Футбол

1 сентября 2017, 00:45

Трансферный финиш: Мевля, Педро, Ионов

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Рассказываем о нюансах последних часов трансферного дедлайна

МИХА В "ЗЕНИТЕ"…

Как и сообщал "СЭ", польский защитник Ярослав Ях из "Заглембе" был не единственным и не приоритетным вариантом питерцев на позицию центрального защитника. "Зенит" договорился с "Ростовом" о переходе Михи Мевли. 27-лентний словенец подписал контракт на четыре года и обошелся в четыре миллиона евро.

Ровно год назад дончане купили Мевлю у бухарестского "Динамо" за чуть более полмиллиона евро, так что сделка с сине-бело-голубыми весьма выгодна "Ростову". Не прогадал, похоже, и "Зенит". Команда рассталась с Нету (29 лет) – португалец ушел в "Фенербахче" в годичную аренду с правом выкупа.

Ранее лидер сезона договорился о двухгодичной аренде с защитником "Валенсии" Абденнуром – как сообщили "СЭ" коллеги из издания Marca, с учетом зарплаты игрока и выплат по аренде клубу обеспечение его контракта обошлось бы в 6 миллионов евро. В итоге тунисец ушел в "Марсель". Мевля же за два года будет стоить те же 6 миллионов (выплаты по трансферу плюс зарплата), но "Зенит" получил все права на футболиста.

Словенец трогательно попрощался на официальном сайте дончан с болельщиками: "Желаю клубу всего лучшего, и я уверен, что "Ростов" проведет отличный сезон. Для этого у команды все есть! Всем огромное спасибо! С любовью, Миха".

Еще одна заметная сделка питерцев в день дедлайна – разрыв контракта с французским полузащитником Йоаном Молло (28 лет), который подписал договор с "Фулхэмом".

 

Удачи, @mevljamiha ! Ты настоящий образец мужества! ??

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov) Авг 31 2017 в 7:17 PDT

…А КЕМ ЕГО ЗАМЕНИТ "РОСТОВ"?

Ростовчане до конца четверга намеревались подписать двух центральных защитников.

В последние часы клуб вел переговоры с тремя кандидатами – греком Ахиллеасом Пунгурасом из ПАОК (21 год, рост 187 см), исландцем Хердуром Магнуссоном из "Бристоля" (24 года, рост 190 см) и хорватом Марко Лешковичем из загребского "Динамо" (26 лет, рост 188 см).

ПЕРВАЯ ПОКУПКА "СПАРТАКА"

Долгожданный трансфер – за деньги, не на правах аренды или свободного агента – состоялся в "Спартаке". Красно-белые приобрели бразильского атакующего полузащитника "Гремиу" Педро Роша. 22-летний хавбек прибудет в расположение клуба в понедельник.

Проявлял чемпион России интерес и к другому бразильцу – защитнику итальянской "Аталанты" (команда, в которой завершал профессиональную карьеру Массимо Каррера) Рафаэлу Толою.

26-летний футболист является игроком основного состава команды – в течение дня появлялись противоречивые сообщения (от "переход уже состоялся" до "итальянцы требуют заплатить 30 миллионов евро"), однако к моменту подписания номера официального подтверждения ни того, ни другого не последовало. Таким образом, за лето красно-белые подписали хавбеков Пашалича ("Челси", аренда) и Педро Рошу ("Гремиу", приобретение прав) и защитников Петковича ("Црвена Звезда") и Тигиева ("Анжи") – оба свободные агенты.

 

#мыростов Контракт подписан по схеме "3+1"

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov) Авг 31 2017 в 1:34 PDT

ИОНОВ НА ДОН

"Динамо" вчера совершило два трансфера на выход. Расторгнут контракт с полузащитником Алексеем Ионовым (28 лет) – игрок имел одну из самых высоких зарплат в команде, и клуб, по всей видимости, был недоволен соответствием гонорара (по некоторым данным, около 2 миллионов евро в год) игре. В итоге поздно вечером Ионов должен был подписать контракт с "Ростовом" – главный тренер дончан Леонид Кучук знаком с футболистом по успешному периоду работы в "Кубани".

Кроме того, бело-голубые отдали в аренду "Амкару" защитника Дмитрия Белорукова. 34-летний футболист в текущем чемпионате не провел ни одного матча за бело-голубых, а своему бывшему клубу он явно поможет.