Футбол

5 февраля 2017, 16:00

Трудности перехода. Провальные трансферы российских клубов – от Катаньи до Барриоса

Сергей Яременко
Корреспондент
"СЭ" вспомнил 10 звездных трансферов в Россию из-за рубежа, которые не оправдали наших ожиданий.

КАТАНЬЯ ("Крылья Советов"
Сезон: 2004 
?11 матчей, 1 гол

КАТАНЬЯ. Фото Максим СЪЕСТНОВ
КАТАНЬЯ. Фото Максим СЪЕСТНОВ

Пожалуй, именно Катанья стал первым по-настоящему известным бразильцем в нашем чемпионате. Когда форвард приехал в Самару за его плечами были матчи за сборную Испании (он получил гражданство этой страны), более восьмидесяти голов в примере и опыт игры в "Сельте" Карпина и Мостового. Увы, знакомство с успешными российскими легионерами Катанье не помогло. За "Крылья" в чемпионате России он забил всего один гол, да и тот с пенальти.

Марек КИНЦЛ ("Зенит"
Сезон: 2004
5 матчей, 1 гол

Марек КИНЦЛ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
Марек КИНЦЛ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

В начале 2000-х футбольный Петербург был "чешским" городом, но даже Властимил Петржела не смог встроить мощного Марека Кинцла в систему игры "Зенита". В декабре 2003-го форвард забивал победные голы за "Спарту" в Лиге чемпионов, а несколько месяцев спустя осел в глухом запасе под Аршавиным и Кержаковым. Рослый нападающий провел всего 5 матчей за сине-бело-голубых и уже в июле отправился в венский "Рапид".

Фернандо КАВЕНАГИ ("Спартак"
Сезоны: 2004-2006
63 матча, 16 голов

Фернандо КАВЕНАГИ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Фернандо КАВЕНАГИ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

В сезоне-2004 у многих российских клубов были большие проблемы с выбором иностранных форвардов. Вслед за "Крыльями" и "Зенитом" "обжегся" и "Спартак". За талантливого аргентинца Кавенаги красно-белые выложили более 10 миллионов евро, но именно высокая трансферная стоимость и солидная зарплата сыграли с форвардом злую шутку. Он долго адаптировался в России – за первые полсезона забил лишь 1 гол, а когда был готов заиграть в полную силу, нарвался на проблемы во взаимоотношениях с партнерами. После сезона-2006 Кавенаги продали в "Бордо".

МАНИШЕ ("Динамо"
Сезоны: 2005
12 матчей, 2 гола

МАНИШЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАНИШЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Один из лидеров сборной Португалии 2000-х стал символом неудачи амбициозного проекта "Динамо". Бизнесмен Алексей Федорычев пытался создать первый российский суперклуб, пригласил несколько именитых легионеров, но в итоге все закончилось оглушительным провалом. Приобретенный за 16 миллионов евро Манише сыграл в России всего 13 матчей, заявил, что ему "не подходят эта страна, ее климат и чемпионат" и уехал в аренду в "Челси".

Макси МОРАЛЕС ("Москва"
Сезоны: 2007
6 матчей, 0 голов

Макси МОРАЛЕС. Фото Александр ВИЛЬФ
Макси МОРАЛЕС. Фото Александр ВИЛЬФ

Миниатюрный полузащитник Макси Моралес был одним из лидеров золотой аргентинской молодежки, выигравшей золото чемпионата мира в 2007 году. Бок о бок с ним играли Агуэро, Ди Мария и Сарате. Позже Моралес подтвердил свой весьма высокий класс 142 матчами за "Аталанту" в серии А. А вот в Москве у аргентинца ничего не получилось. Он сыграл всего 6 матчей за команду Леонида Слуцкого и вскоре после завершения сезона был отправлен обратно в родной "Расинг".

РАМОН (ЦСКА
Сезоны: 2007-2012
35 матчей, 3 гола

РАМОН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
РАМОН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

К 2007 году ЦСКА успел заработать реноме клуба, где очень хорошо разбираются в бразильцах: Вагнер Лав, Даниэл Карвалью, Дуду, Жо... Первой осечкой армейских селекционеров стал Рамон. Молодой полузащитник забил гол в дебютной игре за красно-синих – в ворота "Спартака". на Кубке Первого канала, но потом – как отрезало. Рамон промучился в ЦСКА два сезона, а потом отправился по арендам и, в конце концов, заработал от Евгения Гинера уничтожающую характеристику: "Такие заканчивают у пивного ларька".

Карлос ЭДУАРДУ ("Рубин"
Сезоны: 2010-20016
46 матчей, 6 голов

Карлос ЭДУАРДУ. Фото Александр ВОЛГИН
Карлос ЭДУАРДУ. Фото Александр ВОЛГИН

История Карлоса Эдуарду, возможно, – самый эпичный трансферный провал российских клубов. "Рубин" заплатил за лидера немецкого "Хоффенхайма" 20 миллионов евро, но укрепил этим переходом… лазарет. Сначала бразилец никак не мог адаптироваться в России, потом получил тяжелую травму и выбыл почти на год, затем у него случился рецидив, отправивший его на больничный еще на 5 месяцев и, наконец, Карлос Эдуарду ухитрился заболеть ангиной в августе.

Альберто САПАТЕР ("Локомотив"
Сезоны: 2011-2015
38 матчей, 1 гол

Альберто САПАТЕР. Фото Виталий ТИМКИВ
Альберто САПАТЕР. Фото Виталий ТИМКИВ

Сразу после подписания пятилетнего контракта с "Локомотивом" испанец Альберто Сапатер сообщил: "Это одно из лучших решений в моей жизни". Чистая правда. Полузащитник провел лишь один неплохой сезон в России, а потом выпал из основы, но продолжал наслаждаться жизнью и приличной зарплатой. С 2012 по 2015 год Сапатер сыграл всего 6 матчей за "Локомотив".

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Спартак") 
Сезоны: 2011-2014
30 матчей, 4 гола

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Оказывается, можно ошибиться не только с легионером, но и с отечественным игроком, возвращающимся из-за рубежа. По ходу сезона-2011/12 Динияр Билялетдинов потерял место в основе "Эвертона" и перешел в "Спартак". Две травмы, операция, долгое восстановление и испортившиеся отношения с Валерием Карпиным – весь этот "маринад" (цитата самого Билялетдинова) не позволил ему заиграть в красно-белом клубе.

Лукас БАРРИОС ("Спартак") 
Сезоны: 2013-2015
20 матчей, 2 гола

Лукас БАРРИОС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Лукас БАРРИОС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Летом 2013-го "Спартак" приобрел Лукаса Барриоса у "Гуанчжоу Эвергранд" в надежде получить забивного форварда. Однако вместо человека, который становился лучшим бомбардиром дортмундской "Боруссии", в Москву приехала какая-то китайская подделка. За год в России Барриос забил всего 2 гола и был отдал в аренду в "Монпелье", где стал… лучшим бомбардиром.