Футбол

19 июля 2018, 20:30

Виктор Гончаренко: "Уход лидеров - не повод для паники"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко продлил контракт с армейским клубом до 2020 года. После подписания договора он ответил на вопросы "СЭ".

– Когда вам поступило предложение продлить контракт с ЦСКА?

– Еще перед окончанием прошлого сезона мы обсудили продление соглашения. А технически это произошло в среду.

– Почему новое соглашение рассчитано на два сезона?

– Такое предложение последовало от руководства клуба. Если тренер хорошо работает, он остается в клубе. Если плохо, то срок контракта уже никакой роли не играет (улыбается).

– Вас не пугает то, что ключевые футболисты покидают команду? Вернблум, Натхо, Игнашевич, Муса, в ближайшее время может уехать Головин, неясна до сих пор ситуация с Березуцкими…

– Тогда я могу задать встречный вопрос. А какая должна быть идеальная ситуация? Когда к тебе каждый год приходят новички, а ты в свою очередь расстаешься теми игроками, которые тебе не нравятся? В футболе бывает разное. На протяжении долгих лет те же братья, Игнашевич, Вернблум защищали цвета ЦСКА. Сейчас их нет. И что – это повод паниковать? Не вижу никакого смысла. Более того – это новый вызов, новая команда, которая по-своему своеобразна. Да, пока окончательного проекта еще не видно, но мне интересно работать в этом клубе, создавать новую команду, добиваться результата.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В 1996 году "Спартак", который стал чемпионом России, называли пионеротрядом Георгия Ярцева. Можно ли сказать, что в предстоящем сезоне мы в какой-то степени увидим на поле пионеротряд Виктора Гончаренко?

– Думаю, мы сможем ответить на данный вопрос только в конце августа, когда закроется трансферное окно.

– Какая турнирная задача перед вами поставлена?

– Она сохраняется. Играть на победу в каждом матче. А потом уже посмотрим, что будем вырисовываться. А вообще если команда на протяжении 10 лет занимает первые и вторые места, какая может быть задача? Выигрывать в каждой встрече. Все естественно.

– Спрошу по-другому. Вы уже завоевали с ЦСКА серебро, опередив "Спартак" и напрямую попав в Лигу чемпионов, что считается несомненным успехом. Ваша следующая тренерская цель – чемпионство?

– Нам надо сначала укомплектоваться, определить вектор развития команды, а потом уже рассуждать о таких глобальных вещах.

– Что можете ответить тем скептикам, которые опасаются, что с таким составом ЦСКА может повторить "достижение" "Спартака" в Лиге чемпионов – 1:18?

– Не вижу никого смысла реагировать на такие вещи. Все покажет игра.

– Вас не настораживает, что ваши прямые конкуренты не несут таких кадровых потерь в межсезонье?

– Почему нас должны пугать трудности? Нужно смотреть на себя, решать конкретные задачи и не зацикливаться на том, что происходит у конкурентов.