрушенно качает головой.

В госпиталь Георгия везут не сразу: медицинский штаб сначала разбирается с его коленом сам. Если бы и обошлось, это стало бы понятно сразу. Наконец, подъезжает "скорая помощь". Джикия выходит на костылях, с повязкой на левом колене. До "скорой" доходит сам, без помощи. Рядом – напарник по обороне Илья Кутепов (он был удален в первом тайме с правом замены) и Джано Ананидзе (грузин тоже проходит восстановление и с "Шанхаем" не играл).

Возможно, самое обнадеживающее: Джикия улыбается, даже смеется. Возможно, еще не прошел шок, и боль еще не накатила. Но фирменное чувство юмора точно поможет Георгию выкарабкаться.

– Только ты в Италии был, теперь я, – с улыбкой говорит Джикия Джано (он оперировался в римской клинике "Вилла Стюарт" в октябре).

– Ага. А потом сразу в Адлер, – добавляет Ананидзе.

Перерыв заканчивается, и "скорая" с Джикией уезжает со стадиона. "Спартак" так и не приходит в себя, и счет не меняется (0:1). За каждый стык игроков страшно: кажется, сломаться мог кто угодно.