Футбол

4 августа 2018, 00:15

Дзюба против Тулы и дерби чемпионов в Черкизове

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

В субботу, 4 августа, состоятся три матча 2-го тура чемпионата России. Главная игра дня – дуэль победителей двух последних турниров "Локомотива" и "Спартака". А в Санкт-Петербурге Артем Дзюба сыграет против "Арсенала", за который еще весной забивал в ворота "Зенита".

ТЕПЕРЬ ДЗЮБА ПРОТИВ ТУЛЫ

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ
4 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 16.30.
Потери: Жирков, Кокорин, Маммана (все – под вопросом) Альварес (под вопросом)
Судья: Матюнин (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.32 – Н 4.91 – П2 11. 0

"Зенит" - "Арсенал". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Арсенал". Фото "СЭ"

Артем Дзюба – тот человек, который делает субботнюю игру в Санкт-Петербурге одной из главных в туре. А все благодаря весенней аренде в Тулу и конкретно матчу с "Зенитом", за участие в котором Дзюбы оружейникам пришлось выплатить кругленькую сумму. Расходы могли лечь и на будущего героя ЧМ-2018, однако Дзюба голом на последних минутах доказал, что игра "Арсенала" стоила свеч.

Теперь же все иначе. На предматчевой пресс-конференции защитник сине-бело-голубых Игорь Смольников согласился, что теперь, когда Артем сыграет за "Зенит", его команде будет проще. Вместе с командой уже занимаются восстанавливающиеся после трав Кокорин и Маммана, а Ерохин вернулся в общую группу.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Анатолий БАЙДАЧНЫЙ
, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:
3:1 Класс футболистов, атмосфера в команде, связанная с приходом Сергея Семака, фактор хозяйского поля... Не вижу, за счет чего "Арсенал" может увезти из Питера очки. Дзюбы у него больше нет.

Вместе с тем, новичков, о необходимости которых говорит Сергей Семак, пока нет. Первых плодов работы занявшего пост спортивного директора Хавьера Рибалты придется немного подождать. В Испании утверждают, что защитник "Эспаньола" Эрмосо из сферы интересов питерцев выбыл. Зато там значатся представители "МЮ" Линделеф и Рохо, а также бразилец Лукас Вериссимо, который зимой мог перейти из "Сантоса" в "Спартак".

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Арсенала":
– Понятно, что у каждого тренера есть свои принципы ведения игры. У Миодрага Божовича были свои, у меня – свои. Здесь определенные перестроения есть. Плюс, если брать концовку прошлого чемпионата, то, понятно, был Артем Дзюба, и через него строилась игра. Он был той фигурой, через которую шла вся игра "Арсенала". Здесь у нас такого нет – мы исходим из других принципов в атаке.

В Туле же на этой неделе представили двух новичков. Сначала арендовали у "Спартака" полузащитника Бакаева, а в четверг контракт подписал ганский защитник Кадири, перебравшийся в Россию из венской "Аустрии". Еще одна важная новость касается арендованного у "Зенита" полузащитника Лесового. В договоре между клубами нет пункта о запрете его выхода на поле, и футболист может принять участие в субботнем матче.

Перед матчем названы стартовые составы
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин, Кузяев, Нобоа, Паредес, Мак, Дзюба, Шатов.
"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Хагуш, Ткачев, Горбатенко, Берхамов, Чаушич, Лесовой, Кангва. 

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
04 авг, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

ЧЕМПИОН БЕЗ ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК
4 августа. Москва. Стадион "РЖД Арена". 19.00.
Потери: - Ананидзе, Селихов (оба – травмы).
Судья: Москалев (Воронеж).
Прогноз Winline – П1 2.93 – Н 3.23 – П2 2.74

"Локомотив" - "Спартак". Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Спартак". Фото "СЭ"

У чемпиона в первых матчах сезона появлялись поводы для недовольства, и дело не в отсутствии результата и забитых мячей или качестве игры. После Суперкубка Юрий Семин критиковал составителей календаря и соответственно необходимость уже через два дня начинать чемпионат. В Уфе – и по делу – досталось судьям, лишившим "Локомотив" гола из-за ошибочно зафиксированного офсайда у Эдера. Тем не менее, в команде всячески подчеркивают: впереди 29 матчей, ничего страшного не произошло, и теперь надо побеждать в столичном дерби.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:
2:1 Честно говоря, железнодорожники не произвели цельного впечатления в матче на Суперкубок, да и в первом туре в Уфе выиграть не смогли. Но я знаю Юрия Палыча – он мобилизует команду в решающий момент. А битва со "Спартаком" именно таковым и является. Ставлю на "Локо"!

Поводы для оптимизма у железнодорожников тоже имеются. Арендованный у "ПСЖ" Крыховяк уже тренируется с командой, и в субботу может состояться дебют поляка в РПЛ. Подписан контракт с чемпионом мира немцем Хеведесом, который рассчитывает перезапустить карьеру в России подобно бывшему одноклубнику по "Шальке" Фарфану, а гендиректор Илья Геркус интригует, обещая в ближайшее время нового нападающего. Бельгийские СМИ называют в числе потенциальных новичков форварда сборной Швеции Телина, чье имя, впрочем, меркнет на фоне разговоров о возможном приезде в Москву колумбийского бомбардира Карлоса Бакки. Пока же "Локо" отдал в аренду "Химкам" другого нападающего – Портнягина.

ЛУИЗ АДРИАНУ В СТРОЮ

"Спартаку" грех жаловаться на жизнь. Да, в Лиге чемпионов красно-белых ждет не дававший шанс на попадание в число "сеянных" команд "Базель", а крепкий ПАОК, но если хочешь попасть в групповой турнир – это не принципиально. В любом случае, сейчас все мысли Массимо Карреры и его команды заняты первым столичным дерби нового сезона. Как и обещал итальянец, к нему вернулся в строй залечивший небольшое повреждение Луиз Адриану, а в клубных соцсетях показали начавшего работать с мячом голкипера Селихова.

Александр МАКСИМЕНКО, вратарь "Спартака":
– Да, крепкая команда с классными игроками. Но чего их бояться? 11 человек на поле, у всех две руки и две ноги. Зеленая трава на поле. Я не испугаюсь.

Такие вещи создают настроение и обеспечивают позитивный эмоциональный фон. Это касается и трогательного мероприятия в Тарасовке, куда приехал четырехлетний спартаковский болельщик Адам Бабурин. На Новый год он загадал желание: встретиться со своими кумирами – футболистами "Спартака". Мечта сбылась, и у малыша появилась возможность пообщаться с игроками любимой команды и Массимо Каррерой.

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
04 авг, 19:00. РЖД Арена (Москва)

СМОЛОВ ПРОТИВ "ШМЕЛЕЙ"

УРАЛ – КРАСНОДАР
4 августа. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 14.00.
Потери:
Чантурия (травм.) -
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 3.42 – Н 3.07 – П2 2.40

"Урал" - "Краснодар". Фото "СЭ"
"Урал" - "Краснодар". Фото "СЭ"

Премьера Дмитрия Парфенова на посту главного тренера "Урала" получилась неудачной, а один из его подопечных Николай Димитров посетовал на то, как приходится страдать, встречаясь с такими командами, как "Анжи". В субботу жалобы на это не актуальны, потому что в Екатеринбург приедет полный антипод махачкалинцев – ставящий на атаку "Краснодар". Показательно, что "шмели" не зацикливаются на локальной неудаче. Они, например, приняли участие в кулинарном баттле с волейболистками "Уралочки", а еще решили поддержать перед важным боем своего земляка – боксера Сергея Ковалева.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Урала":
– Все будет нормально. В "Урале" отличный коллектив. Здесь все готовы помогать. У футболистов много желания. Приходится даже их успокаивать, чтобы не было много суеты. Поэтому вместе справимся.

У "Краснодара" также не будет проблем с мотивацией после поражения от "Рубина". Оно, возможно, приведет к перестановкам в составе, и с первых минут игру могут начать участники ЧМ-2018 швед Классон и перуанский новичок Куэва. Ну а в центре внимания, как всегда, капитан южан Смолов, на днях ставший участником ДТП и повредивший элитный автомобиль.

Не будут ли его отвлекать лишние мысли, включая информацию о готовности краснодарцев расстаться со своей звездой в случае поступления предложений выше 10 миллионов евро? В Казани трибуны Смолову свистели, но вряд ли подобное случится в Екатеринбурге, где Федор перезапустил свою карьеру. С другой стороны, после переезда в Краснодар бомбардир не щадит бывшую команду, и в прошлом чемпионате его гол стоил "Уралу" домашнего поражения.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:
0:2
Пусть "Краснодар" проиграл на выезде "Рубину", но он провел хороший матч. И выглядит сильнее, чем "Урал".

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
04 авг, 14:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам //