Футбол

15 апреля 2018, 14:45

Заказ за Смолова? Будогосский жестко отвечает Хусаинову

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский высказался о резонансных моментах в работе арбитров в рамках текущего тура.

– Два штрафных удара, которые назначил арбитр Еськов в матче "Динамо""Локо" и которые привели к голам, вызвали вопросы. Как прокомментируете?

– В обоих случаях есть основания для назначения штрафных. Инспектор Бутенко смотрел эти моменты из ПТС основного вещателя, с разных ракурсов, на основании этого он поддержал решения Еськова. Отдельно скажу о втором моменте – на 40-й минуте – там вообще нет никаких вопросов. Блокировки как таковой не было, это элементарная задержка, и решение Еськова назначить штрафной и вынести предупреждение, на мой взгляд, совершенно обосновано и соответствует правилам игры.

– Оценка арбитру положительная?

– Да. У меня был достаточно обстоятельный разговор с инспектором матча, Еськов мне звонил. Со стороны инспектора полная поддержка в этих двух эпизодах.

– Говорили с арбитром Чистяковым по эпизоду с предупреждением, которое вынесено Смолову в матче "Краснодар""Арсенал"?

– Разговаривал. То, как он видел момент в игре, создало, к сожалению, ошибочное впечатление об эпизоде. Сейчас, конечно, он понимает, что допустил ошибку и сожалеет о ней. Когда он посмотрел эпизод в повторе, все стало ясно – должен быть назначен одиннадцатиметровый. К сожалению, случилось то, что случилось. Экспертно-судейская комиссия еще рассмотрит этот вопрос, могу предположить, что в соответствии с положением о порядке регулирования назначений будут внесены коррективы в назначение Чистякова на следующие матчи.

– Правда ли, что Чистяков ранее допустил серьезную ошибку в оформлении документооборота, не сообщив в рапорте о выходе тренера "Луча" Григоряна на поле?

– Это не соответствует действительности. Ситуация развивалась следующим образом – на самом деле делегат того матча сказал, что он в рапорте изложит все о той ситуации, и арбитру описывать момент не следует. Мы говорили с Чистяковым об этом и отметили, что по всем нашим положениям он обязан был описать момент выхода Григоряна на поле, подчеркнув остановку игры и то, что Григорян сразу покинул поле, получив указания от арбитра. И в данном случае у судьи, возможно, не было оснований удалять тренера из технической зоны. В любом случае, несмотря на запись делегата, он обязан был подтвердить ее и в протоколе матча. Особо выделю – Чистяков ничего не скрывал, на заседании КДК он изложил свою позицию, которая была подтверждена и делегатом матча.

Сергей Хусаинов заявил в интервью "СЭ", что в случае с карточкой Смолова речь может идти об определенном заказе. Как прокомментируете? Намек, видимо, на то, что Федора вывели из строя специально перед матчем с ЦСКА.

– Могу сказать, что, наверное, у господина Хусаинова есть собственный богатый опыт участия в подобных акциях, раз он об этом пишет. У меня нет никаких оснований подозревать Чистякова в подобных игрищах. И недостойно говорить так о своих коллегах. Недостойно – и низко. Это не делает чести господину Хусаинову.

Россия. Премьер-лига. 26-й тур
14 апр, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Турнирная таблица и календарь чемпионата России по футболу