Футбол

5 декабря 2017, 20:45

Заболотный и "Зенит". Зачем, как и за сколько

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
В ближайшие дни может решиться вопрос о переходе к сине-бело-голубым 26-летнего форварда "Тосно" Антона Заболотного. Рассказываем о нюансах грядущего трансфера.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ "КРАСНОДАРА"

Заболотный проводит первый сезон в премьер-лиге – дебют с "Тосно" получился настолько успешным, что игрока, который забил в первой половине сезона четыре гола, вызвали в сборную – там он провел четыре матча. Осенью нападающий привлек внимание топ-клубов, первым с предложением обратился "Краснодар". У "быков" в атаке ставка сделана на Федора Смолова, но футболист не скрывает желания попробовать себя на более высоком уровне. В августе интерес к форварду проявляли "Спартак" и "Зенит". Питерцы были более конкретны, предложив 11 миллионов евро плюс бонусы, в "Краснодаре" настаивали на сумме в 16 миллионов.

Сейчас вариант с Заболотным выглядит для "быков" как хорошая подстраховка на случай, если зимой Смолов все же покинет команду. Тем более предложения, в том числе и из Европы, есть – и конкретные.

Во вторник гендиректор "Тосно" Вячеслав Матюшенко прокомментировал "СЭ" ситуацию с Заболотным.

– Есть ли у вас предложение от "Зенита"? – вопрос Матюшенко.
– Нет.
– А от "Краснодара"?
– Есть.
– Но вы предполагаете, что Заболотный все-таки окажется в "Зените"? 
– Да.
– В какую сумму оцениваете игрока? 
– Два миллиона евро.

По нашей информации, "быки" предлагают около полутора миллиона евро. По оценкам же transfermarkt.de, Заболотный стоит 800 тысяч евро.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Как нам стало известно, сине-бело-голубые в ближайшее время достигнут договоренности о переходе Заболотного, при этом форвард окажется в новом клубе уже этой зимой. Сумма трансфера, судя по всему, и составит те самые 2 миллиона евро, которые хотели бы получить в "Тосно".

Но вопрос не только в Заболотном. У "Зенита" в атаке могут выйти Кокорин, Дзюба, Дриусси, Полоз плюс есть молодой Панюков, хорошо проявивший себя во второй команде. Впрочем, Панюков, по всей видимости, уйдет в аренду (возможен переход в "Урал"), существует и вариант с переходом Дзюбы – в этой ситуации приобретение Заболотного, имеющего российский паспорт, логично. По нашим данным, во вторник была достигнута договоренность о заключении контракта нападающего с "Зенитом" сроком на 3,5 года.

О гражданстве Заболотного мы упомянули не случайно. До сих пор нет ясности с лимитом, который будет действовать со следующего сезона. В футбольном сообществе обсуждаются порой самые странные сценарии. "СЭ" уже сообщал, что в кулуарах клубы говорили о схеме "три иностранца одновременно на поле". Сейчас муссируется другая – 8 легионеров в заявке на сезон, при этом четверо должны быть из топ-лиг, а на поле, как и сейчас, может появляться максимум 6 человек из-за рубежа.