Футбол

Допинг

20 декабря 2016, 20:45

Виталий Мутко: "ЧМ-2018 застрахован. Теперь, чтобы его забрать, нужно заплатить"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Во вторник на Таганке состоялось заключительное заседание исполкома РФС в 2016 году. Его итоги на пресс-конференции подвел глава организации.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Дома футбола

АНОХИН – НОВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РФС

– Мы подвели итоги года, – начал Мутко. – обсудили спортивные результаты всех национальных сборных, проинформировали коллег о работе, связанной с подготовкой к ЧМ-2018. Вместе с "СЭ" мы постановили новый проект о выборе лучшего игрока года – как вы знаете, в 2016-м им стал по итогам голосования Федор Смолов.

Назначили нового вице-президента РФС– Сергея Анохина, он будет курировать вопросы массового футбола. Договорились, что к следующему заседанию определимся и со вторым вице-президентом, который станет отвечать за региональную политику и программы развития футбола. Его назначение отложили, потому что на 21 декабря в Санкт-Петербурге назначено первое заседание совета регионов, созданное в структуре РФС. Еще раз встретимся и посоветуемся.

Определились с генеральным директором – Александр Алаев продолжит свою работу. Обсудили молодежку: ее главного тренера назначим до конца января. И ориентировочно в апреле пройдет следующая конференция РФС.

– Сразу вопрос про Анохина. Минувшим летом, когда произошел скандал с Кокориным и Мамаевым после вечеринки с шампанским, вы заявили, что из-за игроков пострадал имидж российского футбола, и, возможно, их даже не будут больше вызывать в сборную. А Анохин, однажды вышедший в прямой эфир радиостанции в нетрезвом виде, этот имидж не позорит?

– Я, может, что-то упустил, конечно... Мы очень долго с Анохиным знакомы. Он – президент Московской федерации футбола. Крупнейшей федерации! И это логично, что он должен занимать высокую должность в исполкоме – позицию вице-президента. Мы с этим назначением не спешили, консультировались со всеми коллегами. Я знал, что произойдут изменения в руководстве Московской федерации, мы их дождались. А что касается вашего вопроса, то когда та история случилась? Насколько я знаю, ему определенные замечания высказали по поводу того случая. Может, с данным фактом какая-то задержка в назначении на новую должность и была вызвана... Я, конечно, не слежу за всем этим.

– Кто станет вторым вице-президентом федерации? Александр Дюков?

– Пока не могу сказать точно. Мне еще надо с коллегами советоваться. Но мы накануне с Александром Валерьевичем встретились, поговорили о программах развития. Импонирует, что он очень серьезно настроен на эту работу.

Николай ЛЕВНИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Николай ЛЕВНИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АРБИТРАМ – ОКЛАДЫ И БОНУСЫ

– Очень серьезный вопрос – рассмотрели судейство, – продолжает Мутко. – Исходили из того, что были некие противоречия между судейским комитетом и департаментом судейства и инспектирования. Надо было их снять. Еще на прошлом заседании провели очень серьезную работу, назначили нового директора департамента – Будогосского. Андрей Дмитриевич предложил свою концепцию реформирования, было решено провести доработки, которыми занялась специальная комиссия. На этом исполкоме она итоги работы нам доложила. Мы в целом программу одобрили.

Могу сказать главное: задача – полностью привести судейство в стране в вид, соответствующий хартии, подписанной с УЕФА. Договорились, что три документа: положение о судейском комитете, стратегия развития до 2020 года и правила организации судейства будут внесены на рассмотрение на следующем заседании. Тогда же и утвердим новый состав комитета: его председатель Левников сказал нам, что хочет поехать поработать на два года в Казахстан.

Будем двигаться в сторону профессионализма арбитров. И первое, что сделаем, – изменим форму оплаты труда. Введем базовую ставку от РФС – для каждого судьи, независимо, работает он на играх или нет, она составит 30 тысяч рублей. За обслуживание матчей главный арбитр будет получать 65 тысяч, ассистенты – 30. А еще вводится система бонусов, которые составят 50 и 25 тысяч для главных и помощников соответственно. Если оценка бригады за игру составит 8,3 балла и выше, то они получат сумму полностью. Если 8,2 – 50 процентов от нее. А если "неуд", то премии не будет.

Рассмотрим потом вопрос страхового фонда. Если человек отработал 10-15 лет, то мы можем за каждый год выплачивать дополнительный бонус при условии отсутствия к нему вопросов. Таким образом, попробуем исключить влияние неких третьих лиц на работу арбитров.

Виталий МУТКО и Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS
Виталий МУТКО и Джанни ИНФАНТИНО. Фото REUTERS

"МОЖЕТ, ХОТЯ БЫ В КИБЕРФУТБОЛЕ ЧЕМПИОНАМИ МИРА СТАНЕМ..."

– Еще на прошлом заседании рассматривался вопрос киберфутбола. Члены исполкома посмотрели достаточно добротную презентацию. Все остались довольны, мы посчитали, что развитие киберфутбола – интересная тема. Будем двигаться в этом направлении, ведь оно привлекает много людей к футболу.

ФИФА начинает проводить чемпионаты мира, проходят турниры и у нас в стране, только пока без влияния РФС. На данном этапе Минспорта утвердило федерацию киберспорта. Нам нужно разобраться: войдет ли киберфутбол в нее или станет разновидностью футбола. Мы же можем проводить чемпионаты России под эгидой РФС. Цифры в презентации, которую мы посмотрели, впечатляющие! Об этом я беседовал и с Джанни Инфантино. Как идея – возможно, проведем чемпионат мира по киберфутболу в России. Может, хотя бы в нем чемпионами станем, как-то нам это скрасит картину (улыбается).

За тему взялся член исполкома Ильсур Метшин. Посмотрим, оценим. Это приблизительно та же история, как в 2005-м – тогда ко мне пришли люди из пляжного футбола. Он развивался самостоятельно, РФС мог его не трогать. Но мы забрали и зарегистрировали в структуре как разновидность футбола, создали чемпионат России и начали проводить прочие турниры. Потом появилась сборная. А коммерсанты быстренько подсуетились и создали евролигу. Я ходил в ФИФА к Блаттеру и все время говорил: "Людям будет очень интересно играть на чемпионатах мира под вашей эгидой". И сегодня есть полноценный масштабный проект. Все стало на свои места. Так же и с киберфутболом может быть. Мне рассказывали, что в Казани собиралось по 10 тысяч человек на игру!

Могу также привести пример с единоборствами. Совсем недавно общался с руководителями и владельцами UFC – самой крутой мировой организации. Они создали специальную федерацию. Я, увидев их презентацию, был в легком шоке! Какие у них доходы, сколько платит телевидение... И развивались почти с нуля. А мы в России не провели ни одного титульного боя... Хабиб (Нурмагомедов – Прим. "СЭ") у нас один мочит там всех, и то не дают ему возможность как следует Макгрегора... Я начал рассказывать иностранным коллегам про нашу систему, что мы зарегистрировали ММА, Федор Емельяненко – президент организации. Давайте, прошу, посмотрим – может, совместим, и наша федерация станет членом вашей.

– Вы готовы сыграть показательный матч в киберфутболе?

– Да в этом виде у нас уже есть профессионалы! Некоторые команды даже содержат их. Договорились, что пять-шесть из клубов устроят в будущем году турнир. Это ведь и доходы, и реклама. Если вы посмотрите объем данного рынка, сколько болельщиков приходят на турниры, сколько призовых получают победители, то поразитесь. В Америке аудитория киберфутбола начинает опережать некоторые классические местные виды спорта!

– Мутко против Инфантино – вот это был бы матч в компьютерном футболе.

– Да! А почему бы и нет? Мы с ним в настоящий уже сыграли недавно (улыбается).

Игорь ЕФРЕМОВ и Виталий МУТКО. Фото РФС
Игорь ЕФРЕМОВ и Виталий МУТКО. Фото РФС

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ СНИЖАЕТСЯ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ

– Утвердили проект бюджета на следующий год, – продолжил Мутко. – В ближайшее время опубликуем информацию на нашем официальном сайте, скрывать ничего не будем. Но могу сказать, что мы действуем в соответствии с решением конференции. 2015-й был годом спасения, 2016-й – антикризисным, а 2017-й станет годом стабильности. 2018-й – развития. В основном справились по всем задачам. Самое главное, что бюджет сверстали даже более оптимистично, эффективно отработали год. Планировали на конец 2016-го 498 миллионов задолженности, но сейчас путем дополнительных доходов и экономии смогли получить 284 миллиона и перенаправили часть денег на погашение. И сейчас наш долг – 337 миллионов рублей. Это облегчает ближайшие задачи, на конец 2017-го планируем оставить задолженность минимальной – около 42 миллионов рублей.

– Доходная часть бюджета в 2016-м составила 2 миллиарда 551 миллион, что на 15 миллионов выше, чем планировалось в декабре 2015-го, – рассказал более подробно про финансовые достижения генеральный директор РФС Александр Алаев. – Расходы: планировались 2 миллиарда 805 миллионов, по факту они составили 2 миллиарда 667 миллионов. За счет экономии финансовый результат значительно улучшен.

На 2017-м планируется доходы 3 миллиарда 263 миллиона, расходы – 2 миллиарда 966 миллионов. Финансовый результат ожидается: профицит в 296 миллионов, что позволит снизить кредиторскую задолженность к 31 декабря 2017-го до 42 миллионов.

Тренировка сборной России. Главный тренер Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Тренировка сборной России. Главный тренер Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ДОГОВОРИМСЯ С БЕЛЬГИЙЦАМИ, ЧТОБЫ МАРИУ СЫГРАЛ В МАРТЕ ПРОТИВ НИХ

– Во вторник РФС анонсировал игру со сборной Бельгии 28 марта на новом стадионе в Сочи. Правда, что бельгийцы попросили за игру 300 тысяч евро? – спросили Мутко.

– Не хочу раскрывать коммерческую составляющую. Сыграем с Бельгией и давайте радоваться футболу! Есть топовые сборные, которые ездят по миру и получают доходы – Бразилия, Аргентина и так далее. У них есть базовые условия. Если приглашаешь команды – оплачиваешь им перелет и проживание. Есть ряд сборных, и не надо этого стесняться. Но надо понимать, что с таких сборных ты получишь и больше дохода. Пока в очереди на матч со сборной России никто особо не стоит. Все участвуют в отборочном турнире. И только мы свободны, не попали в группу, как это должно было быть. Приходится самим искать соперников.

– Можете прояснить ситуацию по Мариу Фернандесу? Когда он получит возможность играть за Россию?

– Ответ простой. Кто будет нарушать регламент? Никто. Есть установленный срок – сколько после получения гражданства человек ждет возможности играть за новую национальную команду. Истекает этот срок в данном случае в апреле. И вопрос здесь лежит в поле двух команд. Хочу заметить, правда, что паспорт не дает гарантий попадания в сборную, все решает качество игры футболиста. Но Мариу Фернандес получит разрешение от ФИФА где-то с апреля. Мы играем следующий товарищеский матч 24 марта. Абсолютно уверен, сможем договориться с соперниками (бельгийцами), чтобы Мариу сыграл в этой встрече. Главное, чтобы они потом протест не подали! (Смеется). Но после товарищеского матча не будут. А вообще, Мариу и с Румынией бы сыграл, если бы травму не получил.

Сборная России работала в Турции в сентябре. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сборная России работала в Турции в сентябре. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"В ТУРЦИЮ ЗАПРЕЩАТЬ ЕЗДИТЬ КЛУБАМ НЕ БУДЕМ"

– Сформирована ли единая позиция по поводу событий в Турции, где убит посол РФ? Даны ли рекомендации или запреты клубам на посещение страны во время зимних сборов?

– Мы должны действовать в том ключе, в котором действует правительство страны. Совершен акт терроризма, который, естественно, направлен на дестабилизацию ситуации, попытку ухудшить наши отношения с Турцией и ослабить мировые усилия по борьбе с терроризмом. Но не ослабят! А что касается отношений с Турцией, то они сворачиваться не будут. И исходя из политических установок, никаких запретов и сокращений для клубов никто вводить не собирается. Но клубам рекомендовано рассматривать персонально вопросы безопасности с агентами, организующими сборы, и базами в этой стране, и исходя из этого принимать решения. Нужно отнестись очень серьезно. А мы в свою очередь проведем и свою работу, поговорим в том числе с Федерацией футбола Турции.

– Подведите итоги минифутбольного года для нашей страны. Согласны, что он стал одним из лучших в истории?

– Много лет назад мы дали самостоятельность ассоциации мини-футбола, делегировали ей широкие права. Пока в большом футболе были распри – "весна-осень", "осень-весна", в мини-футболе люди спокойно стабильно работали. И мы видим итог каждодневной кропотливой работы: занимаем высочайшие места в рейтинге ФИФА и берем серебро на чемпионате мира.

Футболистам "Томи" давно не платят зарплату. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Футболистам "Томи" давно не платят зарплату. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КЛУБОВ – НЕ КАРАЮЩИЙ МЕЧ!"

– К концу сезона возникают проблемы у многих команд. Сейчас, к примеру, это "Томь".

– Да, десятки клубов сегодня испытывают финансовые проблемы. Как, впрочем, и в других видах спорта – не только в футболе. Большинство клубов содержится за счет бюджетов. Надо, конечно, серьезно заниматься их управлением. И лицензирование клубов должно быть не карающим мечом, а элементом стабильности и прозрачности. Мы утвердили на следующий сезон новую версию проекта лицензирования, там все будет подробно прописано. А по поводу "Томи": мы переговорили с руководством области. Там один из трех спонсоров не выполнил условия, возник некий дефицит в бюджете. Но меня заверили, что сезон команда доиграет, найдут ресурсы и возможности, а мы им будем помогать в работе со спонсорами. Надеемся, с января появится возможность привлечения доходов для клубов от букмекеров – ведем над этим работу.

– Какую лазейку убрали теперь из регламента по лицензированию?

– Клубы, которые имеют долги, не имеют права создавать потом новое юридическое лицо, как это часто происходит. Будет действовать двухлетний запрет на команды с таким названием, с этими же учредителями и такой же администрацией. А то люди накапливают долги, потом прикрывают клуб и создают новое юридическое лицо. И считают, что они самые умные! А должна быть преемственность и ответственность.

Независимый эксперт ВАДА Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS
Независимый эксперт ВАДА Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS

"ПРИЯТНО, ЧТО ОБО МНЕ ГОВОРЯТ В АНГЛИЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ"

– Вы – самый важный человек в российском футболе. А теперь – на вас, по сообщениям СМИ, якобы заводят дело в ФИФА по сообщениям СМИ...

– Это серьезный вопрос, которому надо посвящать отдельную тему. Как вы знаете, есть конкретный доклад, он у всех на столе – и у наших правоохранителей, и у нас. Все решения МОК вы читали. Надо работать в правовом поле. А вообще мне очень приятно, что обо мне говорят в английском парламенте – их интересует моя судьба. Очень приятно! Не о каждой судьбе ведь так переживают в английском парламенте...

Вы слышали ответ президента ВАДА (Крейг Риди заявил, что не видит никакой связи между Мутко и тем, что есть в докладе Макларена. – Прим. "СЭ"). Какие вопросы? Я министром стал в 2008-м и готов отвечать за каждый свой шаг. Для борьбы с допингом у нас раньше не было никаких условий. И первое, что я сделал, – встретился с руководством ВАДА и спросил, что должна делать Россия? Мне четко все объяснили.

Первое – мы должны были принять законодательство. Я потратил огромные усилия – и оно появилось. Написали закон, согласовали. Второе: создали РУСАДА. И я никогда в ее работу не вмешивался и не собирался. Третье – финансирование. К нам ведь в лаборатории приехали сначала иностранцы и в ужас пришли! А мы убедили правительство выделить деньги, согласовали бюджет, закупили самое новое оборудование, обеспечили участие в мировых конференциях. И после всего этого моей работой было – изучать отчет по аккредитации РУСАДА. Вот и все.

А какие-то там намеки... О чем вообще речь идет? Понимаю, что всем очень интересно, но надо просто исходить из того, что мы никогда не заявляли об отсутствии проблем с допингом. Они были, есть и, видимо, еще будут. Но мы очень хотим, чтобы российский спорт был чистым. Вот сейчас с нами работает британская антидопинговая служба UKAD, ее представители взяли у российских спортсменов 2600 проб за год, еще около 3 тысяч взяли иностранные спортивные федерации. Всего выявлено 26 нарушений антидопинговых правил за год. Из них 21 случай – мельдоний, все оправданы. Итого пять нарушений. Посчитайте процент. Он ничем не выше, чем в других странах. Просто люди не хотят считать.

Все попадаются на допинге, не только наши. А что делать? А можно русских наказать, тогда еще "поживешь". Нельзя же так! И второй вопрос – нашим федерациям надо больше владеть правовым полем. Если ты подписывал какие-то соглашения о проведении соревнований, должна быть мера ответственности, страхование рисков. А иначе утром проснулся: а у тебя забирают чемпионат мира. Ну, так заплати, что мы уже потратили, – и забирай. И нашим федерациям, конечно, очень серьезно к этому подходить. Вот в случае чемпионата мира по футболу-2018 – он застрахован.

– На сколько?

– А это уже наше личное дело.