14 сентября 2019, 09:00

Аналитика по «Зениту»: «автобус» взломан, Дриусси — игрок матча

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
Сине-бело-голубые в 9-м туре РПЛ уверенно обыграли «Арсенал». Что показали чемпионы России?
Россия. Премьер-лига. 9-й тур
13 сент, 20:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Составы многих удивили. Ничто не заставило Семака изменить старт. Дзюба, Азмун, Жирков, Барриос. Все они вышли с первых минут. У Жиркова за 12 дней: «Спартак», два сложнейших матча за сборную, «Арсенал». Азмун 10 сентября выступал за Иран в Гонконге. Барриос был в заявке Колумбии на игру всего два дня назад на другом континенте. Дзюба, как и Жирков, отпахал в матчах против Шотландии и Казахстана.

О тактике «Арсенала»

У «Арсенала» стартовый состав предполагал пятерку защитников, так и вышло. Впервые за долгое время туляки сыграли по схеме 5-3-2, 3-5-2 в атаке. Новичок Бауэр играл правого защитника (с уклоном в атаку), Луценко — центрфорварда, Кангва действовал под ним, но со свободой перемещений по всему фронту атаки и смещениями в глубину. Лесового не было на поле по условиям аренды. Ломовицкий пропустил встречу из-за перебора желтых карточек.

Гости оборонялись очень низко, настолько, что в позиционной атаке «Зенита» Иванович и Ракицкий располагались почти в финальной трети поля и при этом не попадали под прессинг. Украинский защитник, возможно, установил для себя рекорд по подключениям в финальную треть.

Гости планировали создавать голевые моменты за счет выманивания защитников «Зенита» как можно выше и дуэлей на скорости между Кангва и относительно медлительными в спринтах игроками обороны сине-бело-голубых. Таких эпизодов с замбийцем было немного, а когда они случались, то с Кангва действовали очень внимательно, сбивали темп и перекрывали траектории для разгона. Африканец за матч всего раз пробил по воротам, но отдал три острые передачи. Пожалуй, он был самым опасным игроком у «Арсенала».

После матча Игорь Черевченко сказал, что у него не было выбора из-за отсутствия крайних нападающих для привычной для тульской команды схемы 4-3-3 (Лесового и Ломовицкого), из-за чего пришлось перейти к модели 5-3-2. На мой взгляд, это не так, поскольку одного из отсутствующих футболистов вполне мог заменить Кангва, а второго — Банда. Кроме того, был вариант с Ткачевым. Да, это в любом случае потеря качества и особенно баланса в обороне, но выбор был. Это во-первых.

Во-вторых, при схеме 3-5-2 можно играть по-разному. Закрыться в глухой низкий блок обороны и полностью отказаться от прессинга — это выбор тренера. В футбольной аналитике есть показатель интенсивности прессинга, который считается, как отношение точных передач соперника на одно оборонительное действие в определенных зонах поля. Чем меньше этот показатель, тем интенсивнее и агрессивнее у команды прессинг. У сильных в прессинге команд этот показатель может равняться 6-8, у слабых 10-15, у команд, которые вообще не прессингуют и выбирают закрытую тактику, он может составлять примерно 20. У «Арсенала» в игре в Петербурге — 39. Шокирующий антирекорд сезона, ничего похожего не было даже в матчах с ранними удалениями. У «Зенита» этот показатель — 6. Это при том, что ничейный счет сохранялся только на протяжении 15 минут, а в остальное время питерцы выигрывали.

В целом идею «Арсенала» попробовать полностью закрыться можно считать провальной. На выходе гости проиграли по явным голевым моментам 1:6 (да и то единственный голевой момент туляков — это когда футболист «Зенита» поскользнулся на ровном месте), 2:9 по ударам из штрафной.

О тактике «Зенита»

В 4-4-2 наиболее высокие требования к опорникам, ни в одной другой схеме не приходится закрывать центр вдвоем (схемы с тремя центральными защитниками не учитываем, там есть подстраховка). На примере выхода в старте Жиркова мы видим, насколько для Семака важен баланс в опорной зоне. Ветеран отправился на левый фланг, а опорника сыграл Сантос — наиболее приемлемый вариант без дисквалифицированного Оздоева, как с мячом, так и без. Похоже, такой вариант был оправдан — давно у «Зенита» не было такого полного доминирования, и при этом команда контролировала контрактаки соперника.

Кузяев, появившийся в старте, добавил «Зениту» эффективности в прессинге и контрпрессинге. Он показал большой объем взрывного движения — с мячом в том числе. Это позволило еще сильнее закрывать гостей на их трети поля, а если прессинг не выливался в перехват или отбор, то заканчивался подбором и уже новой атакой.

«Зенит» очень быстро менял векторы атак переводами с фланга на фланг, это оголяло зоны противника в центре, куда успешно врывались полузащитники, особенно Барриос. Кажется, его смелые проходы с мячом, в том числе с дриблингом, стали неожиданностью для «Арсенала». Плюс его устойчивость под давлением очень помогала стягивать на себя полузащитников и защитников тульского клуба, дополнительно вносить хаос в структуру обороны соперника.

Другие детали

— Худший игрок матча — Денисов. Глупейшая игра рукой с назначением первого пенальти. Желтая карточка в первом тайме. Имел все шансы покинуть поле досрочно, например, только в первые 6 минут второго тайма трижды опасно нарушал правила (два раза на Дриусси, один раз на Дзюбе), правда, один фол судья даже не свистнул;

— Лучший игрок матча — Дриусси. Прямое участие в опасной атаке с прорывом Смольникова, которая закончилась назначением пенальти и последующая реализация данного 11-метрового. Также на его счету подбор на половине поля соперника, с которого началась атака, закончившаяся третьим голом в ворота «Арсенала»;

— Несмотря на гол, Шатов вышел плохо. За 20 минут на поле Олег позволял себе выключаться из игры, например, зевнул рывок соперника на правом фланге на подбор, что вылилось в опаснейший момент. При сохранение концентрации этого бы не произошло. То же можно сказать по целому ряду эпизодов. Плюс он сделал несколько обрезов в перспективных атаках.

Итог

«Зенит» уверенно взял 3 очка. Два гола забиты со стандартов, но с игры моменты тоже возникали. Отдельно стоит отметить прогресс команды в прессинге и позиционной атаке. До «Лиона» остается меньше четырех дней.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр