13 сентября 2022, 10:15

Фолил ли Сафонов на Чалове? Виноват ли Селихов в голе Уткина? Акинфеев и удар Рамиреса. Экспертиза Габулова

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший голкипер сборной России, ЦСКА и «Динамо» Владимир Габулов выделяет яркие моменты в действиях вратарей в 9-м туре РПЛ.

Уткин поймал Селихова на противоходе

«Ростов» — «Спартак» — 4:2

— Давайте начнем с последнего матча в этом туре. «Ростов» — «Спартак» (4:2). Оба вратаря — Сергей Песьяков и Александр Селихов — совершили несколько спасений. Хотя, считаю, они и обязаны были справляться в тех эпизодах.

Так, на 7-й минуте уровень мастерства Селихова позволил ему быстро оценить ситуацию. Он своевременно вышел из ворот и в падении заблокировал удар Тугарева. Отмечу, что эта атака хозяев началась после хороших действий Песьякова, который сыграл в мяч за пределами своей штрафной, выбил его далеко. В итоге дончане организовали такой опасный выпад.

А на 13-й минуте Сергей надежно сыграл при обороне своих ворот, когда Игнатов вывел Зобнина на ударную позицию из пределов вратарской. Но Песьяков сократил дистанцию и заблокировал удар спартаковца ногами.

Хотел бы обратить более пристальное внимание на пропущенные голы. В частности, на первые два в ворота гостей. Я бы не сказал, что это очевидные ошибки Селихова, просто были некоторые шероховатости в действиях Саши.

Итак, 28-я минута, гол Полоза. Удар наносился практически с линии штрафной, но не из центральной зоны. Нападающий сместился чуть в сторону, вправо. Но при этом Селихов занимал позицию относительно бьющего — ровно посередине ворот. Считаю, ему следовало сменить позицию, сместившись немного в сторону ближнего угла одновременно с движением мяча в эту сторону (Полоз двигался параллельно линии штрафной). Вот тогда ближний угол был бы для голкипера в зоне досягаемости. Правда, в случае удара в дальний угол пришлось бы проявлять чудеса реакции. Саша остался в центре, поэтому не смог дотянуться до мяча.

34-я минута. Гол Уткина. У Селихова в принципе была хорошая позиция. Он находился в центре и контролировал оба угла. Но в момент удара почему-то сделал наскок в сторону, вправо. Видимо, хотел предугадать действия ростовчанина. Возможно, Александр посчитал так: перед Уткиным располагались защитники «Спартака», которые, по его мнению, перекрывали траекторию ближнего угла, куда, собственно говоря, и был послан мяч. Просто Уткин нашел лазейку и пробил между футболистами. А Саша из-за этого наскока в сторону, из-за того, что пытался предугадать ситуацию, не успел толком оттолкнуться и допрыгнуть до этого мяча, который, к слову, летел не особо сильно.

Что касается Песьякова, к нему вопросов по пропущенным голам нет. Когда забивал Промес, Сергей мог спасти, если бы только проявил сверхъестественную реакцию. С близкого расстояния, с лета, почти в угол... Нереально! Да и удар Соболева головой был сложный, впритирку со штангой. Песьяков выполнил хороший бросок, вытянулся в струнку, но не дотянулся. Повторюсь, здесь без вопросов.

Акинфеев понимал, что Роша может рефлекторно коснуться мяча после удара Рамиреса

ЦСКА — «Краснодар» — 4:1

Матч ЦСКА — «Краснодар» (4:1). На мой взгляд, на сегодняшний день Игорь Акинфеев и Матвей Сафонов — сильнейшие вратари в РПЛ. Тем интереснее было понаблюдать за их игрой. У Игоря не было как таковых моментов, где ему бы пришлось блеснуть своим мастерством. Подробнее разберем пропущенный мяч.

Непростой момент. Понятно, что дистанция до ворот была довольно далекая. На первый взгляд могло показаться, что Акинфеев ошибся. Но в чем заключалась сложность для голкипера? После удара Рамиреса на пути траектории мяча располагался защитник — Роша. Теоретически бразилец мог сыграть, как-то заблокировать, отбить этот мяч, преградить ему путь. Но мяч пролетел его и попал в угол.

А теперь посмотрим на эпизод глазами голкипера. Игорь занимает позицию относительно бьющего, видит момент удара, видит траекторию, видит, что на ней находится защитник и понимает, что Роша рефлекторно может сыграть в этот мяч. Поэтому он прыгает за мячом не в тот момент, когда игрок «Краснодара» наносит удар, а тогда, когда мяч пересекает линию этого защитника. То есть когда он пролетает и вылетает уже из-за бразильского футболиста.

Голкипер ждал: вдруг Роша заденет мяч, тот изменит направление, и тогда уже придется реагировать именно после этого касания или, не дай бог, рикошета.

Поэтому Акинфеев и не прыгнул сразу. А удар у Рамиреса, надо признать, получился классным — мощным и точным. В итоге было очень сложно чисто физически дотянуться до этого мяча и выручить свою команду ввиду того, о чем я сказал выше.

13.09.2022 | Бавария — Барселона

В эпизоде с Чаловым Сафонов опоздал на доли секунды

Разберем действия Сафонова. Несмотря на то что Матвей пропустил четыре гола, стоит поговорить только о двух моментах.

2-я минута. Чалов наносил удар из пределов штрафной с правой ноги. Мне понравилось, как сыграл Сафонов. Он выскочил из ворот, занял сбалансированную позицию относительно бьющего. Встал на две ноги и потом уже сложился по удару, чтобы поймать мяч. В общем, сыграл уверенно, четко, легко и конкретно. В результате — намертво зафиксировал мяч. Важно, что момент случился в самом начале матча, и вратарь действовал без раскачки.

25-я минута. Чалов упал в штрафной гостей после контакта с вратарем. Судья сначала показал желтую карточку нападающему армейцев, но затем, после вмешательства ВАР, назначил пенальти.

Что же произошло? Сафонов опоздал буквально на доли секунды. Не опередил нападающего и не выудил мяч у него из ног. Федор мяч прокинул, а Матвей по инерции в подкате зацепил коленом ногу армейца. В итоге фол и 11-метровый. В этой ситуации нужно либо успевать сыграть быстрее соперника, либо оставаться на двух ногах, не бросаться, реагировать по действиям форварда.

Самоуверенность Джанаева

«Сочи» — «Динамо» — 2:1

Матч «Сочи» — «Динамо» (2:1). По пропущенным голам к голкиперу гостей Антону Шунину нет никаких претензий. При этом у него было два спасения.

На 10-й минуте Мелкадзе бил через себя. Но Шунин был обязан справляться с таким ударом, что он и сделал, среагировал.

Второй эпизод — более острый — произошел уже во втором тайме. На 62-й минуте Шунин вовремя выбежал из своей штрафной, в подкате сыграл на опережение, не дав Мелкадзе добраться до мяча.

Теперь о Сослане Джанаеве. Остановлюсь на двух моментах. На 16-й минуте Грулев оторвался от опекуна и с острого угла бил в ближний угол. Голкипер хозяев своевременно выскочил из ворот, сократил дистанцию, закрыл своим телом створ. По сути, у нападающего «Динамо» не оставалось вариантов, куда можно направить мяч, — он пробил в Джанаева. Качественные действия Сослана.

Второй момент — увы, ошибка вратаря сочинцев. Внимательно смотрел этот матч и заметил, что в первом тайме Джанаев очень уверенно играл ногами. Отдавал хорошие полусредние передачи в полуфланги. Технически их выполнить от ворот очень сложно. Ведь если ошибешься, мяч либо в аут уходит, либо соперник его перехватывает. Очень важно отдавать точные пасы крайним защитникам — комфортные для приема. Сослану это, надо сказать, удавалось, он здорово начинал атаки своей команды, что придавало ему уверенности.

Однако на 40-й минуте его уверенность переросла в самоуверенность. Мне сложно понять, почему он принял такое решение в эпизоде с пропущенным голом. Вроде бы принял мяч правильно, развернул и должен был отдавать пас направо своему защитнику. Но он зачем-то начал разворачивать Макарова... Видимо, был слишком уверен в себе и хотел обыграть атакующего полузащитника «Динамо». Однако Макаров его обокрал. Считаю, на действиях Сослана сказалась довольно большая пауза в выступлениях. В общем, не хватило игровой практики.

К Бабурину вновь нет вопросов, Шелия провалил матч

«Урал» — «Торпедо» — 2:0

В завершение нашего обзора — коротко об игре других вратарей РПЛ в этом туре. После прекрасного матча с «Локомотивом» голкипер «Ахмата» Георги Шелия, к сожалению, полностью провалил игру с «Нижним Новгородом» (1:3). Во всех трех пропущенных голах есть доля его вины.

К вратарю гостей Никите Гойло тоже есть некоторые вопросы по голу. Наверное, он мог сыграть на перехвате при подаче с углового. Все-таки не такая большая кучность людей была, да и мяч доставлялся в район вратарской.

В матче «Урал» — «Торпедо» (2:0) голкипер гостей Егор Бабурин вновь сыграл на высоком уровне. Совершил три добротных сейва. Это радует. В пропущенных голах он не виноват.

Хотел бы поддержать молодого вратаря хозяев — Никиту Алексеева. Да, были шероховатости при игре ногами. Мог привезти один гол в первом тайме. Бывает, ничего страшного. Хотя надо прибавлять в хладнокровии. В эпизоде с пенальти он сначала прочитал неприятную передачу в свою штрафную, сблокировал действия соперника. Мяч отскочил в сторону, и вот тут вратарь немного растерялся. Занервничал, бросился в ноги Караеву, сбил его — пенальти. Зато сам же исправил свою ошибку, потащив удар с «точки».

«Локомотив» уступил «Факелу» (0:2). Но Даниил Худяков был бессилен — к нему вопросов нет.

В игре «Химки» — «Крылья Советов» мы голов не увидели. Считаю, Илья Лантратов и Иван Ломаев сыграли надежнее по сравнению с прошлым туром. В какой-то степени реабилитировались, совершили по одному сейву. Лантратов отбил пенальти, вовремя прыгнул — не раньше и не позже. Ломаев выручил гостей в концовке матча, когда Глушаков мощно бил с острого угла. Вратарь правильно сместился из середины ворот, в ближний угол, немного плассируясь, что очень важно. В итоге сыграл хладнокровно, отбил удар.

Не вижу смысла разбирать игру «Зенит» — «Оренбург» (8:0). Гости оказались просто не готовы к матчу, в обороне действовали безобразно. Такое недопустимо на уровне премьер-лиги!