Футбол

17 июля 2017, 17:45

Ультиматум Дзюбе

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Один из двух голов "Зенита" в матче со "СКА-Хабаровском" – на счету Александра Кокорина. Теперь ему на пару с Артемом Дзюбой остается забить 34 мяча, чтобы выполнить условие, поставленное форвардам главным тренером "Зенита". Объясняем, почему Роберто Манчини не шутил.

Когда Манчини сказал о 35 голах, которые в этом сезоне должны на двоих забить Дзюба и Кокорин, он не шутил. И вряд ли произнес ту фразу просто так. Тренеры такого уровня вообще попусту ничего не говорят. Фактически Манчини бросил обоих форвардов в воду – выплывайте – только сделал это в изящной итальянской манере, так что никто сразу и не догадался, о чем в действительности идет речь. 35 голов – это много. И как тут ни распределяй нагрузку (20 и 15 или 25 и 10), все равно задача – трудная. Почти невыполнимая.

Чтобы наколотить столько мячей, каждый из футболистов должен выдать чуть ли не лучший сезон в карьере. У Дзюбы таковым пока является 2015/16, когда он во всех турнирах за "Зенит" забивал 23 раза. Кокорин результативнее всего действовал в розыгрышах-2012/13 – 13 голов за "Динамо". Как видите, с трудом набирается 36, причем в разные годы и за разные команды. В которых оба железно были в стартовых составах.

Будет ли Манчини столь же щедр в плане игрового времени, пока не ясно. Ведь что-то должен получить и Дриусси – и минуты, и голы, разумеется. Не зря же аргентинец позиционируется как главный летний трансфер. Не будем забывать и про Полоза. Так что вопрос времени на поле – ключевой для Дзюбы и Кокорина.

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, "СЭ"

На сборах, как говорят очевидцы, Артем выпал из условного старта и в двусторонках постоянно выходил за резерв. В отличие от Александра, который оставался в основе. Это решение отражало как первое впечатление Манчини от новой команды, так и его видение будущего "Зенита". Будущего, в котором Дзюбе отводилась странная и весьма скромная для него самого роль игрока скамейки.

Форвард, надо сказать, встретил перемены спокойно и профессионально. В его поведении (опять же, по словам свидетелей) стало меньше привычного веселья и больше собранности, спортивной злости. Кто-то другой, возможно, опустил бы руки. Но Дзюба – из тех, кто даже перевод в условный резерв воспринимает как вызов. И если в двусторонке ты надел манишку не того цвета, что раньше, это означат одно: надо показать, что и в этой команде можно быть лучшим на поле.

Пока Дзюба доказывал на тренировках, его пытались куда-то пристроить. Контактировали со "Спартаком" и "Краснодаром", но безуспешно. Потому, кажется, и решил Манчини сыграть по-другому. Если уж нельзя прямо сейчас выгодно продать футболиста, необходимо поставить перед ним трудно выполнимую цель. И заодно привязать к ней друга Кокорина, который остро нуждается хотя бы в какой-то мотивации. Не выполнят – можно будет со спокойной совестью умыть руки. А если выполнят, значит, у команды есть два суперфорварда. Тоже хорошо.

Итальянец сделал мощный, но необратимый ход. Ведь когда сезон закончится, Манчини обязательно напомнят, что он говорил. И если цифры окажутся далекими от 35, спросят о последствиях.

Перечитываю фразу Манчини и понимаю – звучит как приговор: "От этих двух футболистов ожидаем очень многого. Они уже не мальчики и хорошо знают российский чемпионат. Оба – высококлассные профессионалы. В наступающем сезоне на двоих должны забить минимум 35 голов. В то же время Кокорин и Дзюба обязаны соблюдать дисциплину – как на поле, так и за его пределами. И им еще есть что доказывать в "Зените".

Сказано не впроброс и не абстрактно, это – жесткое условие обоим.

Фактически ультиматум.