Футбол

24 августа 2017, 19:15

W – значит Вендел. ЦСКА вступает в борьбу с "ПСЖ"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Московский клуб пытается увести талантливого бразильца из-под носа у вездесущих парижан

На трансферном радаре ЦСКА замигала точка в Южном полушарии – армейцев заинтересовал бразильский полузащитник "Флуминенсе" Вендел. Столичный клуб, по словам генерального директора Романа Бабаева, готов вступить в неравную борьбу за молодого футболиста. Неравную – потому что свое предложение уже подготовил "ПСЖ", чей мягкий катарский акцент, как показывает это лето, способен вскружить голову кому угодно.

Партнеры поздравляют ВЕНДЕЛА (в центре) с забитым голом. Фото REUTERS
Партнеры поздравляют ВЕНДЕЛА (в центре) с забитым голом. Фото REUTERS

КТО ТАКОЙ ВЕНДЕЛ?

Маркус Вендел Валле да Силва – 19-летний (28 августа ему исполнится 20) бразилец, познакомившийся с большим футболом в школе "Тигрес Бразил", откуда его в относительно взрослом возрасте (18 лет) забрал "Флуминенсе". Примечательно, что до совершеннолетия Вендел дважды был на просмотре в команде из Рио (и один раз даже добрался до "Бенфики"), но и "Флу" (оба раза), и португальцы ответили отказом. Бог в Бразилии тоже любит троицу – Вендел получил еще один шанс проявить себя перед руководителями академии "Флуминенсе", и на этот раз удача была на его стороне.

Правша с мощным телосложением так резво начал осваивать центр поля в молодежке "Флу", что главный тренер первой команды, Абел Брага, не мог не обратить на него внимания. Уже через год парня начали привлекать к играм основы, а когда несколько полузащитников синхронно получили травмы, Вендела бросили в бой, не спросив разрешения. Так он оказался в заявке команды на Копа Судамерикана, и там тоже начал с места в карьер – после его отличной игры против уругвайского "Ливерпуля" в соцсетях "Флуминенсе" появилась картинка, где Вендел изображен на всех позициях сразу, а подпись гласила: "Забивает, атакует, разоружает, отдает передачи и завершает. Южная Америка, удовольствие, Маркус Вендел"

"Это был настоящий спектакль", – скажет тренер.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Вендел играл в молодежке ближе к нападению и забивал чаще, но во взрослой команде ему доверили больше созидательных функций, отодвинув в центр поля. Он хорошо чувствует игру, умело создает опасные моменты и порой отлично завершает атаки сам. Часто вступает в отбор и редко фолит. "Если бы он захотел, то вообще никогда не получал бы карточек", - продолжает хвалить подопечного главный тренер "Флуминенсе".

Из недостатков стоит отметить нехватку хладнокровия (в силу возраста) и поспешные решения, которыми Вендел, порой, грешит.

ВЕНДЕЛОМ (слева) интересуются ЦСКА, "ПСЖ" и "Порту". Фото fluminense.com.br
ВЕНДЕЛОМ (слева) интересуются ЦСКА, "ПСЖ" и "Порту". Фото fluminense.com.br

ИНТЕРЕС ИЗ ЕВРОПЫ

Руку на пульс европейские гранды положили еще весной – уже тогда появились первые слухи об интересе к Венделу со стороны "Барселоны" и "Милана". Ближе к лету количество новостей увеличилось. "Мой телефон практически не замолкает", пожаловался как-то в июле агент футболиста. Сейчас на Вендела, помимо ЦСКА, претендуют "Порту" и "ПСЖ", и пока предложение французов называют самым многообещающим. Впрочем, до закрытия трансферного окна еще целая неделя – кто знает, вдруг Москва все-таки победит? Все-таки шансов заиграть в ЦСКА явно больше, чем в "ПСЖ".