Футбол

22 августа 2017, 09:00

"Зенит": кто придет и кто уйдет. Ждем Ригони, расстаемся с Дзюбой?

Гоша Чернов
Корреспондент
Лидер чемпионата России остается главным действующим лицом на трансферном рынке за полторы недели до закрытия окна. "СЭ" собрал всю информацию о возможных новичках "Зенита" и тех, кто может покинуть клуб.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

Эмилиано РИГОНИ
Позиция:
крайний полузащитник
Возраст: 24 года
Клуб: "Индепендьенте"

Эмилиано РИГОНИ (слева). Фото REUTERS
Эмилиано РИГОНИ (слева). Фото REUTERS

Аргентинцев много не бывает. Этим летом "Зенит" приобрел уже четверых футболистов с родины Месси, и вот-вот в клубе окажется пятый. Купить Ригони оказалось тяжелее всего: переговоры начались еще в первой половине июля, но затянулись из-за разногласий между клубами. Футболист все это время сидел в Буэнос-Айресе с собранным багажом – с игроками "Индепендьенте" он попрощался еще месяц назад, а потому тренировался индивидуально. В воскресенье сделка наконец-то закрылась – об этом корреспонденту "СЭ" торжественно объявил агент хавбека Хуан Крус Ольер.

Вероятность перехода: 99,9%

Аймен АБДЕННУР
Позиция:
центральный защитник
Возраст: 28 лет
Клуб: "Валенсия"

Аймен АБДЕННУР. Фото AFP
Аймен АБДЕННУР. Фото AFP

Одного центрального защитника "Зенит" уже купил – речь об аргентинце Маммане. Но эта зона все равно недостаточно укреплена, поэтому петербуржцы до закрытия трансферного окна будут искать новичков. Наиболее вероятный вариант на сегодня – защитник "Валенсии" Абденнур. В пятницу португальская газета O Jogo сообщила, что "Зенит" может обменять тунисца на Нету. Агент Абденнура Абделькадер Джилани про рокировку ничего не знает, но утверждает, что его клиент согласен переехать в Россию. "Переход Абденнура в "Зенит" возможен, – сказал Джилани "СЭ". – С нашей стороны все детали урегулированы, Аймен согласился подписать контракт на два года. Он будет счастлив игрой в "Зените". Но между клубами пока ничего не решено".

Вероятность перехода: 50%

Федор СМОЛОВ
Позиция:
нападающий
Возраст: 27 лет
Клуб: "Краснодар"

Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

Один из главных вопросов российского футбола последних полутора лет: когда бомбардир "Краснодара" окажется в Европе или в клубе "большой тройки"? Запад пока затих, "Боруссия" охладела к Смолову, но в нашем футболе никто про форварда сборной не забывает. В июле "СЭ" писал о том, что "Краснодар" и "Зенит" на неофициальном уровне обсуждают обмен Смолова на Дзюбу или Кокорина. Но за месяц ситуация сильно изменилась: Кокорин стал забивать в каждом матче, а Дзюба задумался об уходе из "Зенита". Впрочем, стилю "Краснодара" Дзюба не подходит, а в "Зените" Смолову не будет гарантировано вечное место в основе.

Вероятность перехода: 5%

Маттео ПОЛИТАНО
Позиция:
крайний полузащитник
Возраст: 24 года
Клуб: "Сассуоло"

Маттео ПОЛИТАНО. Фото AFP
Маттео ПОЛИТАНО. Фото AFP

Фигура итальянского хавбека появилась в авторитетном Sky Sports Italia на прошлой неделе, когда всерьез подвис трансфер Ригони. Вероятно, Политано был страховочным вариантом для "Зенита" – по информации итальянских СМИ, с ним даже был согласован личный контракт, но "Сассуоло" не желал расставаться с футболистом. Теперь, когда Ригони почти на Неве, вероятность перехода Политано существенно уменьшается. Вряд ли он захочет сидеть на скамейке запасных.

Вероятность перехода: 5%

ВОЗМОЖНЫЕ ТРАНСФЕРЫ НА ВЫХОД

Артем ДЗЮБА
Позиция:
нападающий
Возраст: 29 лет
Вероятные пункты назначения: "Краснодар", "Локомотив"

Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Перед началом сезона главный тренер "Зенита" Роберто Манчини понадеялся, что Дзюба с Кокориным на пару забьют 35 мячей за сезон. Уже осталось 28, но за двоих работает только Александр. Дзюба же сидит на лавке и размышляет о будущем. С одной стороны, у него есть жирная зарплата и место в заявке главного фаворита чемпионата России. С другой стороны, ему нужно обязательно играть, чтобы попасть на домашний чемпионат мира. По информации "СЭ", нападающий в выходные приехал в Москву по личным делам, так как его все еще беспокоят небольшие проблемы со здоровьем. Но аренда в "Локомотив" или "Краснодар" все еще возможна. В воскресенье в Баковке Дзюбу якобы видел волейболист Алексей Спиридонов, а главный тренер "быков" Игорь Шалимов на вопрос о зенитовце ответил: "Наверное, не буду сегодня об этом".

Вероятность ухода: 60%

Юрий ЛОДЫГИН
Позиция:
вратарь
Возраст: 27 лет
Вероятные пункты назначения: "Лацио", ПАОК

Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Лодыгин ворвался в "Зенит" в 2013 году и с ходу вытеснил из основы многолетнего голкипера команды Вячеслава Малафеева. В прошлом сезоне уже Лодыгина выбили из "старта": осенью Мирча Луческу жонглировал российским греком и Михаилом Кержаковым, а в начале года "Зенит" купил Лунева. В этом сезоне Манчини тоже доверяет зимнему новичку петербуржского клуба, а Лодыгин грустит на скамейке. "Проблема в том, что Юрий – не первый вратарь "Зенита", – говорил в интервью "СЭ" агент вратаря Хельмут Рихтер. – Поэтому его больше не вызывают в сборную, где ранее он был вторым номером. Лодыгин – профессионал, будет делать свою работу и выполнять условия двухлетнего контракта с питерским клубом. Но ему нужно играть, чтобы развиваться. Не могу давать комментариев относительно возможного ухода или аренды. Обо всех новостях вы узнаете из клуба". Интересно, что в прессе рядом с фамилией Лодыгина мелькают только зарубежные команды.

Вероятность перехода: 50%

Луиш НЕТУ
Позиция:
центральный защитник
Возраст: 29 лет
Вероятные пункты назначения: "Валенсия", "Фенербахче"

Луиш НЕТУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Луиш НЕТУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Роберто Манчини – не поклонник ротации. Поэтому в центре обороны в последних матчах играют исключительно Иванович с Мамманой. Нету итальянского тренера не впечатляет, но в качестве игрока подмены он "Зениту" нужен. Ситуация неоднозначная. В таких случаях обычно решающую роль играет третья сторона – если предложение потенциального покупателя устроит и клуб, и футболиста, то сделка состоится. Речь в том числе и о возможном обмене Нету на Абденнура.

Вероятность перехода: 50%

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ
Позиция:
центральный защитник
Возраст: 25 лет
Вероятные пункты назначения: "Ростов", "Локомотив"

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Год назад казалось, что "Зенит" провернул отличный трансфер. Новосельцев в "Ростове" дорос до игрока сборной России, а петербуржцам как раз нужен был качественный центральный защитник с бордовым паспортом. Но за год Новосельцев сыграл всего в пяти матчах, и сейчас на него даже нет спроса на трансферном рынке. На днях "Зенит" заявил защитника для участия в матчах чемпионата, хотя это еще ничего не значит.

Вероятность перехода: 25%

Александр ЕРОХИН/Кристиан НОБОА
Позиция:
центральные полузащитники
Возраст: 27 лет/32 года
Вероятный пункт назначения: "Рубин"

Александр ЕРОХИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр ЕРОХИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Оба только-только перешли в "Зенит", но гипертрофированная заявка петербуржцев безжалостна: даже новички не застрахованы от ухода из клуба. Вероятность трансферов Нобоа и Ерохина в "Рубин" минимальна, Манчини вообще признался, что впервые слышит о подобном. Но исключать переходы нельзя. Нобоа до сих пор не дебютировал за "Зенит", а Ерохин не очень доволен ролью глубинного хавбека.

Вероятность перехода: 3%