Футбол

13 января 2018, 00:00

Трансферы "Динамо": минус Бечирай и Погребняк, плюс Марков и Караваев?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"СЭ" рассказывает о ситуации, сложившейся в столичном "Динамо" перед началом зимних сборов

ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТОВ

В декабре бело-голубые продлили соглашения с двумя ведущими футболистами – полузащитниками Ташаевым и Соу. Клуб не сообщал о сроках договора, ограничившись самим фактом. Как стало известно, Ташаев подписал контракт до декабря 2019 года, а сумма выкупа, по некоторым данным, составляет два миллиона евро. Контракт Соу рассчитан по июль 2020 года.

Кроме того, планировалось усиление позиции крайнего защитника, способного сыграть на обоих флангах. Вариант с Устиновым отпал – игрок вернулся в "Рубин". В списках у бело-голубых также защитник Караваев. "Спарта" готова рассматривать вариант с трансфером – сумма составляет 3 миллиона евро, возможна и аренда с правом выкупа, если такой вариант устроит футболиста.

Очевидно, переподписание контрактов потребовало увеличения бюджета, что проблематично. Остается эконом-вариант.

Фатош БЕЧИРАЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Фатош БЕЧИРАЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОСТАВШИЕСЯ В МОСКВЕ

Клуб уже сообщил о разрыве контракта с нападающим Бечираем. Уровень игры черногорца (в 18 матчах чемпионата всего два гола) не соответствовал его контракту – около миллиона евро в год. Форварду было предложено пойти на понижение, он, по всей видимости, предпочел уйти в статусе свободного агента и вскоре подпишет соглашение с бельгийским "Мехеленом".

Кроме того, клуб, предполагаю, предложил ряду футболистов также пойти на понижение контрактов – и видимо, отказ стал одной из причин того, что они не полетели на сбор. Речь идет о Тьяме, Зотове, Сапете, Погребняке и Вандерсоне – все они осталось в Москве и будут работать с тренером молодежного состава.

Впрочем, если подписывать новые контракты с лидерами, то те, кто слабее, будут вынуждены искать новые команды.

Евгений МАРКОВ против Дмитрия ТАРАСОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Евгений МАРКОВ против Дмитрия ТАРАСОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОГРЕБНЯК И МАРКОВ

Самая громкая история расставания, которая причем тянется едва ли не с момента его прихода, связана с Погребняком. Павел пришел в "Динамо" летом 2015 года, и вот как его появление прокомментировал тогдашний главный тренер команды Андрей Кобелев: "Мы за всеми хорошими игроками следим. Павла не надо представлять. Как только я возглавил команду, то выдвинул эту кандидатуру, и мы постепенно искали точки соприкосновения. Паша усилит команду". В итоге футболист играл мало, а считали в основном его зарплату – около двух миллионов евро в год.

Сейчас, вероятно, нас ждет скандальное разбирательство: Погребняка будут пытаться уволить по статье из-за неявки на игру – речь о встрече 20-го тура с "Анжи". Команда 9 декабря проводила матч в Химках, а брат Павла разместил фото в соцсетях – Погребняки в Турине на стадионе во время матче "Юве" и "Интера". Источники в клубе откровенно троллят футболиста, и полагаю, тому будет, что ответить. До конца контракта остается полгода, и клуб явно стремится сэкономить около миллиона евро.

За последний месяц это уже второй подобный случай, когда игрок страдает из-за фото в соцсетях. Ранее Роман Павлюченко имел похожий конфликт с "Араратом" и в итоге команду покинул.

"Динамо" планирует усилить состав за счет приглашения нападающего "Тосно" Евгения Маркова. 23-летний форвард в первой части сезона забил восемь голов в чемпионате, чем существенно поднял свою трансферную стоимость. В контракте воспитанника "Зенита" с "Тосно" есть пункт: приоритетное право выкупа трансфера игрока есть у сине-бело-голубых, а сумма составляет 10 миллионов рублей.

Вероятно, либо игрок не захотел возвращаться в "Зенит", либо сам клуб после приобретения Заболотного у того же "Тосно" такой вариант не рассматривал. В итоге с большой долей вероятности Марков перейдет в "Динамо", а сумма трансфера составит около двух миллионов евро. Интерес к игроку проявлял и "Рубин", но бело-голубые предложили лучшие условия контракта.