Футбол

5 февраля 2018, 16:30

"Воду в "Тосно" мутят те, кто хочет получать зарплату на ровном месте"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Директор "Тосно" Леонид Хоменко – о том, где команда будет играть во второй части сезона и бойкоте футболистов из-за задолженностей.

– Правда, что во второй части сезона "Тосно" не будет играть на "Петровском" из-за задолженности перед стадионом?

– У меня такой информации нет. Не знаю ничего об этом. Если нам не играть на "Петровском", то тогда где? Больше негде. На Малой арене мы можем провести только кубковую игру, но никак не матч чемпионата.

– А резервный стадион?

– Запасной вариант у нас по документам – Пермь. Нам что – ехать в Пермь?! Или как? Я не понимаю новостей, что нам не разрешат играть на "Петровском". А где тогда?! Других вариантов у нас просто нет. Резервный стадион – это просто проформа. Вот мы и заявили Пермь.

– Есть все-таки вероятность, что "Петровский " не разрешит вам играть там весной?

– Об этом речи не идет. Понимаю, откуда дует ветер. Наверное, нам выкручивают руки. Мы же должны платить арендную плату. Стадион хочет получить эти деньги. Возможно, отсюда и появляются такие новости. Но, поверьте, все не настолько серьезно, что мы сейчас расторгаем договор и летим играть на луну.

– А у "Тосно" есть долги перед "Петровским"?

– Безусловно. Каждая игра на "Петровском" – это почти 6 миллионов рублей. Такая арендная плата.

– Тяжело?

– Непросто. Но мы не плачем, работаем. И "Петровский" никуда не денется. Есть договоренности руководителей. Все идет своим чередом. Если бы все у нас было плохо, команда не поехала бы в Турцию. Согласны?

Сергей Прядкин: "Общался с инвесторами "Тосно" - долги будут погашены"

– Но бойкот со стороны футболистов, согласитесь, – из ряда вон выходящее событие?

– Да как такового бойкота не было! Понятно, что в любом коллективе находятся люди, которые пытаются мутить воду. Я бы еще это принял, если бы эти игроки приносили команде пользу. Тогда бы они имели на это право. А так, получается, что люди просто хотят получать зарплату на ровном месте. Да, юридически они имеют право. Но морально – нет.

– А выявлены зачинщики?

– Ну я же не следственный комитет РФ. Есть тренерский штаб, генеральный директор. Они и принимают решение, наказывать людей или гладить по голове. У меня своя работа. Я ее делаю. Моя задача в кратчайшие сроки подготовить газон на нашем поле.

– Вы допускаете, что с кем-то из игроков теперь расстанутся?

– Не знаю. Расстаться с игроком на контракте не так-то просто. Если человек получает зарплату, но не играет, он что – добровольно уйдет? Никто так не поступит. Это же насколько надо себя не любить. А если человек не играет даже в "Тосно", то кто его возьмет даже в аренду?!

– Вы сейчас намекаете на Владимира Быстрова, который провел за "Тосно" четыре неполных матча и высказался в прессе?

– Да ни на кого я не намекаю. Я не знаю, был ли один зачинщик или несколько. Может, собрание какое-то было. Могу лишь предполагать. Сейчас готов сказать одно. Те люди, которые бьются на поле, пластаются, точно не будут мутить воду. Это точно не Дугалич?. Такие игроки понимают, что завтра надо будет выходить и играть и добиваться результата. Они еще видят себя в спорте, в футболе. Думают о спортивном будущем. Считаю, если есть претензии к руководству, то надо их озвучивать в глаза. А если все это делается за спиной – это уже не по-мужски!