Футбол

9 апреля 2017, 22:15

Валерий Масалитин: "В концовке оборона ЦСКА начала рассыпаться"

Евгений Белоусов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. КРАСНОДАР – ЦСКА – 1:1

Чемпион СССР в составе ЦСКА подвел итоги встречи армейцев с "Краснодаром".

– ЦСКА образцово провел первый тайм, – сказал Масалитин. – Во втором армейцы получили необязательный пенальти. Мне показалось, Смолов находился в офсайде, когда шла передача. После пропущенного гола надо было отыгрываться и обострять ситуацию. Как и в предыдущих матчах, в концовке оборона начала рассыпаться. Возможно, не хватило сил.

Виктор Гончаренко заявил, что моменты команда не смогла реализовать из-за спешки. Армейцы действительно спешили в завершении?

– Не хватило везения и мастерства. В первом моменте Ионов хорошо открылся и исполнил. Сказалось мастерство Крицюка, который перевел мяч в штангу кончиками пальцев. Потом Васин попал в стойку.

– С заменами наставник ЦСКА угадал?

– Судя по счету, да. Начали нагнетать и сравняли, но в конце надо было прибавлять и забивать второй гол, чтобы претендовать на чемпионство. "Краснодар" выглядел очень агрессивно, и в концовке гости могли проиграть.

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Виталий ТИМКИВ
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Виталий ТИМКИВ

– После матча с "Зенитом" вы назвали Понтуса Вернблума лучшим игроком ЦСКА в последние два сезона. Швед и в этот раз подтвердил свой уровень?

– Он ниже своего уровня не опускается. Понтус делает черновую работу. Не скажу, что швед очень хорошо смотрелся в Краснодаре, но команде помог – забил гол.

– Как оцените действия в атаке?

– В атаке армейцы выглядели бледно. Витинью старался обострять, но практически все удары наносились из-за штрафной. После момента в первом тайме Ионов больше ничем не запомнился.

– Перед туром вы сказали, что у ЦСКА нет права на ошибку в борьбе за чемпионство. Ничья с "Краснодаром" значительно понизила шансы армейцев?

– Конечно, если теряешь очки, с каждым туром шансы тают, но интрига еще не умерла. Ближайшие игры станут определяющими для всей лидирующей тройки. В следующем туре многое решится в играх "Спартака" и "Зенита", ЦСКА и "Ростова".

– Восемь очков за 8 туров в чемпионате России не отыгрывали. Возможно ли это в нынешнем чемпионате?

– Думаю, да. Если "Спартак" проиграет петербуржцам и армейцам, отрыв сократится до двух очков. Естественно, "Спартак" не хочет доводить все до валидольной концовки. Посмотрим, сыграют ли с "Зенитом" Зе Луиш и Луиз Адриану. Не то чтобы я желал спартаковцам поражений, просто хочется сохранить интригу в борьбе за чемпионство и медали.