Футбол

17 мая 2017, 20:15

"Урал" – "Локо": теперь – только футбол

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Через две недели после искрометной схватки в Сочи финалисты Кубка России встретились вновь – и на этот раз обошлись без драк.

УРАЛ – ЛОКОМОТИВ – 1:2 (0:2)
Голы: ПЕЙЧИНОВИЧ (Фернандеш, штрафной), 33 – 0:1. ФЕРНАНДЕШ (с пенальти), 44 – 0:2. ЛУНГУ, 78 – 1:2.
"Урал": 1. Арапов, 15. Кулаков, 4. Балажиц, 12. Новиков, 7. Данцев (к), 17. Димитров, 92. Емельянов, 99. Манучарян (10. Лунгу, 46), 8. Павленко, 6. Бикфалви, 18. Ильин.
Запасные: 28. Заболотный, 96. Тимофеев, 27. Меркулов, 13. Панков, 5. Динга, 32. Глушков, 53. Подоксенов, 80. Ломакин, 57. Фидлер, 79. Юсупов, 11. Ставпец.
Главный тренерАлександр ТАРХАНОВ.
"Локомотив": 1. Гильерме (к), 20. Игнатьев, 17. Михалик (3. Маргасов, 87), 33. Кверквелия, 5. Пейчинович, 60. Ант.Миранчук, 27. Денисов, 23. Тарасов, 59. Ал.Миранчук (36. Баринов, 79), 4. Фернандеш (18. Коломейцев, 90+5), 7. Майкон.
Запасные: 77. Коченков, 41. Лобанцев, 55. Янбаев, 28. Ротенберг, 10. Лоськов, 11. Касаев, 88. Ндинга, 57. Галаджан.
Главный тренерЮрий СЕМИН.
Предупреждения: Лунгу, 56 (задержка соперника руками). Ильин, 83 (грубая игра). – Ант.Миранчук, 54 (грубая игра). Ал.Миранчук, 64 (неспорт. повед.). Тарасов, 90+4 (грубая игра).
Удаления: – – Ант.Миранчук, 61 (2 ж.к.,симуляция).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Жвакин (оба – Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).
17 мая. Екатеринбург. Стадион СКБ-Банк Арена. 13 градусов. (вмещает 10 000).

Евгений ЗЫРЯНКИН

И У "ЛОКО" ЕСТЬ МОТИВЫ

Предматчевая подоплека сводилась, кажется, к одной-единственной теме: прилетит ли в Екатеринбург Ари и побеседует ли, прихватив для храбрости Фарфана – на поле или где-нибудь еще – с Фидлером и Павлюченко. Точно так же, главной новостью, подавали две недели назад их потасовку на последних минутах кубкового финала, в тени которой, к сожалению, остались победный мяч Денисова и дивный гол Миранчука. Неужели российский футбол и наше его восприятие докатились до такого состояния, что в финале – в финале! – два точных удара по голове интереснее для публики, чем два точных удара по воротам?

Еще более несерьезно было ждать продолжения эксцессов на Урале. Футболисты – люди горячие, но отходчивые: повздорили, разошлись и забыли. Мало ли чего бывает на эмоциях? Однако "Локомотив" поступил по-футбольному мудро и бразильца с собой не взял: отнюдь не потому, что опасался за него, – суровый президент "Урала" Григорий Иванов охоты на Ари не допустил бы, – а скорее всего, чтобы ажиотаж вокруг всей этой истории не затмевал самой игры. В которой "Локо", может быть, и не имел особых стимулов, но Юрий Семин ведь – из старообрядцев, из тех немногих, кто все еще за футбол, а не за "околофутбол".

У "Урала" же мотивация возникла незаметно, словно сама собой. Еще в конце апреля он себя вполне вольготно чувствовал на приличном отдалении от аутсайдеров, но череда неудач и синхронный спурт "Оренбурга", Тулы и Самары внезапно сократили отрыв до дискомфортно малой величины. Еще одна неудача грозила уральцам реальной опасностью вывалиться в стыковое чистилище, а то и – как знать – напрямую в ФНЛ. Чудеса на финишах чемпионатов – явление традиционное. Потому "Уралу" была необходима победа. Не как реванш за Кубок – его и брать надо в Кубке, – а как гарантия от вылета.

РЕКВИЕМ ПО НЕРВНЫМ КЛЕТКАМ

Подгоняемые этой крайней нуждой, хозяева сразу помчались в атаку, и "Локомотиву" потребовалось немало времени, чтобы приноровиться к их прыти. Манучарян, Ильин, Бикфалви по очереди вбегали с мячом в опасные зоны. Правда, всерьез напрячь Гильерме не смогли – то хладнокровия не хватало, то мастерства. Зато наверняка напряглись перед телевизорами игроки "Крыльев Советов" и "Арсенала".

А через 15 минут "Урал" вдруг сник, сдулся, словно из него выпустили воздух. Почувствовалось, что психологически команда несколько выхолощена; видно, слишком уж много израсходовала она нервов, слишком много свалилось на нее переживаний и стрессов за два весенних месяца – и победная серия, и удивительный отыгрыш в Краснодаре, и исторический выход в финал, и поражение в этом финале с дурным послесловием, и скандал на открытии петербургского стадиона… В общем, с этого момента и до тех пор, пока не надоело, игру единолично вел "Локомотив".

У москвичей, как оказалось, с настроением все в порядке: атаковал он не только выверенно, точными маневрами всей команды, но и с явным удовольствием, в охотку. Опасные моменты, правда, удавалось создавать только со стандартов, но дело здесь отнюдь не в скудости наступательных ресурсов "Локо", а в тактических фолах, которыми пользовались уральцы при срыве атак. Такая защита часто помогает сбить порыв, размельчить игру, вывести соперника из равновесия, но чревата угрозами воротам, если у соперника есть в наличии хороший подающий. "Урал" этого не учел – и доигрался: очередной навес Фернандеша обернулся результативным кивком Пейчиновича.

КОГДА СУДЬЯ – ТОВАРИЩ, А НЕ ГРАЖДАНИН

Пропущенный гол смутил уральцев, они задергались и в следующий раз сфолили уже неосторожно – на линии штрафной Данцев опрокинул Игнатьева. Безбородов уверенно назначил 11-метровый и был стопроценто прав: линия – это уже штрафная. Фернандеш положил себе в копилку еще один голевой балл.

К слову, минутами ранее эпизод, визуально располагающий к пенальти, возник и у других ворот – мяч задел руку кого-то из защитников "Локомотива". Но и здесь судья разобрался: как таковой игры рукой не было. Или, как сейчас говорят правила, она была в "естественном положении".

А вот "Урал" оказался в неестественном: при Тарханове этой весной его громили дома только "быки" в конце февраля – и те лишь полчаса. Можно лишь догадываться – без риска ошибиться – кто именно в оранжевой куртке и какие слова говорил в раздевалке, но на второй тайм хозяева выскочили, словно ошпаренные, и эмоции откуда-то снова взялись. Теперь уже "Локомотив" перебирался через середину поля лишь эпизодами. И хотя эпизодов этих вполне могло хватить и на 0:3, и даже на 0:4, куда больше шансов было на то, что матч завершится вничью – так самозабвенно пер вперед "Урал". Но Гильерме, вдохновленный, не иначе, вызовом в сборную для подготовки к Кубку конфедераций, был бесподобен и выуживал мячи отовсюду – из-под штанг, с "ленточки", с чужой головы и ноги. Обманул его только свой – защитник Кверквелия, рикошетом от которого мяч нырнул в сетку после удара Лунгу.

На последних минутах уральцы дважды мечтали о пенальти, но в падении Бикфалви, наткнувшегося на защитника, и в приеме мяча неопознанной частью туловища на дальнем углу вратарской кем-то из москвичей Безбородов не углядел никакого криминала. А в компенсированное время счет дважды мог измениться. Сначала Майкон через пустую уральскую половину ушагал на встречу с Араповым, но спижонил и позволил вратарю отличиться. А затем после заброса Бикфалви с шести метров в падении пробил точно в крестовину. И теперь "Уралу" нужно добывать очки в Уфе.

Трансляция матча "Урал" - "Локомотив"