Футбол

1 августа 2018, 14:30

Юрий Семин: "Крыховяк готовится к "Спартаку". Когда приедет Хеведес, не знаю"

Ярослав Сусов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. 4 августа. "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК". 19.00 (мск)

"Локомотив" провел открытую тренировку перед матчем со "Спартаком", который состоится в субботу.

Ярослав СУСОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
из Баковки

Баковка обновилась. В июне, во время чемпионата мира, здесь тренировалась сборная Ирана. И снимать симпатичные синие баннеры с символикой турнира на базе "Локомотива" не стали. Выглядят стильно, даже симпатично, хоть и надписи на фарси – ничего непонятно. Сюда бы Азмуна, расшифровал бы для "железнодорожников" эти шифры.

Обновился и Юрий Палыч. Его новая синяя кепка с эмблемой чемпионата мира сразу бросилась глаза. Имена игроков он только путает по-старому. Если раньше Фарфан был Форланом, то теперь Гжегож Крыховяк стал Гжежевом Крыковяком.

С журналистами Семин пообщался до начала тренировки.

– Большая группа игроков имела небольшой отпуск, – сказал 71-летний тренер. – За неделю до старта к нам присоседились новички. Тяжелый подучился старт сезона. После 120 минут в Самаре ("Локомотив" уступил в матче за Суперкубок ЦСКА со счетом 0:1, а в первом туре чемпионата сыграл вничью 0:0 с "Уфой". – Прим. "СЭ") лететь играть в Уфу. Эта тема обсуждается давно. Почему это происходит, непонятно. Немного разное функциональное состояние игроков. У всех разное количество тренировок. Присоединился к нам Крыховяк. Он работал по индивидуальной программе, а сейчас впервые готовится в общей группе. Травмированных нет.

– За два матча нового сезона так и забить не смогли. Не боитесь, что не получается реализовывать моменты?

– Ничего страшного. Главное, чтобы моменты были. Мы забили гол, который не засчитали. Надеюсь, судья понесет наказание. Голы будут. Есть моменты, есть игра.

– ВАР в России. Как относитесь к его введению, например, в следующем сезоне?

– Нужно это делать как можно быстрее. С этого сезона. Жизнь уже заставляет это делать. Это помощь судьям. Говорю уже два года об этом. Все будет быстрее и четче. Тогда никто ничего плохого не будет говорить в адрес арбитров.

– Хеведес и Крыховяк. Что скажете об игроках?

– Сыграют в первом матче – будут комментарии. Крыховяк уже тренируется в общей группе. Он готовится к матчу со "Спартаком". Когда приедет Хеведес, не знаю.

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ГИЛЬЕРМЕ: "МЫ ДОЛЖНЫ ПОБЕДИТЬ "СПАРТАК"

– Начало сезона получилась смешанным. Какое впечатление? И какое у вас самое памятное воспоминание об играх между "Локомотивом" и "Спартаком"?

– Не у всех команд такое тяжелое начало, как у нас. Особенно сложным график получился для игроков, которые находились в сборных. Они не смогли пройти с нами все сборы.

Что касается матча с "Уфой", там всегда играть сложно. Мы могли победить в том матче, но не получилось. Сейчас предстоит встреча со "Спартаком" и она тоже будет тяжелой. Но мы играем дома, перед своими болельщиками, и осознаем всю ответственность. Мы должны победить в родных стенах. Не важно, с кем мы играем, дома обязаны добиваться успеха, если хотим бороться за первые места.

– Насколько велико сейчас давление на команду?

– Давление есть всегда, но мы должны к этому позитивно относиться. Все в команде уверены в том, что у нас есть потенциал, чтобы справиться с таким трудным началом сезона. В чемпионате мы провели только одну игру – в Уфе, она закончилась вничью 0:0, не знаю, почему все переживают. Это ведь только начало, у нас впереди еще 29 матчей. Мы все спокойны. Понимаем, что со "Спартаком" будет важная встреча, но уверены в себе.

– Какой информацией опытные футболисты команды обладают о новичках, которые только вливаются в коллектив? Может, с кем-то были знакомы до этого?

– У нас в команде почти не было изменений. Ушел только Неманья Пейчинович и Ари. Сейчас пришли три новичка, и пока мы не тренировались все вместе. Думаю, это произойдет в ближайшее время, и мы скоро узнаем друг друга. Но это зависит от Юрия Семина. Считаю, что трансферную кампанию провели хорошо. А впереди долгий сезон и выступление в Лиге чемпионов.

– Юрий Семин отметил, что было бы здорово, если бы систему ВАР как можно скорее внедрили в чемпионат России. Как к этому относитесь, как вратарь?

– Тоже не против. Думаю, у нас должны быть такие технологии, потому что это может решать судьбу чемпионства. Это очень важно. Мы видели, что на чемпионате мира это получилось удачно. Почему бы не внедрить в чемпионате России?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам