Футбол

14 июля 2017, 16:45

"Уфа": эволюция с мыслями о Европе

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" продолжает представление участников чемпионата России-2017/18. На этот раз речь о команде, ставшей одним из открытий прошлого сезона.

ТРЕНЕР
Сергей СЕМАК

Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Главный тренер "Уфы" в свое время играл у Бескова, Долматова, Тарханова, Газзаева, Романцева, Бердыева, Хиддинка, Слуцкого. Закончив карьеру, помогал тому же Слуцкому, Капелло, Спаллетти, Виллаш-Боашу, Луческу. От одного перечисления фамилий захватывает дух, однако разговоры о накопленном опыте чем-то сродни рассуждениям о тренерском "багаже". Пока не попробуешь – не поймешь, готов ли к самостоятельной работе. К ней Семак приступил с началом нового года, и второй части прошлого сезона хватило, чтобы понять: у него получается.

О "багаже" Виктора Гончаренко, кстати, тоже говорили. Хотя, правильнее вести речь о наследии. Сергей Богданович разумно не стал ломать выстроенное предшественником, но, естественно, внес собственные коррективы в тактику, роли футболистов и их подбор. На выходе получились первый в истории "Уфы" полуфинал Кубка России и рекордно высокое седьмое место. Мечтая о большем, в клубе избегают громких заявлений, предпочитая эволюционные изменения революционным, и трезво оценивая свои финансовые возможности. Чуть ли не идеальная обстановка для тренера, а результат и качество игры – это уже его зона ответственности, и полноценный самостоятельный сезон позволит еще лучше оценить потенциал Семака.

ТРАНСФЕРЫ

"Уфа" сохранила вратаря сборной России Александра БЕЛЕНОВА (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
"Уфа" сохранила вратаря сборной России Александра БЕЛЕНОВА (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пришли: в. Чернов (Калуга), з. Табидзе (Гент).
Ушли: з. Филин (контракт), з. Пуцко (СКА-Хабаровск, аренда), в. Бородько (Олимпиец), п. Семакин (Енисей, полноценный контракт).

На данный момент уфимцы – едва ли не самый скромный участник трансферного рынка. Фактически клуб строго по позиции заменил не ставшего основным игроком и отправившегося в аренду в Хабаровск Пуцко на Табидзе. Грузинского защитника, права на которого принадлежали бельгийскому "Генту", и который уже адаптировался в России, отыграв вторую часть прошлого сезона в "Урале". Впрочем, "Уфа" вправе гордиться трансферной удачей, ведь клуб сумел сохранить одного из лучших голкиперов премьер-лиги и грозу пенальтистов Беленова. С 30-летним вратарем, который действительно половина башкирской команды, подписан многолетний контракт.

ИЗМЕНЕНИЯ

В Уфе не комментируют возможное возвращение Ивана ОБЛЯКОВА в "Зенит". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
В Уфе не комментируют возможное возвращение Ивана ОБЛЯКОВА в "Зенит". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В "Уфе" отказывались от комментариев по поводу возможного возвращения в "Зенит" Облякова, а сейчас этот вопрос, похоже, отпал сам собой. Со дня на день ожидается третий новичок – защитник покинувшего высший израильский дивизион "Хапоэля" из Тель-Авива Готлиб. С ним должны подписать четырехлетний контракт, а трансфер обойдется "Уфе" в 500-550 тысяч евро. Примечательно, что у бывшего игрока молодежной сборной Израиля имеется паспорт РФ, и есть вероятность, что он не будет считаться легионером.

СОСТАВ

Сильвестр ИГБУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сильвестр ИГБУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В силу того, что новичков не много, глобальных перемен не предвидится, и Семак будет варьировать состав в зависимости от конкретного соперника и готовности отдельных исполнителей. В уфимской тактике есть краеугольные камни в виде атакующего тандема ФатаиИгбун и Пауревич в роли волнореза, располагающегося перед тройкой центральных защитников. А дальше схема может трансформироваться. С классическими фланговыми игроками обороны Суховым и Йокичем получается более осторожный вариант 5-3-2, а замена этой пары на Стоцкого с Кротовым приводит к атакующему варианту 3-4-3.

КАЛЕНДАРЬ

15 июля. Тосно (г)
23 июля. Спартак (д)
29 июля. Урал (г)
5 августа. Ахмат (д)
8 августа. Амкар (г)
12 августа. Ростов (д)
20 августа. Динамо (г)
25 августа. Анжи (г)

ПРОГНОЗ

"Уфа" живет строго в рамках бюджета. Не маленького, но и не самого внушительного. Отсюда предельно взвешенный подход к трансферам, а они команде необходимы. Прежде всего, направленные на усиление креативной составляющей, что позволит двигаться дальше. А именно – претендовать на попадание в еврокубки. В прошлом сезоне внутренние резервы были использованы практически на сто процентов. Для обученной и сыгранной команды этого достаточно, чтобы снова быть в первой восьмерке. Для большего нужны один-два качественных исполнителя.