7 декабря 2019, 08:15

Максимум уверенности при минимуме затраченных сил. О доминировании «Зенита» в матче с «Динамо»

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
Тактический разбор одной из центральных встреч 19-го тура РПЛ.
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
06 дек, 19:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Предматчевые расклады обещали упорный матч лидера против одной из самых успешных (по результатам) команды последних двух месяцев. «Динамо» здорово прошло проверку всеми лидерами лиги. Кроме «Зенита».

Составы и схемы

Состав «Зенита» тоже обещал непростой матч — без Дриусси, Жиркова и Кузяева по состоянию здоровья. Плюс Оздоев дисквалифицирован, а Шатов после очередной травмы пока не совсем готов на 90 минут. Довольно серьезное кадровое испытание. При этом Семак не стал ничего менять в базовой тактике 4-4-2.

«Динамо» вышло полностью в ожидаемом составе в соответствии с последними матчами. Отмечаем, что Новиков не перестроился на 3 центральных защитника (как в первых своих трех играх). Как и Семак, он не преподнес серьезных сюрпризов со схемой. Уже привычная для его «Динамо» расстановка 4-2-3-1 с широкой ролью Игбуна по всему фронту атаки.

Начало разгрома

В прошлом матче бело-голубых «Локо» целенаправленно делал акцент на левый фланг «Динамо» (зону Морозова). «Зенит» делал тоже самое, нельзя сказать, что там появлялись коридоры и поэтому туда развивались атаки хозяев, скорее это было целенаправленное давление на слабое место, заявленное еще на установке перед матчем. Итог только за первый тайм: первый мяч, заработанный голевой угловой и еще целая серия перспективных проникновений через левый фланг «Динамо».

Шатов в начале матча играл на левом фланге полузащиты роль более классического вингера, в отличие от Дриусси (обычно это его позиция). Так было примерно до 15-й минуты, пока Иванович с Сантосом в паузе не разъяснили Олегу в жесткой форме, что от него требуется несколько иное. После этого Шатов стал исполнять роль идентичную Дриусси на этом фланге (ложный вингер, смещения в центр для приема мяча между линиями, объемное участие в начальной фазе атаки со смещениями в глубину).

Надо признать, Шатов перестроился и исполнил то, что требуется, качественно. Это говорит нам о модели игры, которая сохраняется вне зависимости от конкретных исполнителей.

Без Дриусси структура обороны «Зенита» стала даже гораздо более дисциплинированной. Две линии в 4-4 работали компактно и как часы.

Такой крупный разгром к перерыву не совсем по игре. Например, гол Ивановича с углового — классный удар под самую штангу и по падающей траектории, но с большой и неопасной дистанции для атаки головой. Реализация моментов была непривычно высокой, но не должна обманывать.

Тотальный и издевательский контроль

Второй тайм впечатлил еще больше и был похож на матч лидера против аутсайдера. «Зенит» увеличил контроль мяча (68% против 55% в первом), но при этом парадоксально увеличилось количество опасных контратак. Во многом благодаря качественно организованной игре на подборах, что позволяло резко разворачивать встречные атаки из высоких зон. Целевое давление на левый фланг гостей сохранялось и во втором тайме.

Семак уже откровенно готовился к «Бенфике». На 61-й минуте вместо Ивановича вышел Осорио, которому предстоит выйти в старте в Португалии из-за дисквалификации Ракицкого. Эти 32 минуты помогут венесуэльцу дополнительно почувствовать уверенность. Плюс так Семак приберег Ивановича, потеря которого стала бы катастрофой для предстоящего выезда.

Дальше замены были еще веселее, Краневиттер вышел вместо Дзюбы (Ерохин освободил ему опорную зону и перешел на позицию нападающего) и молодой Мусаев вместо Барриоса (еще одна перестраховка перед ЛЧ). Эти перестановки лишь укрепили контроль мяча и позволили абсолютно спокойно довести матч до конца в энергосберегающем режиме.

Замены Новикова, возможно, помогли избежать более крупного разгрома, но на атаку почти влияли. Свежий и скоростной Нжи мог доставить проблемы Ивановичу своим дриблингом на скорости, но вместо серба уже такой же свежий и скоростной как зенитовец Осорио. Укрепление обороны (выход Каборе и Евгеньева) фактически свидетельствовали о признание реальной перспективы более крупного счета.

Итог

Расклад по единоборствам внизу 57:32, вверху 15:10. 2:0 по явным голевым моментам и 10:3 по ударам из штрафной. Тем не менее, статистика не передает полный контроль над игрой и преимущество хозяев. «Зенит» неожиданно одержал самую простую победу в сезоне при серьезных кадровых изменениях. Кажется, для этого было затрачено минимум сил.

Отрыв от конкурентов перед паузой уже серьезный, но слишком рано вешать медали. Почти три месяца паузы — настоящая пропасть в которую может произойти все что угодно. Кроме того, «Зенит» сильно зависит от слаженной линии защиты, где нет кадровой взаимозаменяемости. Эту проверку еще только предстоит пройти, первый раунд совсем скоро в Португалии.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр