Футбол

22 апреля 2018, 08:45

"Зенит" и ЦСКА потеряют очки

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Сегодня состоятся пять матчей чемпионата России.

СКА-ХАБАРОВСК – ДИНАМО

22 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00 (НАШ ФУТБОЛ)
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Прогноз WinLine: П1 6.76 – Н 3.74 – П2 1.61

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"СКА-Хабаровск" vs "Динамо". Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" vs "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Корян (травм.), Кабутов (дисквал.)

Терехов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

КДК РФС решил сократить дисквалификацию футболиста "СКА-Хабаровск" Дмитрия Кабутова на три матча. Таким образом, защитник хабаровчан пропустит три игры вместо шести.

По итогам заседания КДК РФС "Динамо" оштрафовано на 90 тысяч рублей за скандирование болельщиками оскорбительных выражений во время матча с "Зенитом".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

0 голов в весенней части чемпионата забил "СКА-Хабаровск" (+0=1-5, мячи 0-9). Безрезультативная серия дальневосточников, начавшаяся в декабре прошлого года, составляет уже 556 минут.

100-й матч в премьер-лиге проведет в воскресенье динамовец Кирилл Панченко.

ЦИТАТЫ

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер "СКА-Хабаровск":

Нужно играть за свое имя, за своих болельщиков, они по-прежнему переживают за нас. Ну и вообще за футбол, это твоя работа, надо отдаваться полностью. Ребята все понимают, наверное, нам надо забить гол – и тогда нас прорвет.

Федор ЧЕРНЫХ, нападающий "Динамо":

Все понимают, что следующая игра – важная. Надо выходить из упаднического настроения и сфокусироваться на матче с Хабаровском.

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

0:1. Хабаровчане уже точно вылетели из премьер-лиги, а "Динамо" еще нужно постараться, чтобы сохранить прописку на следующий сезон. Москвичам очки нужнее.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

2:0. В среду "Динамо" провело в Питере изнурительный матч, в котором еще и растеряло массу эмоций. У москвичей слишком мало времени на восстановление – как в физическом, так и в психологическом плане.

АРСЕНАЛ – ЗЕНИТ

22 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ)
Судья: Москалев (Воронеж).
Прогноз WinLine: П1 5.09 – Н 3.57 – П2 1.74

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Арсенал" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Арсенал" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бурчану, Григалава (оба – травм.)

Кокорин, Лунев, Маммана, Терентьев (все – травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Сунзу

-

НОВОСТИ КОМАНД

По информации "СЭ", нападающий "Арсенала" Артем Дзюба примет участие в игре с "Зенитом". По всей видимости, туляки и сам арендованный у петербуржцев игрок оплатят по 50 процентов от оговоренной в контракте суммы – по 5 миллионов рублей.

На стадионе "Санкт-Петербург" протестировали систему выкатывания поля. Процесс занял около четырех часов. Газон будет находиться под открытым небом сутки и в понедельник вернется в чашу арены.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

2 матча на тульском стадионе "Арсенал" провел "Зенит" и дважды разгромил хозяев (+2=0-0, мячи 9-0). В августе 2014 года сине-бело-голубые отправили в ворота оружейников четыре безответных мяча, а в сентябре 2016-го – пять.

7 результативных ударов нанесли в текущем чемпионате защитники "Зенита". Четыре мяча на счету Доменико Кришито, два – Бранислава Ивановича, один – Ильи Скроботова. Более результативная линия обороны только у ЦСКА – восемь голов.

ЦИТАТЫ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– "Зенит" – одна из лучших команд России. По качеству петербуржцы должны занимать более высокую позицию. Надеемся, что стадион в воскресенье будет полным. Мы попытаемся показать позитивный результат.

Антон ЗАБОЛОТНЫЙ, нападающий "Зенита":

Наша задача – подготовиться как можно лучше к матчу с "Арсеналом". Время еще есть, и мы будем делать это. Что касается Дзюбы, надеюсь, я не окажусь в этой ситуации.

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

1:1. Если Дзюбе все-таки разрешат сыграть с "Зенитом", то он забьет. Если нет, то в Туле найдутся футболисты, которые огорчат петербуржцев.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

1:1. Игра "Зенита" все еще не впечатляет, несмотря на две победы подряд, а туляки дома с начала осени проиграли только раз. Тут даже не имеет значения, сыграет ли Дзюба – бой будет в любом случае.

ТОСНО – АМКАР

22 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16.30 (21.35 НАШ ФУТБОЛ в записи).
Судья: Еськов (Москва).
Прогноз WinLine: П1 2.58 – Н 3.01 – П2 3.17

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Тосно" vs "Амкар". Фото "СЭ"
"Тосно" vs "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Быстров, Погребняк (оба – травм.)

Зайцев, Прокофьев, Салугин (все – травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

34-летний нападающий "Тосно" Павел Погребняк получил разрыв ахиллова сухожилия в полуфинале Кубка России. Ему успешно проведена операция. Восстановление займет от шести до восьми месяцев.

В матче молодежного первенства футболисты "Тосно" обыграли "Амкар" со счетом 4:1. Все голы забили игроки команды из Ленинградской области: Дудиев, Абраамян, Сенин и Васильев поразили чужие ворота, Бадзагуа – свои.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Уже пять матчей в премьер-лиге не побеждает финалист Кубка России "Тосно". Последняя победа дома датирована 25 ноября прошлого года – тогда на "Петровском" уступил "Арсенал".

6 гостевых голов хватило "Амкару" для того, чтобы привезти с выезда 16 очков (+4=4-5, мячи 6-12). По два мяча на чужих полях забили Александр Рязанцев и Михаил Гащенков, по одному – Януш Гол и Михаил Костюков.

ЦИТАТЫ

Александр ДРОЗДЕНКО, губернатор Ленинградской области:

– Сегодня нашей команде любой соперник по плечу, мы это видим по победам над командами, которые занимают первые места. Надеюсь, что тот бойцовский дух, который есть сейчас, вы сохраните.

Горан АЛЕКСИЧ, тренер "Амкара":

Нам надо быстро восстановиться после игры с ЦСКА. Сейчас нас ожидает, может быть, самая важная игра чемпионата с "Тосно", нашим прямым конкурентом. "Амкар" всегда гордился тем, что мог показать свою силу в важных моментах.

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

1:1. Тут можно и на "Амкар" поставить. Допускаю, что тосненцы отдали все эмоции игре со "Спартаком", уставшие будут. Хотя я все-таки выберу ничью.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

0:0. Обе команды в среду провели матчи в Москве. С одной стороны, тосненцы оставили больше сил в Тушине. С другой, после выхода в финал Кубка они на эмоциональном подъеме. Негативный и позитивный факторы на выходе дают ничью.

ЦСКА – КРАСНОДАР

22 апреля. Москва. "ВЭБ Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ)
Судья: С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
Прогноз WinLine: П1 1.92 – Н 3.61 – П2 4.62

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА vs "Краснодар". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Васин (травм.)

Окриашвили (травм.), Петров, Смолов (оба – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Вернблум

Шатов

НОВОСТИ КОМАНД

ЦСКА, разгромив "Амкар" в перенесенном матче 23-го тура чемпионата России, гарантировал себе участие в еврокубках в следующем сезоне. Армейцы выступят на международной арене в 17-й раз подряд, что является рекордом для команд из России.

Апелляционный комитет РФС рассмотрел апелляцию "Краснодара" на решение КДК о сохранении желтой карточки нападающего Федора Смолова. Апелляцию краснодарцев отклонили. Таким образом, дисквалификация Смолова на матч с ЦСКА остается в силе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

20 очков набрал ЦСКА в домашних матчах текущего чемпионата (+6=2-4, мячи 19-9). По результатам игр на своем поле армейцы занимают лишь девятое место. Приезжающий на "ВЭБ Арену" "Краснодар" находится на третьей строчке по очкам, набранным на выезде – 26 (+8=2-3, мячи 20-12).

4 гола забил "Краснодар" в пяти последних играх против ЦСКА (+1=2-3, мячи 4-6). Все они на счету Федора Смолова, который в воскресенье не выйдет на поле из-за перебора желтых карточек.

ЦИТАТЫ

Федор ЧАЛОВ, нападающий ЦСКА:

– Не слежу за тем, как выступают соперники. Нам надо работать над своей игрой. С хорошим настроением готовимся к "Краснодару", посмотрим, что будет дальше.

Александр МАРТЫНОВИЧ, защитник "Краснодара":

ЦСКА всегда был очень сбалансированной командой. У армейцев в каждой линии есть личности, на которых стоит обратить особое внимание. Ждем положительного результата. От результата этой игры многое зависит.

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

0:0. Не могу сказать, что из-за отсутствия Смолова "Краснодар" обязательно не забьет – у "быков" есть и другие результативные футболисты. Но голевой игры я не жду..

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

1:1. Без Смолова атакующая мощь "Краснодара" явно снизится, но и у армейцев есть проблемы – малочисленному составу ЦСКА будет трудно восстановиться после игры посреди недели.

ЛОКОМОТИВ – УФА

22 апреля. Москва. "РЖД Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)
Судья:
Галимов (Улан-Удэ).
Прогноз WinLine: П1 1.61 – Н 3.68 – П2 6.50

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" vs "Уфа". Фото "СЭ"
"Локомотив" vs "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кверквелия (дисквал.)

Ванек, Кротов (оба – травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Тумасян, Фатаи

НОВОСТИ КОМАНД

Агент полузащитника "Локомотива" Мануэла Фернандеша Паулу Барбоза сообщил, что переговоры о новом контракте между клубом и футболистом идут плодотворно. По информации "СЭ", контракт будет продлен, с большой долей вероятности, до июня по схеме 2+1.

Полузащитник "Локомотива" Игорь Денисов оскорбил допинг-офицера, оставив грубую надпись в протоколе. Инцидент произошел во время внесоревновательного тестирования 16 апреля. Хавбек оштрафован на один миллион рублей.

"Уфа" получит бонус от "Манчестер Сити" за то, что бывший футболист башкирской команды Александр Зинченко выиграл чемпионат Англии.

Перед матчем в малом шатре на площади стадиона "РЖД Арена" состоится киберфутбольный матч с участием киберфутболиста "Локо" Роберта "Ufenok" Фахретдинова и представителя ФК "Уфа" Руслана "RusPro" Уразбахтина. Оба киберспортсмена родом из Уфы.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

3 минимальных победы над "Локомотивом" одержала в премьер-лиге "Уфа" (+3=1-3, мячи 3-6). Решающие удары наносили Иван Пауревич, Силвестр Игбун и железнодорожник Ведран Чорлука.

800-е матчи в высшем дивизионе проведут в ближайшем туре "Спартак" (+442=193-164, мячи 1470-844), ЦСКА (+420=186-193, мячи 1287-752) и "Локомотив" (+392=223-184, мячи 1171-735). Для железнодорожников игра с "Уфой" станет еще и 400-й домашней (+227=100-72, мячи 644-307).

ЦИТАТЫ

ГИЛЬЕРМЕ, голкипер "Локомотива":

– Мы понимаем, что есть реальные шансы на чемпионство. Нужно настраиваться на каждый матч, а не считать очки. Впереди "Уфа", которая играет в том же стиле, что и "Ахмат".

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

Наш ближайший матч – с лидером чемпионата и без пяти минут чемпионом страны. Понятно, что "Локомотив" – безоговорочный фаворит предстоящей встречи. Но наша задача – отобрать у них очки. Думаю, об усталости игроков соперника говорить не стоит.

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

2:1. Думаю, "Локомотив" уже не упустит чемпионство. Нужно набрать всего шесть очков в двух матчах. Три из них железнодорожники должны брать в этом туре.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

1:0. "Уфа" – одна из худших команд чемпионата по игре в гостях. Вряд ли башкирская команда будет сильно сопротивляться лидеру премьер-лиги после потери шансов на выход в Лигу Европы..

Турнирная таблица и календарь чемпионата России