29 февраля 2020, 22:50

Дмитрий Сенников: «Удаление Семина зажгло огонь в «Локо»

Евгений Белоусов
Разбор матча в Санкт-Петербурге от бывшего защитника железнодорожников и сборной России

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 0:0
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Сутормин (Кузяев, 88), Барриос, Оздоев, Ерохин (Жирков, 77), Малком, Дриусси (Азмун, 69).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука (Мурило, 90), Хеведес, Миранчук, Магкеев, Крыховяк, Баринов, Жоау Мариу, Эдер (Жемалетдинов, 76).

Предупреждения: Хеведес, 14. Гильерме, 32. Иванович, 69. Ракицкий, 71. Оздоев, 74.
Судьи: Турбин (Дмитров). Березнев, Усачев (оба — Ростов-на-Дону).
ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Стипиди (Краснодар).
29 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

В ходе гостевой встречи с сине-бело-голубыми «Локо» погрузил болельщиков в атмосферу Черкизова, организовав фан-зону в одном из фуд-моллов в центре Москвы. Сенников прокомментировал игру на «Газпром Арене» для столичной публики, а после финального свистка подвел итоги матча в разговоре с корреспондентом «СЭ».

— Все закончилось нулевой ничьей, но по содержанию игра получилась интересной, никто не хотел уступать, — начал Сенников. — Видно, что сборы прошли не зря, все хорошо готовы. Никто не ошибался, поэтому было не так много моментов.

— Сказалось отсутствие забивных игроков?

— Конечно, если бы Дзюба и Азмун вышли бы с первых минут, это был бы другой футбол. Эти два ключевых нападающих «Зенита» меняют всю тактику. Без них питерцы выглядели по-другому. У «Локомотива» ничего не изменилось: команда старалась действовать вторым номером, использовать контратаки, дальние удары, стандарты. Мне понравилось, что в центре поля было много единоборств, и большинство выигрывал «Локо». Хорош Магкеев — у него получился полноценный дебют.

— Многие не понимали, почему Семин давал шанс Станиславу...

— У Магкеева очень хорошие физические данные. Парень перспективный, и за счет игровой практики он должен набирать опыт. Если будет чаще появляться в основном составе, то может повторить путь Баринова.

— В Катаре Гжегош Крыховяк сказал в интервью «СЭ», что в таких важных матчах в обороне каждый должен отрабатывать до конца. Сегодня некого упрекнуть в недостатке самоотверженности?

— Желание зашкаливало. Все понимали важность игры с лидером. Даже одно очко может потом повлиять на таблицу, ведь идет борьба за Лигу чемпионов. Сегодня соперники сражались. Конечно, у «Зенита» отрыв и преимущество родных стен, но ни в одном аспекте «Локомотив» не уступил.

— Никто не ожидал, что железнодорожники едва ни вырвут победу в концовке.

— Во втором тайме у «Зенита» было преимущество, а «Локо» остро контратаковал. Был эпизод на 93-й минуте, который мог закончиться плачевно для хозяев, но Алексей Миранчук не забил, и счет остался нулевым.

— Судья Турбин удалил Юрия Семина. Как это повлияло на ход встречи?

— Своим удалением Семин даже разжег огонь в своих игроках. Тренер показал с первых минут, что готов биться за ребят. Это передалось на поле. Во всех эпизодах каждый футболист «Локо» стелился в подкатах, отбирал мяч и старался победить. Поэтому удаление Палыча положительно сказалось на игре «Локо».

— Железнодорожники ни разу в сезоне не уступили будущему чемпиону. «Зенит» становится клиентом Семина?

— Не сказал бы. Помните, год назад на этом же стадионе было 5:3. На данный момент хорошо сыграли с «Зенитом», дальше посмотрим. В футболе все непредсказуемо.

— Ничья не вернет интригу в чемпионскую гонку?

— Очень сложно предположить, что «Зенит» проиграет половину матчей, поэтому пойдет борьба за второе место.