Футбол

20 декабря 2016, 17:45

В какой монастырь уходит Слуцкий?

Сергей Яременко
Корреспондент
Основанная монахинями ордена святого Августина лингвистическая школа в голландском Вюгте, куда отправится Леонид Слуцкий, пользуется невероятным спросом у футбольных тренеров, желающих подтянуть английский язык.

Затерянный в лесах Северного Брабанта женский монастырь с неприступными высоченными стенами и глубоким рвом вокруг них. Подъемный мост, который опускается только по воскресеньям и в дни церковных праздников. Строгая монашеская дисциплина… И где-то в самом сердце этого сурового заведения в келье с низкими потолками на две недели заперт импозантный итальянский мужчина, которого по десять часов в день заставляют зубрить английский. За ошибки в произношении – посадят на хлеб и воду. За путаницу с неправильными глаголами – наложат епитимию. За неправильный порядок слов в предложении – предадут анафеме.

Примерно такой представлялась судьба Карло Анчелотти любому, кто прочитал летом 2009 года забавную новость о том, что готовившийся к дебюту в "Челси" итальянец отправился подтягивать английский язык в женский монастырь в Голландии. Мрачных ассоциаций добавляло и название заведения. Regina Coeli (в переводе с латыни – "Царица Небесная") – это главная тюрьма Рима. Что-то вроде петербургских "Крестов" или московской "Матросской тишины". Представьте себе заголовок в российской прессе: "Такой-то тренер уехал учить английский язык в пансионат "Лефортово". Вал шуток в адрес незадачливого лингвиста был бы обеспечен.

На самом деле языковая академия Regina Coeli в голландском Вюгте заведение прогрессивное, респектабельное и достаточно дорогое, ничего общего ни с тюремными, ни с монастырскими порядками не имеющее. Среди клиентов этого учреждения не только Анчелотти, но и Гус Хиддинк (он и посоветовал итальянцу отправиться на обучение в Вюгт), Луи ван Гал, Марк ван Боммел и множество голландских и немецких дипломатов и банкиров.

Так выглядела Language Institute Regina Coeli в 1905 году. Фото www.reginacoeli.com
Так выглядела Language Institute Regina Coeli в 1905 году. Фото www.reginacoeli.com

При этом Regina Coeli действительно основана монашками ордена святого Августина. Этот орден начал просветительскую деятельность еще в конце XVI века, а когда в 1903 году на территории Франции законодательно запретили церковные школы и сделали образование полностью светским, монашки перебрались в соседнюю Голландию. В начале 60-х годов XX века у них появилась идея преобразовать обычную школу в языковую. Благо, орден международный и в нем хватает носителей самых разных языков.

Современное здание лингвистической академии было построено в 2001 году, а самое новое крыло добавили всего 5 лет назад. Как вы уже, наверное, догадались, никаких рвов, стен и монашек на территории школы не наблюдается. Только уютные трехэтажные корпуса с гостиницей, рестораном, компьютерными классами и даже тренажерным залом. Помимо английского здесь учат еще 7 языков, в том числе и китайский. Поэтому Карло Анчелотти еще не раз может воспользоваться услугами голландской Regina Coeli. А возможно, уже и пользовался перед переездом в Мюнхен – немецкий тоже есть в списке академии.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото AFP
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото AFP

Леонид Слуцкий: "Чему бы хотел научиться? Разговаривать на английском языке. Освоить беговые лыжи. И… Третье… Не знаю! Подтягиваться двадцать пять раз"

Главная "фишка" бывшей монастырской школы – полная погруженность ученика в язык и возможность составить на сто процентов индивидуальную программу. Хочешь – работай в группе, хочешь – купи личный курс и учителя будут приходить только к тебе. Есть даже опция "языковой тренер" – что-то вроде мотиватора и наставника в одном флаконе. Наверняка футбольные тренеры пользовались именно этой услугой. Обучение продолжается даже за ужином – можно садиться только за тот стол, что украшен флагом той страны, язык которой ты изучаешь и разговор за едой идет на том же самом языке.

"Сестры Вюгта" обещают феноменальный прогресс в обучении, но никаких чудес и их оригинальном методе обучения не значится. Может быть, они о чем-то умалчивают? Зачем заранее отпугивать респектабельных клиентов кельями, епитимиями и анафемами?