"Урал" вырвал победу у "Арсенала", Панюков забил впервые за пять лет

Оба гола у хозяев поля на счету вышедшего на замену форварда.

"Урал" (Екатеринбург) - " Арсенал" (Тула) - 2:1 (0:1)
Голы: Ткачев, 27 (0:1). Панюков, 63 (1:1). Панюков, 84 (2:1).
"Урал": Годзюр, Кулаков, Балажиц, Брызгалов, Меркулов, Димитров, Бумаль, Фидлер (Емельянов, 66), Бикфалви, Араторе (Эль-Кабир, 62), Ильин (Панюков, 57).
"Арсенал": Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Ткачев (Кангва, 68), Кадири Мохаммед, Бакаев (Ожегович, 74), Мирзов (Лесовой, 86), Берхамов, Джорджевич.
Предупреждения: Хагуш, 52. Кулаков, 56. Берхамов, 61. Бумаль, 83. Бикфалви, 90+4.
Судьи: Лапочкин. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Мосякин (Москва).
29 сентября. Екатеринбург. Стадион ''Екатеринбург Арена''.

"Арсенал" в первые минуты старался действовать активнее – воротам Годзюра поочередно пытались угрожать Хагуш и Ткачев, но их ударам не хватило точности. Екатеринбуржцы ответили сначала ответили неопасным забросом в штрафную с фланга, а затем состоялся первый удар в створ. Ильин головой пытался переправить мяч в нижний угол ворот, но Нигматуллин отразил его.

На волне первого острого момента "Урал" постарался перехватить инициативу, но туляки были готовы к этому. Команды за счет высокого прессинга старались накрывать атаки друг друга, переходя в быстрое контрнаступление. Игроки хозяев жестко встречали соперников, но Лапочкин решил не показывать "горчичники Димитрову и Бикфалви.

Жесткость хозяев завела "оружейников" – на фолы они ответили ударом Альвареса из-за штрафной, который стал опасным после рикошета от ноги одного из защитников. А затем счет был открыт. Брызгалов, пытаясь прервать заброс, скинул мяч на ход Джорджевичу. Черногорец выскочил один на один с Годзюром, но не сумел переиграть его. Первым на добивании был Ткачев. После гола хавбек продемонстрировал футболку со словами поддержки Горбатенко, у которого ушел из жизни отец.

Туляки, к слову, впервые в этом розыгрыше премьер-лиги отличились на выезде.

Затем команды обменялись ударами в створ – Нигматуллин намертво зафиксировал мяч после удара Бикфалви, а Годзюр перевел его на угловой, отразив удар Бакаева. Спустя 10 минут после гола "Урал" был близок к тому, чтобы сравнять счет. Араторе бил в касание после заброса с правого фланга, но вратарь гостей справился с этим ударом. Мяч от Нигматуллина покатился вдоль ворот, где Ильин, явно не ожидавший такого отскока, из пределов вратарской по невероятной дуге пробил выше. Парфенов схватился за голову, но зря – форвард промахнулся из офсайда.

Сразу же после перерыва хозяева заработали штрафной на левой бровке – подача получилась нацеленной, но Брызгалов не сумел реабилитироваться за ошибку в моменте с пропущенным мячом. На 57-й минуте хозяева освежили атаку, вместо невезучего Ильина на поле вышел Панюков. Но очередной опасный момент возник как раз у их ворот – Ткачев пытался поразить дальнюю "девятку", но его удару не хватило точности. После этого уральцы сделали еще одну замену – Эль-Кабир вошел в игру вместо Араторе.

Хозяева продолжили наседать на ворота "Арсенала" и их упорство было вознаграждено. Гол организовали свежие игроки. Эль-Кабир на линии офсайда открылся под передачу за спины соперникам, вырвался на оперативный простор и прострелил на Панюкова, который спокойно "расстрелял" Нигматуллина. Этот мяч породил споры. Туляки настаивали на том, что взятие ворот нельзя засчитывать, но Лапочкин после консультаций с ассистентом указал на центр поля.

После пропущенного мяча "Арсенал" перехватил инициативу. Дважды подряд пришлось вступать в игру Годзюру. Сначала Ярослав отразил удар Мирзова из-за штрафной, а затем справился с выстрелом со "стандарта" в исполнении Берхамова.

Ответ "Урала" в последней десятиминутке получился убедительным. В контратаке на первый план вышли те же, кто создал первый гол. Эль-Кабир приблизившись к штрафной, выполнил точный навес на Панюкова, который пробил в касание и оформил дубль. Для форварда эти мячи стали первым и вторым в премьер-лиге с августа 2013 года когда он в составе "Динамо" отметился голом в ворота "Краснодара".

Получив голевой перевес, команда Парфенова сумела сохранить его и довела дело до второй в чемпионате домашней победы.

Цифры

514 минут "Арсенал" не мог забить на выезде. Первым после Артем Дзюбы игроком туляков, отличившимся на поле соперника, стал Сергей Ткачев. "Оружейники" в гостях не могли забить в пяти играх подряд – против "Краснодара" (0:3), ЦСКА (0:6 и 0:3), "Зенита" (0:1) и "Енисея" (0:0).

1868 дней Андрей Панюков не забивал в премьер-лиге.

Россия. Премьер-лига. 9-й тур
29 сент, 11:30. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам