Футбол

23 июня 2019, 18:00

Владислав Радимов: "Когда "Спартак" разберется с лайками, станет конкурентом "Зениту"

Гоша Чернов
Корреспондент
Главный тренер "Зенита-2" – о перспективах основы и второй петербургской команды, Фернандо Риксене и чемпионской гонке следующего сезона.

Молодежь

– "Зенит" в первой игре на сборах в Австрии победил "Ваккер" – 6:1. Хоть какое-то значение имеет счет?

– В товарищеских матчах счет никогда не важен. На то они и товарищеские. Другое дело, что спортсмену выигрывать всегда приятнее. Любой футболист выходит на поле, чтобы побеждать.

– Во втором тайме на поле вышли 21-летний Мостовой и 18-летний Прохин. Они уже готовы играть за основу?

– Есть пример Леона Мусаева. Он тоже играл в дубле и в "Зените-2", в прошлом году попал в основу. Он с ней постоянно тренируется, иногда выходит на замену – и мужает. Он уже понимает, что скорости во взрослом футболе отличаются от молодежного. И в этом сезоне у него больше шансов конкурировать за место в основе. Прохину и Мостовому тоже потребуется время на адаптацию. В премьер-лиге и даже на тренировках "Зенита" другие скорости, другой уровень сопротивления и другой уровень единоборств. Одно дело играть в ФНЛ и тренироваться в "Зените-2", другое – вступить в единоборство с условным Дзюбой. Поэтому я рад, что Сергей Семак планомерно подводит игроков к основе.

– Кто еще из воспитанников может дебютировать за "Зенит" в будущем сезоне?

– Те, кого Семак взял – заслуживают тренироваться с основой на данный момент. Остальным, значит, еще нужно работать. Талантливые ребята у нас есть, но это непростой процесс. Нужно подводить игроков последовательно, а не бросать в бой – и все. Это и есть правильный подход. Нельзя делать так, чтобы футболисты полгода играли в "Зените-2", а потом мы их отдавали куда-то. Я разговаривал с Сергеем Богдановичем на эту тему. Он сторонник того, чтобы мальчишки играли в "Зените-2", он не будет рубить с плеча. У нас с ним налажен хороший контакт, и я верю: Семак может стать первым за долгое время тренером, который введет своего мальчишку в состав. Мне бы очень этого хотелось.

Анюков и Джорджевич

– Сбор в Австрии у "Зенита" единственный этим летом, длится всего 12 дней. Уже 6 июля команда сыграет за Суперкубок России. Вам не кажется, что этого мало для подготовки к сезону?

– Основная работа была проведена на зимних сборах. И, мне кажется, команда была очень хорошо готова. Кроме того, у "Зенита" много игроков сборных. Перерыв был небольшим, но, думаю, ребята успели отдохнуть. Единственная проблема сейчас – игровой ритм, но, думаю, команда его быстро поймает.

– Анюков станет тренером, как сказал гендиректор клуба Александр Медведев. Как вы думаете, Анюкову действительно пора заканчивать, или он еще мог бы помочь "Зениту"?

Анюков – взрослый человек. Он сам решит, заканчивать карьеру или нет. Официально Саша еще не объявлял, что закончит. Как мне кажется, в прошлом сезоне Анюков играл отлично. Понятно, что в таком возрасте играть через два дня на третий тяжело, но в те моменты, когда он выходил, выглядел впечатляюще. Есть ли желание у него – другой вопрос. Бывает, что силы есть, а желания уже нет.

– Джорджевич провел хороший тайм. Вы за то, чтобы он остался в "Зените"? Болельщики ему даже персональный баннер посвятили на матче с ЦСКА.

– Вопрос в том, готов ли он мириться с ролью запасного. Два основных нападающих "Зенита" на данный момент – Азмун и Дзюба. Сложно представить, что кого-то из них Джорджевич вытеснит из состава. Надо ему это? Я не знаю.

Дзюба и Жирков

– Дзюбу болельщики признали лучшим игроком сезона. А ваш вариант?

– Понятно, что Дзюба провел сильный сезон, его роль в чемпионстве велика. Я бы еще отметил Ивановича. И третье – Жирков. Он много пропустил в начале сезона, до зимы "Зенит" лихорадило в каких-то моментах, слева были проблемы. Но когда вернулся Жирков, стало понятно, что за левую бровку можно быть спокойным. В майском матче с ЦСКА я заметил, что Жирков переигрывает Мариу Фернандеса. Тогда же как раз ходили разговоры, что "Зенит" хочет купить армейца. Так если Фернандес стоит 25 миллионов евро, то сколько стоит Жирков? О цене шучу, конечно. Но играл Юра как минимум на равных с Фернандесом, а то и лучше. Жирков – это футболистище. Понятно, что весной в команду пришли Барриос, Азмун и Ракицкий, но все забывают, что Жирков в то же время восстановился от травмы.

– Кого вы считаете основным соперником "Зенита" в следующем сезоне?

– Есть пять команд, которые борются за высокие места. Может быть, шесть. Хотя вряд ли "Динамо" будет бороться за чемпионство уже в этом сезоне – долго не входило в лидеры. ЦСКА выкупил Влашича, но если потеряет Фернандеса – будет сложно. Команда молодая, за Лигу чемпионов она будет бороться, за чемпионство – мне кажется, пока нет. "Локомотив", если сохранит лидеров, будет конкурентом "Зенита".

– "Спартак"?

– Когда разберется с лайками и внутренними конфликтами – будет конкурентом "Зенита". Глушаков ушел, чтобы погасить конфликт между болельщиками и клубом. Когда команда хочет продать одного из лучших нападающих, это нехорошо. В прошлом сезоне ушел Промес, сейчас может уйти Зе Луиш. Есть хорошая молодежь: Умяров, Ломовицкий, Гулиев, Глушенков. Но они все провели мало матчей за "Спартак". Смогут ли они быть лидерами команды? Как показала концовка прошлого чемпионата, "Спартак" с молодежью не справился. ЦСКА ввел молодых футболистов лучше, чем "Спартак". "Краснодар" купил очень хорошего опорника, знает, что делать. Он вполне может стать конкурентом, если научится дожимать соперников. Кроме того, у "Краснодара" будет Лига чемпионов.

"Зенит-2" и Риксен

– Есть стереотип, будто Лига чемпионов отнимает силы и внимание у российских клубов. Как "Зениту" избежать подобных трудностей с настроем?

– Конечно, Лига чемпионов – это круче Лиги Европы. Она будет отнимать много моральных сил. Но "Зенит" попадет в групповой этап напрямую, да еще и в первой корзине. Поэтому будет полегче. Это очень сильный турнир. Мы видели, как сложно было "Зениту" с "Фенербахче" и "Вильярреалом". А тут уровень будет еще выше.

– В мае вы говорили, что ваше будущее в "Зените-2" еще не решено. Что вы можете сказать сейчас? Вы остаетесь?

– Да, мы будем работать дальше тем же тренерским штабом. Мы готовимся играть в зоне "Запад" ПФЛ, совсем омолодили команду, но нам не привыкать.

– Есть вероятность, что вторая команда все же начнет сезон в ФНЛ?

– Сколько слухов ходит в нашей стране? Мы готовимся по своему графику к старту во второй лиге. И, исходя из этого, некоторые футболисты строят планы – ведут переговоры с другими клубами, ведь часть из них переросла ПФЛ. В этом году нам будет еще сложнее, осенью "Зенит" сыграет в Юношеской Лиге чемпионов. Многим ребятам придется играть на несколько фронтах, но это даже хорошо – чем раньше игрок почувствует футбол высокого уровня, тем лучше.

– Не могу не спросить о Риксене. Он 28 июня устраивает благотворительный вечер. Может быть, вы его посетите?

– Я не буду точно. Все, что я могу сказать в данной ситуации: желаю Риксену здоровья, если это уместно. У нас с ним было всякое – мы даже дрались на поле, но это не мешало нам стать чемпионами.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр