Футбол

19 ноября 2018, 00:00

ВАР в РПЛ: кто из клубов за

РПЛ и клубам предложено купить оборудование для проекта ВАР и провести его монтаж за свой счет. Об этом РФС сообщил письмом в премьер-лигу.

За ВАР придется платить клубам. Найдут ли они деньги? //
На первый сезон на видеоарбитров нужно 5 миллионов евро //
ВАР в РПЛ: кто из клубов против

Владимир Хашиг: "Вся система будет стоить меньше миллиона долларов"

– Наконец-то произошли сдвиги по внедрению системы ВАР – то, о чем мы просили несколько лет, – сказал генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг. – Надеемся, что мы не окажемся последней из ведущих лиг, которая это осуществит.

По нашей информации, вся система будет стоить меньше одного миллиона долларов, примерно по 50-60 тысяч долларов на каждую команду, что вполне разумно для клубов премьер лиги.

Тем более, если мы будем сравнивать с количеством результативных ошибок, которые допускают судьи. Это неправильно, когда усилия команды зависят от субъективного решения одного человека. Мы всячески приветствуем, что система ВАР будет задействована в розыгрыше Кубка России и в стыковых матчах этого сезона. И благодарим РФС за предпринимаемые усилия.

Надеемся, что следующий сезон в премьер-лиге стартует с полностью внедренной системой ВАР. (Сергей Егоров)

Анатолий Мещеряков: "Локомотив" готов установить за свой счет"

– "Локомотив" всегда говорил о том, что эта система поможет судьям принимать правильные решения, – сказал председатель совета директоров московского клуба Анатолий Мещеряков.

– То есть "Локо" не против внедрения ВАР за свой счет?

– Мы готовы установить ВАР у себя на стадионе, если будет принято решение, что необходимо оборудовать системой все арены.

– Но справедливо ли, что клубы должны платить сами? Многие ведь просто не в состоянии пойти на такие расходы.

– Мы играем в футбол, и есть определенные требования к оборудованию стадиона, к обеспечению безопасности, к качеству газона. Если примут такое решение, то всем придется его выполнять. (Арман Мкртчян)

Дмитрий Балашов: "Согласны платить в разумных пределах"

– Вы за ВАР? – вопрос генеральному директору "Арсенала" Дмитрию Балашову.

– Безусловно.

– "Арсенал" готов расколешиться?

– Общались с президентом клуба на эту тему. В разумных пределах – конечно, готовы.

– А если сумма окажется выше разумной?

– Все относительно. Когда объявят стоимость, начнем обсуждать вопрос о выделении средств. Дело-то нужное. (Иван Торопцев)

Владимир Гнездилов: "На хорошее дело деньги найдем"

– Конечно, мы за ВАР, – сообщил президент "Оренбурга" Владимир Гнездилов. – Считаю, что это решение уже назрело, и необходимо внедрять систему. У нас 12 ноября было совещание в премьер-лиге, и все главные тренеры проголосовали единогласно, чтобы видеоповторы были. Хотя решение вопроса стоит денег.

– Ваш клуб готов платить за ВАР?

– Пока не ясно, сколько это стоит. Но на хорошее дело деньги найдутся. Мы готовы платить.

– Как остальные члены РПЛ восприняли инициативу РФС?

– Чтобы понять, кто потянет, а кто – нет, нужно, чтобы была оглашена сумма. Тогда можно говорить на эту тему предметно. Думаю, в ближайшее время все станет понятно. Считаю, что это дело времени, и ВАР у нас будет. Пора уже. (Арман Мкртчян)

Денис Рубцов: "Категорически за ВАР"

– Сначала нужно понять, о каких суммах идет речь. Но деньги у "Енисея" есть. Поэтому если это будут разумные цифры, мы, конечно, войдем в проект, – сказал директор "Енисея" Денис Рубцов.

– То есть вы не против внедрения системы ВАР и ее оплаты?

– Мы категорически "за". (Елена Григорьевская)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам