Футбол

12 января 2018, 23:45

У "Локо" уведут Фернандеша? Пять главных трансферных слухов дня

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
"СЭ" собрал все ключевые трансферные новости прошедшего дня.

КРОМЕ "ВЕСТ ХЭМА", НИКТО ЗАПРОСОВ ПО СМОЛОВУ НЕ ДЕЛАЛ

У лучшего бомбардира двух последних российских чемпионатов новый представитель на Туманном Альбионе – Марк Маккей. Эту новость в интервью "СЭ" подтвердили в ProSport Management. "Маккей – друг нашей компании, он официально и эксклюзивно уполномочен клубом "Вест Хэм" на ведение переговоров по возможному переходу Федора Смолова. Но в данный момент "Краснодар" и мы рассматриваем и другие варианты, в том числе в Англии", – говорится в заявлении компании, представляющей интересы футболиста.

А сам Маккей в пятницу высказался по поводу возможной судьбы Федора, выразив недоумение отсутствием предложений.

– Не могу поверить, что больше никто в премьер-лиге не сделал запроса по Смолову в это трансферное окно, – цитирует The Sun Маккея. – Мы привели Димитри Пайета в "Вест Хэм", когда о нем никто не знал. Но скоро о нем узнали все, думаю, со Смоловым будет такая же ситуация. Все о нем узнают и будут проявлять интерес. Он доказал, что является хорошим форвардом. Посмотрите хотя бы на два гола, которые он забил за Россию в матче с Испанией в ноябре в поединке с двумя лучшими защитниками мира Серхио Рамосом и Жераром Пике и лучшим вратарем мира Давидом де Хеа.

Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ФЕРНАНДЕШЕМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ИНТЕР"

Тревожные новости для железнодорожников, только-только улетевших в Испанию готовиться к весенней части сезона, прибыли из Италии. Известный итальянский журналист Джанлука Ди Марцио сообщил, что ведущий хавбек красно-зеленых Мануэл Фернандеш может продолжить карьеру в "Интере". Миланский клуб якобы сделал запрос по поводу трансфера 31-летнего португальца, а издание Maisfutebol добавило, что футболист согласился на переезд на Апеннины.

Паулу Барбоза: "Интерес "Интера" есть, но Фернандеш из "Локо" не уйдет" 

Впрочем, у "Локомотива" иное мнение. Председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков в интервью "Р-Спорт" заявил: "У Фернандеша действующий контракт в "Локомотиве" до 2019 года. Он является футболистом команды, и он нам нужен. Если до меня переговоры о трансфере не дошли, значит, никакой конкретики нет вообще. Я тоже хочу Криштиану Роналду бесплатно, но что теперь сделать".

ЗЕ ЛУИШ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ЗЕ ЛУИШ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЗЕ ЛУИШ И "БРАЙТОН": ДОГОВОРЕННОСТЕЙ НЕТ

Всю прошлую неделю спартаковские болельщики и специалисты спорили, стоит ли продавать форварда сборной Кабо-Верде в Англию и как относиться к озвученной сумме в 20 миллионов евро за переход. А сегодня "Брайтон" выступил с официальным заявлением.

– Все это – не более чем спекуляции во время трансферного окна, – сказал главный тренер команды Крис Хьютон. – Но мы постоянно в работе. Наши скауты постоянно ищут людей и анализируют игру. Всегда хочется найти оптимальное решение. Мы усердно работаем над этим. Никаких договоренностей нет, близости к сделке не видно.

Похоже, болельщикам, симпатизирующим Зе Луишу и не желающим его ухода, пока можно выдохнуть.

Клинтон НЖИ уже пытался закрепиться в Англии, а теперь переедет в Россию? Фото AFP
Клинтон НЖИ уже пытался закрепиться в Англии, а теперь переедет в Россию? Фото AFP

КЛИНТОН ДЛЯ КРАСНО-БЕЛЫХ

Хотя на историю Зе Луиша можно взглянуть и по-другому. Причина тому – интерес со стороны красно-белых к нападающему "Марселя" Клинтону Нжи. Как утверждает L’Equipe, московский клуб интересовался возможностью покупки 24-летнего камерунца, но сам футболист отказался от перехода. А ведь французы не против продажи форварда, не имеющего постоянной практики. В нынешнем чемпионате он провел девять матчей и забил пять голов. Действительно ли "Спартак" ищет нового нападающего?

НЕЙМАР – В "РЕАЛ" ЗА 400 МИЛЛИОНОВ?!

Авторитетная испанская Marca сообщает, что "Реал" очень хочет осуществить мощный трансфер, который принесет долгосрочный эффект с точки зрения спортивных и финансовых результатов. Иными словами, "Королевский клуб" планирует подписать новую суперзвезду в расцвете сил. По данным издания, главной целью мадридцев станет Неймар, на которого они готовы потратить в районе 400 миллионов евро.

С одной стороны, поверить в эту новость трудно – все-таки еще полгода назад бразилец выступал в "Барселоне", злейшем враге "Реала". С другой, Неймар уже поставил на уши весь футбольный мир, когда перешел минувшим летом в "ПСЖ" за 222 миллиона евро. Так что новый поворот многих вовсе не удивит. Тем более речь идет не о нынешнем трансферном окне, а о будущих. Marca сообщает, что этот переход может состояться к лету 2019-го.