Футбол

19 мая 2017, 01:30

Тренерский тупик для Галицкого. Колонка Казакова

Илья Казаков
Колумнист

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ 
Илья КАЗАКОВ

Самая большая загадка этого лета – "Краснодар".

В Санкт-Петербурге уже машут без особой скорби платочками вслед Луческу. В Ростове все идет к тому, что Бердыев останется в клубе и попробует сделать его – уже без оглядки на Лигу чемпионов – лучшей командой в стране. Финиш "Локомотива" вроде бы снял сомнения о будущем Семина, которое еще в апреле многим представлялось совершенно иным.

Слухов, конечно, сейчас хоть отбавляй. Об интересе "Рубина" к Бердыеву – но исключительно как к тренеру, без влияния на трансферную политику, и еще к трем русскоязычным специалистам. О том, что Кононов ударил по рукам с "Тереком". О том, что в "Зените" будут перемены – и большие. О многих других игроках и тренерах, которых ждет летняя миграция.

Это и понятно. Начинается межсезонье – жаркая пора.

Но если мы можем приблизительно предположить то, что ждет каждый из клубов премьер-лиги, "Краснодар" в этой истории стоит особняком.

Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После того как "быки" проиграли "Зениту", их в турнирной таблице обошел "Ростов". Итоговое пятое место оставит "Краснодар" без Лиги Европы. Все уверены, что если такое произойдет – Шалимову это не простят.

Несмотря на то, что он принял команду от Кононова на шестом месте, и поначалу "Краснодар" смотрелся достойно. В том числе и в Лиге Европы.

И, несмотря на то, что "Краснодар", закончив эпопею со стадионом, не спешит тратить на игроков так и столько, как это делает "Спартак" – еще один частный клуб, владелец которого славится поиском собственного пути.

Шалимова сейчас принято упрекать, что он, изменив прежнюю модель игры, лучшую так и не создал. Что команда стала мало забивать, забыв об идеологии "зрелищного футбола".

Но эти претензии – при всей их справедливости, – не отвечают на другой и более важный вопрос: куда движется клуб? Или, точнее, – что он хочет получить от главного тренера?

Шалимов – шестой тренер в истории "Краснодара". Самый известный – если оценивать футбольное имя, а не тренерские успехи. Возможно, самый интересный собеседник для президента клуба Сергея Галицкого из тренеров.

Когда говорят, что при нем в итоге стало хуже, чем при Кононове, этот упрек не вполне точный. Кононова уволили в тот момент, когда стало понятно, что он отдал команде и ее президенту все, что мог. Оставайся он дальше у руля, все стало бы еще хуже, чем сейчас.

Предыдущий наставник "быков" Олег КОНОНОВ и Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Предыдущий наставник "быков" Олег КОНОНОВ и Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Просто это "хуже" иное, чем "хуже" при Шалимове. Из двух зол выбирают меньшее – справедливая поговорка, но уместная, только когда ты повлиять на ситуацию не можешь.

В "Краснодаре" – могут. Но пока, вероятно, еще не решаются. Почему? Потому что любая отставка – это одновременно и назначение.

Известно, что "Краснодару" нужен русскоязычный (чтобы полноценно общаться с досконально контролирующим ситуацию Галицким), системный, современный тренер, который при этом еще и ставит атакующий, зрелищный футбол. Уволить Шалимова несложно. Вопрос – кого взять на его место? Человека, отвечающего всем этим качествам.

Слуцкий близок к трудоустройству в Англии. "Уотфорд", о котором столько было сказано, на самом деле не был приоритетным вариантом уже давно.

Арвеладзе, о желании видеть которого во главе "быков" говорили еще до Шалимова, в Турции работал без особых успехов, а в "Маккаби" не выдержал даже один сезон.

Вероятно, им мог бы стать Тихонов, который сейчас творит историю в Красноярске. Но, как понимаю, если спартаковская легенда и задумается об уходе из "Енисея", самым желанным следующим вариантом для него стали бы самарские "Крылья". Тихонов выстраивает свою карьеру без ошибок еще с игроцких времен. А от нового тренера в "Краснодаре" будут ждать большего, чем от Кононова, игравшего в финале Кубка и завоевавшего бронзовые медали.

Свободен сейчас Юрий Красножан. Валерий Непомнящий смотрит на футбол со стороны, а не изнутри… Возможно, Бердыев бы смог сделать "Краснодар" участником Лиги чемпионов – но его кандидатура совсем не вписывается в идеологию клуба, созданную Галицким.

Андрей ТИХОНОВ - работал в "Краснодаре" в штабе Олега Кононова с июня 2014 по июнь 2016-го. Фото Виталий ТИМКИВ
Андрей ТИХОНОВ - работал в "Краснодаре" в штабе Олега Кононова с июня 2014 по июнь 2016-го. Фото Виталий ТИМКИВ

Парадоксальным образом получается, что на рынке сейчас нет тренера, отвечающего всем заданным параметрам поиска. Кого-то надо перестраивать. Под кого-то надо перестраиваться самим.

Плюс к этому следует учесть, что "Краснодар", покупая интересных игроков за рубежом, в трансферных историях в России ведет себя осторожно. А иногда – экономно, не желая переплачивать.

Лунев мог оказаться в Краснодаре, но в итоге поехал в "Зенит". Мариу Фернандес мог оказаться в Краснодаре, но зеленую футболку надел Шишкин.

А еще ведь есть и клубная академия. Которую Капелло называл вслух и за глаза лучшей в мире. Где уже есть выпускники, которые, согласно философии Галицкого, должны играть в основном составе.

Президент "Краснодара" настолько глубоко и основательно погрузился в футбол, что это породило проблему. Если посмотреть на список тех, кто тренировал "быков", – вы не найдете ни одной фамилии успешного специалиста. Хотя, казалось бы, рецепт прост – если есть деньги, бери маститого тренера, и он выстроит тебе чемпионскую команду.

Не удивлюсь, кстати, если Галицкий внутри системы клуба создаст элитный курс по подготовке тренерских кадров. Чтобы попытаться сделать конвейер по производству не только игроков, но и тренеров.

Но пока этого нет, "Краснодару" надо решать другую задачу.