Футбол

11 января 2018, 13:45

Трансферы "Зенита": как это будет

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Рассказываем про зимнюю трансферную кампанию петербургского клуба.

СЕЛЕКЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

В конце прошлого года в "Зените" произошло довольно важное событие, которое осталось без внимания прессы. Речь идет о смене состава селекционного отдела клуба. Ранее вертикаль была выстроена достаточно четко – спортивный департамент возглавлял Константин Сарсания, его заместителем являлся Оресте Чинкивини, а селекционным отделом руководил Александр Бокий, в подчинении у которого было несколько сотрудников.

Ситуация изменилась после возвращения в "Зенит", уже на руководящую должность (заместителя спортивного директора по общим вопросам), Вячеслава Малафеева. Александр Бокий клуб покинул, равно как и еще один сотрудник – Иван Стрельцов. Малафеев формирует отдел под свое видение – и очевидно, что людям Сарсании места в нем нет.

Это, безусловно, бизнесово правильно – новый руководитель подбирает команду под себя. С другой стороны, квалификация людей, с которыми расстались, сомнений не вызывает. Неясна пока судьба Дениса Сарсании, сына Константина. Молодой парень, который многое перенял у отца, хорошо знает российский и зарубежный рынки и был бы полезен.

Пирамида же теперь выглядит так. На переговоры от "Зенита" ездят как Чинквини, так и Малафеев, а решения, очевидно, принимаются коллегиально уже на уровне высшего руководства клуба.

Эмануэль МАММАНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эмануэль МАММАНА (слева) и Зе ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СПИСОК НА ВЫХОД

Летом "Зенит" здорово укрепился – как уже сообщалось, клуб взял футболистов в возрастном диапазоне "20-26 лет", с хорошими как спортивными, так и экономическими показателями.

Это важно – клуб планирует в будущем иметь перспективу возможной продажи игроков. И зимой, как сообщают мои источники в агентском сообществе, клуб при желании мог рассматривать варианты на Паредеса и, что удивительно, Мамману. Защитник, играющий в довольно авантюрной манере, находится в шорт-листах нескольких английских клубах, а матчи "Зенита" именно ради него посещали скауты "МЮ" и "Челси". Потрясающе – футболист, от которого с центра поля убежал 33-летний Фарфан, котируется настолько высоко.

Ряду клубов на российском рынке предложены следующие футболисты "Зенита": полузащитник Кристиан Нобоа (32 года, 9 матчей в сезоне за "Зенит" во всех турнирах), защитник Иван Новосельцев (26 лет, 1 матч), вратарь Юрий Лодыгин (27 лет, 9 матчей), Дмитрий Богаев (23 года, 9 матчей за "Зенит-2"), защитник Максим Карпов (8 матчей за "Зенит-2"), Олег Шатов (27 лет, 16 матчей) и Артем Дзюба (29 лет, 24 матча, 2 гола).

Похожая, но еще более жесткая в плане количества футболистов на выход, ситуация сложилась у "Зенита" летом – тогда довольно быстро питерцам удалось с ней справиться. Но тогда у клуба был Сарсания, сейчас его нет.

Отдельно о нескольких футболистах. Кристиан Нобоа на сегодня вряд ли может претендовать на место в основном составе, а статус игрока ротации, несмотря на хороший контракт и возраст, не устраивает его самого. В качестве возможного варианта рассматривался переход в "Рубин" к Курбану Бердыеву и потенциальный обмен на Оздоева, но не сложилось. Интерес "Антальяспора" (такая информация вчера появилась в турецких СМИ) подтверждения не нашел, хотя клуб нормально относится к опытным игрокам – там играют Это`О и Самир Насри.

Иван Новосельцев, как говорят, сам не горит желанием менять клуб, хотя варианты ему подыскиваются – в частности, он мог бы стать участником сделки с тульским "Арсеналом" по переходу центрального защитника Максима Беляева (26 лет). Статус сделки – клубы ведут диалог, а сама она от завершения далека. Пока у "Зенита" нет предложений на Лодыгина, Карпова и Богаева.

Артем ДЗЮБА и Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Артем ДЗЮБА (слева) и Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ДЗЮБА И ШАТОВ

Это самая интересная история. К сожалению, спортивному департаменту клуба после довольно активных переговоров с потенциальными претендентами прийти к какому-либо решению не удалось.

Клуб рискует попасть в капкан.

Очевидно, что Роберто Манчини не горит желанием брать на сбор ни Дзюбу, ни Шатова – так бывает, игроки и тренер просто не сработались, а убедить на поле в своей правоте футболисты не смогли.

Очевидно и то, что в случае, если Манчини отцепит обоих от сбора (а улетать в Эмираты уже совсем скоро), ценник на них упадет – а отыграть весну в "Зените-2" амбициозные футболисты, претендующие, и не без оснований, на поездку на ЧМ-2018, не могут.

Очевидно, что на сегодня есть один самый реальный вариант – "Краснодар". Полагаю, не откажется от Артема и тульский "Арсенал", где трудится Миодраг Божович, под руководством которого в "Ростове" в сезоне-2013/14 Дзюба в 31 матче чемпионата и Кубка забил 19 голов.

Как сейчас развивается сделка с "Краснодаром"?

1. "Быки" не готовы рассматривать три сделки в одной – все только по отдельности, никаких пакетных соглашений.

2. На каком-то этапе представители "Зенита" допустили ошибку – очевидно, что переговоры велись так, что "Краснодар" понял о большой заинтересованности Манчини в Смолове, что усилило позицию "быков". И это большой урок на будущее для Вячеслава Малафеева.

3. "Краснодар" готов к сделке по Смолову в формате "12 миллионов" или "10 миллионов сейчас + 2 бонусами за результативность Федора и результаты команды".

4. Вопрос о Шатове и Дзюбе – вариант аренды до конца сезона с правом выкупа. Но "Зенит" не готов рассматривать сделки по отдельности, ведь по Смолову можно договориться, а по Шатову и Дзюбе – нет.

5. Свободных денег у "Зенита" сегодня нет – клуб серьезно вложился во время летней трансферной кампании. Полагаю, питерцы легко сейчас могут реализовать права – с выгодой – на Мамману, Ригони, Паредеса и Дриусси, но для чего тогда их было брать?

6. Чем дальше это все будет тянуться, тем хуже состояние неопределенности для обоих клубов.

7. Так или иначе, и у Шатова, и у Дзюбы до конца января могут найтись варианты за рубежом – квалификация обоих достаточна для того, чтобы выдержать конкуренцию.

Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

МАНЧИНИ

Время от времени в иностранных СМИ появляется информация о том, что в Манчини заинтересованы как сборные, так и клубные команды. Уже упоминались национальные команды Австралии, Италии, а также "Милан". Отчасти эти слухи неосторожными высказываниями подогревает сам Манчини – это, в соответствии с западным менталитетом можно рассматривать как часть шоу, но в России к такому не привыкли и напрягаются.

На сегодня, по моей информации, Манчини не планирует покидать Петербург. Не планирует с ним расставаться и "Зенит", зимой собирающийся усилить, прежде всего, две позиции – центрального полузащитника (почему бы не Швецом из "Ахмата") и форварда (приоритет – Смолов).

Шоу – продолжается.