5 сентября 2022, 23:40

Безумная «судейская» концовка в пользу «Ростова». Карпин догоняет «Спартак» и ждет красно-белых в гости

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Бабурин дважды отразил пенальти в добавленное время, но этого оказалось мало.
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
05 сент, 20:00. Арена Химки (Химки)

Такого мы еще не видели! 90 минут матча «Торпедо» — «Ростов» можно было спокойно вычеркивать из памяти, а потом началось что-то невообразимое.

Три минуты добавляет Ян Бобровский, на 92.30 Кожемякин заваливает Комличенко, хотя и форвард руками тоже работал, пытаясь освободиться от объятий. Уже взрыв эмоций, но это только цветочки.

К мячу подходит Голенков — Бабурин в блестящем броске парирует удар в угол. Ничья? Нет! Бобровский тут же показывает — перебить. Повтор подтверждает — за мгновение до удара голкипер выдвигается за линию ворот. По духу сущая ерунда, но по букве правил — нарушение. Протесты торпедовцев ни к чему не приводят.

Егор Бабурин во время удара Егора Голенкова. Фото Скриншот трансляции
Егор Бабурин во время удара Егора Голенкова.
Скриншот трансляции

Вторую попытку берет на себя Комличенко. Пушечный удар по центру — точно в Бабурина! Ничья??? Вратарь — герой матча? Радость была недолгой, Бобровский вновь показывает — перебить. И снова тот же случай — голкипер за мгновение до удара вышел за линию. Вновь протесты, удаленный помощник тренера «Торпедо»...

Егор Бабурин во время удара Николая Комличенко. Фото Скриншот трансляции
Егор Бабурин во время удара Николая Комличенко.

Во время третьей попытки Бабурин оставляет ногу на линии, но удар Осипенко в угол точен — 0:1!

Судейство Бобровского будут обсуждать несколько дней и наверняка рассматривать на ЭСК.

Но это потом, а пока «Ростов» выиграл в драматичнейшей концовке. Команда Валерия Карпина догоняет по набранным очкам «Спартак» и «Динамо». А в следующем туре красно-белые едут в гости к желто-синим.

И это будет отличная вывеска. Да, в Химках против «Торпедо» «Ростов» не сыграл на высоком уровне, но и «Зениту» недавно пришлось промучиться с «автобусом» черно-белых до 85-й минуты. В понедельник «Торпедо» тоже много времени провело в обороне, хотя, конечно, атаковало куда чаще, чем в Питере.

«Ростов» в Химках не блеснул, но если говорить о всем начальном отрезке чемпионата, то команда Карпина хороша. И ноль в графе «Поражения» — тому свидетельство. Ведь южане сыграли уже с ЦСКА, «Динамо», «Сочи» и «Локомотивом».

А кубковая победа над бело-голубыми явно высветила более глубокий состав, чем у москвичей. Ближайший резерв ростовчан не сильно уступает основе. В отличие от прошлого сезона желто-синие станут бороться не за выживание, а за высокие места, возможно, даже в тройке. Карпин, оправившись от ухода лидеров, сколотил сильную команду. «Спартаку» в ближайшее воскресенье точно не будет просто.