Футбол

14 августа 2017, 21:45

"Урал" непобедимый. "Арсенал" подтвердит

Артем Агапов
редактор отдела интернет

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

В заключительном матче 6-го тура клуб из Екатеринбурга отыграл два мяча в гостях у туляков

АРСЕНАЛ – УРАЛ – 2:2 (2:1)
Голы:
СУНЗУ (Ткачев, угловой), 6 – 1:0. МАКСИМОВ (Ткачев, Комбаров), 10 – 2:0. БИКФАЛВИ (Бавин, Данцев), 43 – 2:1. ЕВСЕЕВ (Чантурия), 69 – 2:2.
"Арсенал" (Тула): 30. Габулов (к), 9. Комбаров, 6. Беляев, 13. Сунзу, 21. Виктор Альварес, 11. Ткачев, 71. Денисов (55. Бурчану, 75), 20. Чаушич, 87. Максимов, 88. Шевченко, 18. Джорджевич.
Запасные: 16. Березин, 36. Левашов, 14. Хагуш, 25. Ярмолицкий, 23. Горбатенко, 27. Мингазов, 17. Аджоев, 33. Сикоев.
Главный тренер – Миодраг БОЖОВИЧ.
"Урал" (Екатеринбург): 31. Годзюр, 15. Кулаков, 4. Балажиц, 3. Ароян, 7. Данцев, 14. Бавин, 92. Емельянов (9. Чантурия, 39), 57. Фидлер (к), 6. Бикфалви, 20. Григорьев (94. Евсеев, 68), 18. Ильин (88. Портнягин, 60).
Запасные: 1. Арапов, 96. Тимофеев, 27. Меркулов, 28. Чернов, 32. Глушков, 90. Щербаков, 79. Юсупов.
Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.
Предупреждения: Чаушич, 19 (неспорт. повед.). Шевченко, 90+2 (неспорт. повед.) – Емельянов, 38 (грубая игра). Бавин, 77 (подкат сзади). Бикфалви, 80 (грубая игра).
Судьи: СУХОЙ (Люберцы). Еремин (Москва), Миневич (Смоленск).
14 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 21 градус. 10 050 зрителей (вмещает 20 074).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Неприятности "Урала" начались до матча, словно перед выходом на поле что-то было сделано не так. Гости вынужденно внесли корректировку в стартовый протокол - вместо травмированного Димитрова появился Бавин. Еще одну замену Тарханов произвел по ходу первого тайма, сместив при этом Бавина с фланга в центр. И виртуальные минус на минус дали плюс – универсал помог отличиться Бикфалви, который выскочил на завершение и ударил под перекладину с посылом "Зениту" забивал – и "Арсеналу" несдобровать".

К тому моменту "Арсенал" мог иметь больше, чем "плюс два". У хозяев были свои кадровые решения, без травмированного Берхамова и присевшего на скамейку Бурчану в опорной зоне появился защитник Денисов. При неизменной схеме и игровой настройке. Даже за антирегламентный выход из автобуса оружейников штрафовали дважды, а они, пусть и красиво, больше мяча за матч не выжимали. Причем отличались исключительно до перерыва. "Урал" со своей стороны больше гола за встречу не пропускал, в том числе от "Краснодара" и "Зенита".

Красно-желтые при Божовиче отбросили весенние игровые мучения и в одном отдельно взятом тайме за 10 стартовых минут обошли участников Лиги Европы. При предыдущей встрече соперников в Туле дергался вратарь Заболотный, теперь разлад выявился во всей уральской обороне. На что после передач Ткачева оперативно указали оставленный без должного внимания в центре штрафной верзила Сунзу и скинувший мяч в ворота грудью Максимов.

После перерыва "Арсенал" собрался и снова прихватил соперника. Едва ли не самым стремительным спринтом у уральцев отметился Ильин, сгонявший в раздевалку из-за проблем с экипировкой. До эпизода, в котором оружейники допустили сквозняк в центральной зоне и пропустили комбинацию двух тархановских резервистов - Чантурии и только-только вышедшего на поле Евсеева. "Урал" забрал ничью с двумя ударами в створ в укор расплескавшим свои моменты оружейникам.

ЦИФРЫ

0 поражений при 5 ничьих у "Урала" – единственного клуба, который на старте чемпионата отобрал очки у "Зенита" и на пару с питерцами не проиграл пока в премьер-лиге никому.

1 победа при 4 поражениях у "Арсенала", который впервые при Божовиче забил больше мяча за матч и сыграл вничью.

ЦИТАТЫ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

– Первые 15 минут провели очень плохо. Потом стали играть лучше, создали несколько моментов. После перерыва нас снова прихватили, но концовка была за нами. Могли забить, но могли и пропустить.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Трудно ответить на вопрос, почему упустили победу. Вроде бы дважды забили и хорошо играли. Фактически дело было сделано. Сложно комментировать. Это футбол... Такие матчи не поднимают настроения. Думаю, мы сегодня по сути проиграли.

Трансляция "Арсенал" – "Урал"