Футбол

30 ноября 2017, 21:00

Заболотный и "Краснодар". Миранчуки и "Спартак". Швец и "Зенит"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Рассказываем о тенденциях и самых ожидаемых переходах на зимнем трансферном рынке

КОГДА ВСЕ НАЧНЕТСЯ?

По регламенту РФПЛ, сроки второго регистрационного периода (или в обиходе – зимнее трансферное окно) установлены с 23 января по 22 февраля. Это не мешает, впрочем, заниматься покупкой-продажей футболистов уже с конца ноября-начала декабря, а заявлять их позже.

Клубы попытаются доукомплектоваться до момента выхода команд из отпуска. Напомню еще две ключевые даты. Возобновление чемпионата намечено на 3-4 марта, а четвертьфиналы Кубка России (в которых встречаются "Крылья""Спартак", "Амкар""Авангард", "СКА-Хабаровск""Шинник", "Тосно""Луч-Энергия") – на 28 февраля и 1 марта.

Эммануэль МАММАНА (слева, против ЗЕ ЛУИША) отметился парой эффектных выносов в матче "Спартак" - "Зенит" в минувший понедельник. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эммануэль МАММАНА (слева, против ЗЕ ЛУИША) отметился парой эффектных выносов в матче "Спартак" - "Зенит" в минувший понедельник. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ЗЕНИТ": В ОЖИДАНИИ ОПОРНИКА

Роберто Манчини не так давно вновь упомянул о том, что "Зенит" недостаточно укомплектован. Речь, по всей видимости, идет о двух позициях – центрального защитника и опорного хавбека с российским паспортом.

В центре обороны сохраняется нестабильность – игра Ивановича не может считаться образцовой, а Мевля не всегда попадает в стартовый состав. В матче со "Спартаком" Маммана сумасшедшими подкатами продемонстрировал, почему на встречи с участием "Зенита" регулярно прилетают скауты "Челси", "МЮ" и следят именно за ним, но ошибка во встрече с "Локомотивом", когда аргентинец опрометчиво распластался по газону в середине поля, пытаясь прервать прорыв Фарфана, не позволяет назвать Эммануэля символом надежности.

Что касается опорника, то это больше вопрос лимита. Клуб еще в летнее трансферное окно, когда в "Ахмате" ярко дебютировал Антон Швец, проявлял интерес к этому футболисту. Однако тогда питерцы купили Далера Кузяева, что обошлось им в сумму 4 миллиона евро. По моей информации, и сейчас сине-бело-голубые рассматривает кандидатуру Швеца, но вряд ли он обойдется дешевле тех самых 4 миллионов – если "Ахмат" вообще будет готов продать полузащитника. "Зенит" не станет переплачивать, и на данный момент такой переход не выглядит реальным.

Что касается направления "на выход", то, по моим данным, весьма вероятен уход Кристиана Нобоа и Ивана Новосельцева – эквадорец провел только три матча в чемпионате и Кубке страны, хочет иметь больше игрового времени, а о россиянине вообще стали забывать. После переезда на Неву перспективный защитник, выступающий на дефицитной позиции, кажется, полностью удовлетворен качеством жизни и своим статусом – есть, надежда, впрочем, что это не навсегда.

Любопытно и то, насколько велико желание Юрия Лодыгина попытаться вернуться в сборную и попасть в заявку на ЧМ-2018. После травмы Андрея Лунева он вновь занял место в воротах, но надолго ли? И если Лодыгин почувствует, что ставка на конкурента – железобетонная, не попытается ли уйти за игровой практикой? Если ответ утвердительный, вариант с арендой вполне возможен.

С большой долей вероятности можно говорить и о том, что покинет команду Андрей Панюков – форвард провел шикарные полгода в "Зените-2", став там лучшим бомбардиром. Андрей явно готов к большему, к РФПЛ, но у сине-бело-голубых пробиться в состав, где ждут своей очереди такие монстры, как Дзюба и Дриусси, исключительно сложно. Не исключен вариант аренды – скажем, в "Урале", тренер которого, Александр Тарханов, любит и умеет работать с молодыми.

Антон и Алексей МИРАНЧУКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Антон и Алексей МИРАНЧУКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СПАРТАК": БУДЕТ ЛИ ЗАХОД НА МИРАНЧУКОВ?

Около недели назад я написал материал под заголовком "Каррера тренер. Почему Массимо не надо заниматься трансферами". Приятно, что заметка имела резонанс, на нее откликнулся и итальянский агент Марко Трабукки, друг Карреры. "Ровно год назад Каррера попросил три усиления: Луиз Адриану, Самедов и Джикия… А некоторые – как мой товарищ Сергей Егоров – считают, что ему не надо заниматься трансферами". Марко написал это в твиттере, поставив хештег #Размечтались.

Созвонился с Марко, мы в доброжелательном ключе обсудили этот твит и реакцию спартаковских болельщиков, но в целом остаюсь при своем мнении. Невозможно, скажем, в ЦСКА представить, чтобы Виктор Гончаренко заявил на пресс-конференции о некоем распоряжении клубу по подписанию того или иного футболиста. Массимо навсегда вошел в историю красно-белых как тренер-победитель, он после долгого перерыва завоевал для "Спартака" два трофея, но за решения по трансферам и переговоры по ним руководство платит зарплату другим людям.

Тем не менее, очевидно, что роль Карреры в зимних переходах будет значительной. В футбольных кругах говорят, что красно-белые проявляют интерес к Антону и Алексею Миранчукам – оба продлили контракты с "Локомотивом" весной, однако опция суммы выкупа (7 и 8 миллионов евро соответственно) делает их уход потенциально возможным. Впрочем, по моей информации, зимой красно-зеленые могут предложить Антону новое соглашение на улучшенных условиях, да и сами братья в потенциально чемпионский сезон, предшествующий ЧМ-2018, вряд ли захотят что-то круто менять в своих карьерах. В числе вероятных новичков красно-белых вновь называется и защитник тульского "Арсенала" Максим Беляев – интерес к нему "Спартак" проявлял прошлым летом.

Что касается потенциальных кандидатов на приход в "Локо", то слухи отправляют в Черкизово одного из самых ярких нападающих этого сезона – Евгения Маркова. Форвард "Тосно" этой осенью забил уже 8 голов, а хет-трик головой в последнем туре существенно поднял его акции.

Экс-динамовец Юрий ЖИРКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Экс-динамовец Юрий ЖИРКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

"ДИНАМО": ПОПЫТКА ВЫЙТИ НА ЖИРКОВА

Бело-голубые неудачно проводят сезон – команда, что уже очевидно, будет бороться за выживание и весной, а если состав не укрепится, может как и два года назад вылететь в ФНЛ.

К оперативной работе в клубе привлечен Роман Широков, который является советником главы ВФСО "Динамо" Владимира Стржалковского. И советы эти, полагаю, касаются главным образом вопросов комплектования. Ходили разговоры о возможных трансферах в "Динамо" Павла Мамаева и Юрия Жиркова (оба полузащитника не имели достаточно игровой практики в "Краснодаре" и "Зените" соответственно), однако возраст футболистов (29 лет и 34 года) плюс высокая зарплата не перевели эти переходы из разряда обсуждаемых во что-то близкое к реальности. Сейчас, насколько понимаю, речь идет об интересе к хавбеку "Урала" Бикфалви – 29-летний румын проводит шикарный сезон. На его счету 5 голов в чемпионате – ни один из футболистов "Динамо" не забил больше.

Кроме того, применительно к бело-голубым крайне любопытна ситуация с продлением контракта с полузащитником Ташаевым. Если информация Телеграмм-канала "Ненобель" верна (за продление договора игрок и агент попросили 1 миллион евро), то динамовцам и Широкову лично хочется пожелать удачи в справедливой борьбе за отстаивание интересов.

Федор СМОЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА – СМОЛОВ

Будущее лучшего игрока "Краснодара" – главный вопрос зимы. Привходящие известны: у Федора есть сумма отступных (30 миллионов евро), летом его кандидатуру предметно рассматривали "Зенит" и "Спартак".

В августе сине-белоголубые не были готовы платить ни 30, ни даже 16 миллионов, которые хотели получить "быки". По всей видимости, и сейчас ценник не может оказаться ниже. В последние дни в СМИ появляются новости об интересе к российскому футболисту со стороны "Наполи", "Вест Хэма" и даже "Реала". По всей видимости, успехи Смолова на внутренней арене плюс дубль в ворота Испании привлекли внимание европейских клубов и Федор попал в шорт-листы. Кроме того, эта информация может служить и способом усилить внимание со стороны "Спартака" и "Зенита".

Как бы то ни было, косвенным подтверждением того, что "Краснодар" страхуется на случай ухода Смолова, стал интерес "быков" к форварду "Тосно" Антону Заболотному. По моей информации, южане близки к тому, чтобы сделать официальное предложение по трансферу – на 1,5-2 миллиона евро. А, возможно, оно уже последовало. В футбольных кругах обсуждали и вариант перехода нападающего команды из Ленинградской области в ЦСКА, однако армейцам, по всей видимости, конкурировать здесь сложно.

ТУМАН С ЛИМИТОМ

Клубы обеспокоены полной неясностью с лимитом на легионеров. В этой ситуации рождаются самые дикие слухи – например, что в стартовом составе будет не более трех иностранцев. Говорят, что ограничения примут форму "8+17" или "9+16" в заявке на сезон при этом все восемь или девять легионеров смогут одновременно находиться на поле.

Рассуждают и о том, что формат станет дробным, ограничивающим как число иностранцев в заявке, так и на поле. Внести ясность мог бы исполком РФС. Согласно Уставу РФС (статья 28, пункт 1) "заседания исполкома проводятся не реже одного раза в три месяца". Поиск на сайте РФС выдает информацию, что последний состоялся … 22 мая, то есть более 7 месяцев назад. Определенность, вероятно, появится после декабрьского заседания – говорят, оно состоится, когда завершится осенняя часть турнира РФПЛ.

Ждем-с.