Футбол

30 сентября 2017, 08:15

"Урал" создаст проблемы "Спартаку", Бердыев не уступит Гаджиеву

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня четырьмя матчами продолжится программа 12-го тура чемпионата России.

СКА-ХАБАРОВСК – РОСТОВ

30 сентября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
И.Федотов (Москва).
Прогноз Winline – П1 5.62 – Н 3.14 – П2 1.72

"СКА-Хабаровск" vs "Ростов". Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" vs "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Бобен (травма), Юсупов (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Дальневосточники провели открытую тренировку, которую могли посетить владельцы абонементов и те, кто приобрел матчевые журналы на память о дебюте клуба в премьер-лиге.

· Хабаровский клуб объявил о начале сотрудничества с краевым Театром драмы и комедии. Теперь, приобретая билеты на футбол, можно получить право посетить один их спектаклей.

· В рамках подготовки к игре в Хабаровске к тренировкам с главной командой были привлечены два футболиста молодежного состава – Сухомлинов и Христис.

· По итогам голосования болельщиков лучшим игроком ростовчан в предыдущем туре признан защитник Макеев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Дальневосточники три с половиной года назад проиграли "Ростову" оба матча в "стыках" с суммарным счетом 0:3.

Только два игрока нынешнего состава – Гацкан и Калачев – принимали участие в "стыках" с хабаровчанами

ЦИТАТЫ

Алексей ПОДДУБСКИЙ, главный тренер "СКА-Хабаровск":

– Счет матча в Перми не по игре. Во втором тайме мы имели преимущество. "Амкар" вел в счете, отдал нам мяч. Позже они использовали контратаки.

Сверрир ИНГАСОН, защитник "Ростова":

– Тренер проделал отличную работу на старте сезона. Он очень силен в тактике и знает, что хочет от своих футболистов. В матче с "Локомотивом" мы отдали все силы на поле, но не получили за это ничего. Уверен, что тренер может гордиться нашим выступлением, несмотря на такое обидное поражение.

ПРОГНОЗ

Виктор БУЛАТОВ, трехкратный чемпион России в составе "Спартака":

0:0 Обе команды проповедуют игру в 3 центральных защитника с акцентом на оборону, а в атаке действуют похуже.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

1:1 "Ростов" предпочитает закрытую тактику, тем более на столь дальнем выезде, но хабаровчане заставят его немного раскрыться.

ТОСНО – АХМАТ

30 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
А.В.Николаев (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.86 – Н 2.97 – П2 2.54

"Тосно" - "Ахмат". Фото "СЭ"
"Тосно" - "Ахмат". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Вукушич (травма), Мирзов (дисквалификация)

Гиголаев (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Галиулин, Марков

Иванов

НОВОСТИ КОМАНД

· Клуб заключил соглашение о сотрудничестве со Студенческой футбольной лигой Санкт-Петербурга, предусматривающее совместные акции под эгидой двух брендов.

· Сразу две юношеских команды "Тосно" – до 15 и до 17 лет – стали обладателями Кубка Ленинградской области.

· Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг слухи о принудительном посещении матчей "Ахмата" студентами местных вузов.

· Полузащитники Роши и Раванелли сыграли в футбол на крыше одного из небоскребов высотного комплекса "Грозный-Сити". Видео поединка разместили в сети.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Команда из Ленинградской области до сих пор не одержала ни одной домашней победы, после трех поражений трижды сыграв вничью.

Проиграв в августе в Санкт-Петербурге "Зениту" (0:4), грозненцы больше не уступали на чужих полях (1:0 с ЦСКА и 2:2 со "СКА-Хабаровск").

ЦИТАТЫ

Антон ЗАБОЛОТНЫЙ, нападающий "Тосно":

– Владимир Евгеньевич отвечает за нападающих в "Тосно". Очень много просматриваем видеозаписей – смотрим на себя со стороны. Советов было много. Бесчастных как большой мастер передает нам свой грандиозный опыт, исправляет ошибки.

Антон ШВЕЦ, полузащитник "Ахмата":

– Старое повреждение. После игры с "Краснодаром", когда я столкнулся с Газинским, получил травму, пришлось зашивать. Снова (в игре с "Рубином" – прим. "СЭ") попало по колену в одном из эпизодов, смотрю – кровь. Но доктора поработали, все в порядке.

ПРОГНОЗ

Виктор БУЛАТОВ, трехкратный чемпион России в составе "Спартака":

1:1 "Ахмат" повыше классом, но "Тосно" тоже нужны очки, а на своем поле он неуступчив.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

0:1 Порыв и страсть хозяев поля натолкнутся на цепкую оборону грозненцев, которые не склонны к подаркам у своих ворот и умеют собирать шансы у чужих.

РУБИН – АМКАР

30 сентября. Казань. Стадион "Казань Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Вилков (Нижний Новгород).
Прогноз Winline – П1 1.70 – Н 3.26 – П2 5.45

"Рубин" vs "Амкар". Фото "СЭ"
"Рубин" vs "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Гасилин, Огуде (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Камболов, Кузьмин

Форбс

НОВОСТИ КОМАНД

· Защитник казанцев Сесар Навас пообщался с воспитанниками академии "Рубина" перед отъездом одной из юношеских команд на финальный турнир первенства России в зоне "Приволжье". Автору самого интересного вопроса испанец подарил свою именную футболку.

· Тренировки в общей группе возобновил полузащитник Камболов.

· Пермская гордума в рамках дополнительной финансовой поддержки "Амкара" выделила около 10 миллионов рублей.

· На матче последнего тура пермяки поздравили отмечавших дни рождения в сентябре болельщиков, а праздновавшему 73-летие поклоннику вручили персональный подарок, в котором была посвященная "Амкару" книга с автографом Гаджи Гаджиева.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Разгромив "Амкар" 2 декабря 2013-го, "Рубин" не может обыграть пермяков в Казани на протяжении трех последних матчей (+0=2-1).

Пермская команда не знает поражений на протяжении трех гостевых матчей, выиграв два последних поединка у "Арсенала" и "Локомотива".

ЦИТАТЫ

Сесар НАВАС, защитник "Рубина":

– Думаю, с нами на выезде они постараются удержать, нулевой результат. В матчах с такими соперниками, как правило, бывает очень сложно забить первый гол. Если нам это удастся, то дальше должно быть легче. Постараемся найти способы вскрыть оборону "Амкара".

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

– Можно сказать о том, что теперь несколько посвободнее будут чувствовать себя игроки. Победы улучшили наши позиции в таблице, а это давило. Второе – у нас есть группа игроков примерно одного уровня, так что за счет замен можно усиливать игру.

ПРОГНОЗ

Виктор БУЛАТОВ, трехкратный чемпион России в составе "Спартака":

1:0 После череды неудач казанцам некуда отступать – надо выигрывать.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

1:1 "Амкару" сейчас слишком нужны очки, хотя бы по зернышку, а "Рубин" пока не готов давать отпор всем подряд.

СПАРТАК – УРАЛ

30 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья:
Безбородов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 1.51 – Н 4.14 – П2 5.68

"Спартак" vs "Урал". Фото "СЭ"
"Спартак" vs "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ананидзе, Глушаков, Давыдов, Зе Луиш, Зобнин, Промес, Ребров, Тигиев, Тимофеев (травмы)

Данцев, Димитров (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Пашалич

Хозин, Фидлер

НОВОСТИ КОМАНД

· Не доигравшие матч с "Ливерпулем" Попов и Самедов работали в общей группе, куда вернулся и Комбаров, тогда как Пашалич занимался индивидуально.

· У голкипера Реброва диагностировано частичное повреждение связок колена, не требующее хирургического вмешательства. Перенесший же операцию Тигиев вернется в строй в конце марта.

· Ожидается, что уже в октябре тренировки возобновит Зобнин.

· К матчу со "Спартаком" готовятся все футболисты за исключением залечивающих травмы защитника Данцева и хавбека Димитрова.

· Футболисты "Урала-2" посетили Полевской, дав там мастер-класс для воспитанников местной ДЮСШ и Северского детского дома. Отметим, что ряд игроков второй команды наряду с представителями молодежки были привлечены к работе с основным составом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Четыре последних матча "Спартака" и "Урала" завершились со счетом 1:0. После успеха "шмелей" в Тушино в ноябре 2015-го три минимальных победы одержали красно-белые.

Екатеринбуржцы в текущем сезоне забивали голы во всех пяти гостевых матчах, суммарно отличившись шесть раз (+2=2-1). Треть мячей на счету полузащитника Бикфалви.

ЦИТАТЫ

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака":

– К матчу с "Уралом" мы должны подойти с той же злостью и мотивацией, с которой подходили к "Ливерпулю". Сложно остаться с тем же высоким уровнем концентрации. В таких матчах как с "Ливерпулем" тренеру даже не нужно дополнительно мотивировать футболистов, они сами все понимают. Против "Урала" мы должны выйти на поле с осознанием, что предстоит очень тяжелый матч. Естественно, постараемся играть на победу.

Грегор БАЛАЖИЦ, защитник "Урала":

– Не смотрел матч "Спартака" в Лиге Чемпионов, потому что он был в позднее время. Только посмотрел опасные моменты. "Спартак" сыграл два матча вничью в этом турнире с серьезными соперниками. Что-то у них не получается в чемпионате. Может, в какой-то кризис попали. Травмы их преследуют. Но все равно у них много хороших футболистов. Думаю, нам надо использовать то, что вчера они сыграли такой тяжелый матч.

ПРОГНОЗ

Виктор БУЛАТОВ, трехкратный чемпион России в составе "Спартака":

2:1 Несмотря на то, что спартаковцы отдали много сил в Лиге чемпионов и измучены травмами, а матч будет очень непростой, все же предположу, что они добьются победы.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

1:1 Не то чтобы я не верю в "Спартак" – просто очень убедителен в этом сезоне "Урал". А красно-белые для него всегда были хорошим раздражителем.