Футбол

5 ноября 2018, 18:45

Божович сыграл ва-банк: "Крылья" победили в Уфе

Андрей Кузичев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

В драматичном матче соседей по зоне стыковых матчах самарцы рискнули и вырвали победу на последних минутах.

"Уфа" – "Крылья Советов" (Самара) – 1:2 (0:1)
Голы: Самарджич, 18 (0:1). Сысуев, 67 (1:1). Яковлев, 90+2 (1:2).
"Уфа": Беленов, Живоглядов, Неделчару, Пуцко, Аликин, Табидзе (Алиев, 56), Салатич, Тилль, Игбун, Ванек (Пауревич, 46), Сысуев (Бизяк, 83).
"Крылья Советов" (Самара): Рыжиков, Чичерин, Бурлак, Самарджич, Зотов, Канунников (Яковлев, 77), Антон, Башкиров, Чочиев (Шейдаев, 70), Ткачук, Корниленко (Соболев, 63).
Предупреждения: Антон, 57. Салатич, 85. Зотов, 89.
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Чельцов (Москва), Стипиди (Краснодар).
5 ноября. Уфа. Стадион "Нефтяник".

Ключевые моменты

Игра за возможность вырваться из зоны стыковых матчей началась по сценарию гостей. Превосходившие уфимцев в активности "Крылья" заслуженно открыли счет. Успех им принес розыгрыш углового с последующей подачей Антона и ударом Самарджича головой. Не умаляя заслуг автора гола, нельзя не отметить грубую ошибку защитников. На входе в штрафную за словенцем никто не последовал, а находившийся ближе к воротам Пуцко вообще остался без игрока.

На этом фоне самарские оборонительные редуты выглядели неприступной крепостью, хотя Миодраг Божович сразу отказался от схемы с тремя центральными защитниками в пользу типичной для себя расстановки 4-2-3-1. Направления атак "Уфы" гости перекрывали грамотно, а когда на хорошей позиции оказался Сысуев, мяч просто не дошел до Рыжикова, застряв в частоколе ног полевых игроков.

С началом второго тайма Сергей Томаров отправил спасать команду Пауревича. Хорватский хавбек занял позицию центрального нападающего и сразу же поучаствовал в опасной атаке. Единственное, после паса Игбуна в створ из хорошей позиции 194-сантиметровый гренадер не попал. Как и несколько минут спустя Табидзе, которому также ассистировал Слай. Однако эти моменты не шли ни в какое сравнение с шансом Сысуева. Он в одиночестве остался напротив ворот, но попал точно в Рыжикова.

Исправился форвард самостоятельно и в куда более сложной ситуации. Открылся под передачу Игбуна, который снова обыграл Чичерина, и замкнул ближнюю штангу, оставив за спиной Бурлака. Самарская оборона работала на максимальных оборотах, однако Божович хотел выиграть и все три замены израсходовал на игроков атаки. Рискуя, "Крылья" едва не пропустили, но Рыжиков блестяще просчитал ситуацию, за пределами штрафной остановив Игбуна, а в компенсированное время потеря Салатича обернулась убийственной контратакой и идеальным по исполнению победным ударом Яковлева.

Цифра

200-й матч провел в премьер-лиге арбитр из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов. Ранее это удавалось только трем судьям – Алексею Николаеву, Юрию Баскакову и Николаю Иванову.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
05 нояб, 16:30. Нефтяник (Уфа)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам