Футбол

29 августа 2017, 00:00

У "Краснодара" новый лучший бомбардир

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Подводим статистические итоги 8-го тура

? В матчах тура чемпионата России было забито всего девять голов. По средней результативности (1,13 мяча за игру) это худший показатель в текущем сезоне. Лишь семь раз в высшем российском дивизионе за тур забивалось меньше. Минимальный результат (0,63 гола за игру) был зафиксирован в 1993 году.

? "Зенит" впервые в чемпионате-2017/18 не смог победить на своем поле (+3=1-0, мячи 5-1). Лучший бомбардир турнира Александр Кокорин прервал семиматчевую результативную серию в премьер-лиге (6 голов, 3 передачи).

? "Ростов", добившись ничьей на стадионе "Санкт-Петербург", вышел в лидеры по очкам, набранным на выезде (+3=2-0, мячи 7-2).

? Питерцы и ростовчане остались самыми непропускающими командами премьер-лиги (по три пропущенных гола). Для сравнения делящие третье место по надежности "Краснодар" и "СКА-Хабаровск" капитулировали по семь раз.

? На ноль в восьмом туре сумели отстоять девять голкиперов. Для Александра Довбни, Сергея Песьякова, Сергея Рыжикова и Андрея Синицына "сухари" стали вторыми кряду, а для Андрея Лунева – третьим.

Александр ДОВБНЯ (слева). Фото ФК "Спартак"
Александр ДОВБНЯ (слева). Фото ФК "Спартак"

? Довбня и во второй раз в карьере не пропустил от "Спартака". В прошлом сезоне дальневосточники победили красно-белых в Кубке России (1:0), а в восьмом туре сыграли 0:0.

? Подопечные Массимо Карреры в восьми стартовых турах набрали всего девять очков. Хуже из действующих чемпионов следующий чемпионат начинал только "Локомотив"-2003 (семь очков).

? "Спартак" установил новый рекорд чемпионата по ударам по воротам (31) и повторил лучший результат по попаданиям в створ (13). Форвард красно-белых Квинси Промес нанес девять ударов, из которых пять отразил Довбня.

? "Урал" потерпел первое поражение в чемпионате. Таким образом, в премьер-лиге остался один не знающий неудач клуб – "Зенит". Шестиматчевые беспроигрышные серии имеют "Рубин" (+4=2-0, мячи 13-4) и "Ростов" (+4=2-0, мячи 7-1).

? Алексей Миранчук в 11-й раз забил за "Локомотив" в чемпионатах страны. Во всех этих встречах железнодорожники набрали очки (+8=3-0).

? "Ахмат" в первый раз в истории обыграл ЦСКА в гостях (+1=1-9, мячи 5-22). Заур Садаев прервал безголевую серию грозненцев на отметке 433 минуты.

ЦСКА потерпел третье домашнее поражение в чемпионате. Для сравнения: в сезонах-2015/16 и 2016/17 армейцы уступали на своем поле всего по разу. Антирекорд был установлен в чемпионате-1997, когда красно-синие проиграли на своем поле шесть раз.

Игроки "Терека" празднуют гол в ворота ЦСКА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Игроки "Терека" празднуют гол в ворота ЦСКА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

? Команда Виктора Гончаренко не забивает в двух матчах подряд (до поражения от "Ахмата" была ничья с "Уралом" – 0:0). В последний раз с армейцами подобное случалось в ноябре 2014 года, когда они потерпели минимальные поражения от "Зенита" и "Динамо".

? "Краснодар" продлил беспроигрышную серию на своем поле в РФПЛ до 14 матчей (+6=8-0, мячи 21-10). В Краснодаре "быки" не знают неудач уже в 16 встречах (+8=8-0, мячи 24-11).

? Федор Смолов забил первые голы в новом сезоне и вышел на первое место в списке бомбардиров "Краснодара" в премьер-лиге. На счету 27-летнего форварда 40 мячей в 53 играх, Вандерсон в 117 матчах отличился 38 раз.

? Смолов оформил шестой дубль сезона. До него по два гола забивали Жонатас (дважды), Рикардо Лаборде, Себастьян Дриусси и Тимофей Калачев.

? "Анжи" прервал сразу две неудачные серии. После пяти поражений махачкалинцы наконец набрали очки и впервые обыграли "Уфу" в рамках премьер-лиги (+1=1-3, мячи 3-6).

"Амкар" одержал вторую победу в официальных матчах в 2017 году (+2=? 7-12, мячи 10-25). В марте пермяки на своем поле одолели "Зенит" (1:0).

? Александр Рязанцев впервые с ноября 2014 года отличился в чемпионате России. После гола за "Зенит" в ворота "Терека" "молчание" хавбека продолжалось 42 матча.

? "Рубин" остался единственной командой, забившей во всех матчах чемпионата. Результативная серия "Зенита" прервалась на отметке 10 игр.

? Гекдениз Карадениз продлил результативную серию до трех матчей. Турецкий хавбек "Рубина" за это время отметился голом и пятью голевыми передачами.

? Первые матчи в премьер-лиге провели камерунец Петрюс Бумель из "Урала" и сенегалец Хали Тьям из "Динамо". Первый гол записал на свой счет аргентинец Хуан Лескано.