Футбол

24 сентября 2018, 18:30

Что показали топ-матчи? Рабинер – о лидерах нашего футбола

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур.

Обозреватель "СЭ" анализирует итоги главных игр 8-го тура – "Зенит""Локомотив" (5:3) и ЦСКА"Спартак" (1:1).

"Зенит"

Сергей Семак. Фото ФК "Зенит"
Сергей Семак. Фото ФК "Зенит"

Семь очков отрыва от ближайших конкурентов – "Ростова" и "Спартака", больше всех забитых мячей – 17 (вторым идет ЦСКА – 13), лидерство по разнице мячей – +12 (у ЦСКА +9). Всего два потерянных очка за восемь туров.

Все у "Зенита" в чемпионате страны сейчас кажется благополучным – в отличие от еврокубков, где в гостях команда буксует. Яркие 5:3 с "Локомотивом" стали очередным подтверждением, что у Сергея Семака пока все ладится. Хотя у Роберто Манчини к этому времени тоже еще все было в порядке...

Следующую мысль не хочу приписывать себе – услышал ее из уст своего коллеги Алексея Лебедева и подивился точности сравнения. Начало работы Семака в "Зените" весьма напоминает то, как стартовал в "Спартаке" в 1989 году Олег Романцев. Тоже большое количество возвращенцев из других клубов (Черчесов, Базулев, Поздняков, Морозов и другие, а здесь – Дзюба, Шатов, Мак и Ко), тоже молодость главного тренера и умение найти общий язык с футболистами, тоже зрелищная игра и здоровая атмосфера. Эти 5:3 с известной долей условности можно сопоставить с 4:1 "Спартака" в Киеве.

Об атмосфере вообще надо сказать особо. Она в "Зените" последних лет (особенно при Манчини) хромала на обе ноги, теперь же, невзирая на высокую конкуренцию, Семак держит процесс в руках. Важнейшая деталь – на контрасте с итальянцем ему удалось найти общий язык с российскими игроками. Дзюба вообще рвет и мечет, стабильно играет Ерохин, сделавший качественный шаг вперед, в полном порядке Кузяев, стабилен Лунев, а с "Локомотивом" блестяще сыграл Шатов. Видели мы и эффективную помощь от Заболотного, когда это нужно.

При этом нет у Семака и никаких трений с легионерами. Сразу же расцвел Мак. В начале сезона классно играл Нобоа, но разорвал "кресты", и эту проблему удалось минимизировать за счет того, что сейчас намного органичнее прежнего заиграл Паредес – на него, возможно, повлияло закрытие трансферного окна и концентрация на игре за "Зенит". Эффективен Дриусси – 3+1 в чемпионате, 1+2 в ЛЕ. То есть аргентинцы, перестав быть бандой, стали приносить пользу сами по себе. А теперь и Маммана (с Кокориным) возвращаются после тех же "крестов".

И вот тут интересно, как Семаку удастся совладать с еще более острой конкуренцией за место в составе, не внесет ли возвращение еще двух амбициозных игроков нервозность в коллектив. Как тот же Кокорин, прошлогодний фаворит Манчини, найдет себе место в уже играющей и забивающей команде?

На флангах обороны, особенно левом в отсутствие Жиркова, наоборот, ощущается недокомплект. Иногда на месте Набиуллина приходится играть ветерану Анюкову, который почти всю карьеру действовал справа. Но серьезной проблемой это не кажется – потеря Нобоа выглядела куда более угрожающе, однако справиться с ней оказалось возможно.

Курбан Бердыев перед сезоном предсказал уверенное золото "Зенита". Что-то важное про наш футбол многоопытный главный тренер "Рубина", видимо, все-таки знает...

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

"Локомотив"

Юрий Семин. Фото ФК "Зенит"
Юрий Семин. Фото ФК "Зенит"

Действующего чемпиона страны бросает из огня да в полымя. В четырех первых турах общая разница мячей – 1:1. А теперь за один только матч в Питере – 3:5. Матч, однако, красивый, насыщенный классными атаками с обеих сторон – и в том же первом тайме (показавшемся мне, кстати, более гармоничным, чем второй), могло быть забито намного больше двух мячей. И у того же Баринова, отлично заменившего дисквалифицированного Крыховяка, помимо гола, был еще один классный удар, с трудом отраженный Луневым.

Баринов – один из редких молодых футболистов в нынешнем "Локо", и можно понять Юрия Семина, который летом наложил вето на его аренду. Когда сторонники Ильи Геркуса и критики Семина педалируют тему сохранения чемпионского состава и прихода трех новых сильных футболистов, то забывают об одном важном нюансе. У "Локомотива" – самый старый состав в премьер-лиге. И уж если кому-то и надо было искать молодых новичков, подобных армейцу Влашичу, так это железнодорожникам. Если сравнивать средний возраст тех, кто играл за "Локо" в Стамбуле, с теми, кто вышел в составе ЦСКА на матч с "Викторией", первые старше более чем на пять лет!

Да, это не говорит о том, что 11 место, 9 очков после 8 туров чемпионата и 0:3 в стартовом матче Лиги чемпионов – это норма. Но, во-первых, на возраст футболистов тут наложилось отсутствие сразу десяти из них, игравших на ЧМ-2018, во время подготовки к сезону. И одно дело, когда речь о молодых, способных выдерживать нагрузки, – тех же Миранчуках. Но Фарфану с Фернандешем, ключевым фигурам золотого "Локо", – 65 лет на двоих. И ЧМ явно не сделал их свежее.

Капитан, Игорь Денисов в ЧМ не участвовал, но ему 34, и он уже далеко не тот, что год назад. Летом он хотел вернуться в "Зенит", чтобы завершить карьеру в родном клубе. Говорят, у него был разговор с Семаком, но это ничем не закончилось. Глядя на игру и обстановку у питерцев, решение Семака представляется верным. Денисов сдал в отборах и подборах мяча, и как только игра становится быстрее, это оказывается очевидно. Глядя на игру Баринова, подумалось – а не попробовать ли Семину пару в центре полузащиты Крыховяк – Баринов? Но насколько же в этом случае сложная профилактическая работа с Денисовым предстоит Юрию Палычу, чтобы избежать в подобной ситуации конфликта.

Семин ищет, как изменить ситуацию – по крайней мере, в Стамбуле и Петербурге попытался сыграть с тремя центральными защитниками. Как ни парадоксально с этой теоретически более оборонительной схемой, это позитивно сказалось на атаке, но негативно – на защите. Ничем пока не помог Хеведес, по-прежнему растерян Игнатьев, а Кверквелии с Чорлукой явно комфортнее играть с двумя центральными. Зато осваивается Идову, а поправится Рыбус – и четверка защитников Рыбус – Кверквелия – Чорлука – Идову может оказаться правильным сочетанием.

Тем не менее в игре "Локомотива" видна динамика. Реализуй он целый ряд моментов в первых таймах и с "Галатасараем", и с "Зенитом", поведи в счете – и закончиться все могло совсем иначе. На мой взгляд, эти 3:5 – не повод для стыда, тем более что из 1:4 команда сделала 3:4, включая гол Смолова в меньшинстве. В ближайших турах от "Локо" жду существенного прогресса.

ЦСКА

Виктор Гончаренко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Виктор Гончаренко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

А у ЦСКА этот прогресс уже налицо. В дерби команда Виктора Гончаренко была более интересной и цельной, чем соперник – и победить ей не позволила разве что неопытность и очень самоотверженная игра спартаковской обороны. Но очень быстрое и разнообразное развитие атаки, безбоязненный и в то же время не безоответственный дриблинг, стремление при первой возможности играть в атаку – это производило приятное впечатление.

Как и замены, опять же говорившие: "Мы хотим выиграть!" Японский новичок-форвард Нисимура заменил опорника Бийола, а в опорной зоне стали играть Ахметов и Обляков – атакующие по сути своей игроки. К результату этот риск не привел, но само стремление к нему впечатлило.

Травм (не говоря о потерях лидеров в межсезонье) у ЦСКА никак не меньше, чем у "Спартака" – но Гончаренко находит способы локализовывать их последствия. Работая в армейском клубе, он постоянно использовал схему с пятью защитниками, но в Пльзене она дала сбой, а переход на четыре привел к совершенно другому футболу и превратил 0:2 в 2:2. Тренер не стал искать от добра добра и сыграл по этой же модели со "Спартаком" – без Магнуссона и Васина центральных защитников для игры в пять физически не хватило. И это решение оказалось оправданным.

Тем не менее оборона сейчас, если не считать, конечно, великолепного Мариу Фернандеса, – самая слабая линия в ЦСКА. И если на ее слабые места умело надавить (как, например, в первом тайме "Виктория"), она может дать слабину. Но со стороны "Спартака" не было заметно, например, ни давления на левый край обороны с Набабкиным, ни попыток воспользоваться заведомо не наигранной схемой в четыре игрока обороны и находить зазоры и между центральными защитниками, и между центральными и крайними. Красно-белые играли как по рельсам, облегчив хозяевам задачу.

А в созидании у ЦСКА теперь есть Влашич, и я соглашусь с Валерием Газзаевым, что из легионеров по набору атакующих качеств сравнить с ним прямо сейчас, пожалуй, и некого. Уж после игры-то в Пльзене штаб "Спартака" должен был понять, от кого может исходить главная угроза. И тем непонятнее, что, когда хорват подхватил мяч у штрафной красно-белых, Фернанду не оказал ему должного сопротивления и позволил пробить почти с линии штрафной.

На ЦСКА сейчас интересно смотреть, и два очка отставания от "Спартака" этого впечатления не отменяют. Руководству красно-белых нужно брать пример со своих заклятых друзей по умению вести селекционную работу – в особенности по части поиска молодых игроков. Об умении продавать ведущих игроков вовремя и за пиковую цену, найдя им к тому же адекватную замену, уже и не говорю. Минус Головин – плюс Влашич. Минус Витинью – плюс Абель Эрнандес. Минус Вернблум – плюс Бийол. Минус Натхо – плюс Ахметов и Обляков…

И использование своей молодежи у армейцев стало образцом. Но тут и Каррера к Гончаренко подтягивается. Вообще, количество россиян 1997 и 1998 годов рождения, участвовавшее в матче такой важности, впечатляет. Обляков, Ахметов, Чалов, Жамалетдинов у хозяев. Максименко, Рассказов (плюс игравший в Питере и многих других матчах Ломовицкий). Игнатов – вообще 2000-го. Что-то в нашем футболе все-таки меняется к лучшему.

"Спартак"

Массимо Каррера. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Массимо Каррера. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Красно-белые первыми сыграли против всех четырех соперников из гипотетической "большой пятерки" – "Локомотива", ЦСКА, "Краснодара" и "Зенита". Никому, кстати, не проиграв – победа в Краснодаре при трех ничьих.

Многие рассматривают это как плюс календаря для "Спартака". Но давайте вспомним прошлый год, когда в конце осени – начале зимы "Краснодар", "Зенит" и ЦСКА были в течение четырех туров обыграны красно-белыми с общим счетом 10:2, и в середине весны многие говорили о самом легком календаре из всех претендентов на золото. Но оказалось, что вскрывать оборону "Урала", "Ахмата" и "Динамо" спартаковцам оказалось намного сложнее, и они не смогли стать даже вторыми.

Меньше "Спартака" на данный момент в РПЛ забили только "Анжи", "Уфа", "Енисей" и "Крылья Советов". Едва ли это можно объяснить продажей Квинси Промеса, тем более что случилась она после пятого тура, и с ним в составе команда вылетела из квалификации Лиги чемпионов. Скорее дело в хронически не работающей, но при этом не меняющейся 4-3-3 и начисто пропавшем при этой схеме переходе от обороны к атаке.

В этом смысле в игре с ЦСКА никакого шага вперед сделано не было. Вспомните чемпионский сезон Карреры: сколько схем тогда "Спартак" использовал, как гибко перестраивался на ту или иную модель в зависимости от соперника, его сильных и слабых сторон! Не хочу делать упор на то, что тогда в штабе был Роман Пилипчук, а сейчас его нет: в конце концов, окончательное решение всегда за главным тренером. И если два года назад в этих решениях Каррера был тактически гибок, то сейчас зациклился на том, что не работает. И даже если на 4-3-3 настраивает Рауль Рианчо (а говорят, что это так), то отвечает за эффективность использования данной схемы все равно Каррера.

И плюсы вновь остались те же – результативные стандарты. Обычно, правда, красно-белые забивали с угловых, теперь – со штрафного. Хорошо, хотя бы умение Фернанду их бить никуда не пропало. На каждый "Спартак" имеется по одному такому умельцу: в первой команде – бразилец, в "Спартаке-2" – Владислав Пантелеев.

Раз уж заговорили о молодежи, то я только приветствую ее активное использование Каррерой, но выход на последних минутах юного (и, как все считают, очень талантливого) Игнатова, а не Зе Луиша, который как никто умеет цепляться за мячи и способен протащить их метров 20-30, разогнав атаку, мне был непонятен. Конечно, если "Спартак" хотел выиграть, а не удержать ничью.

С игрой, с которой команда по-прежнему не забила ни одного мяча, все намного хуже. У "Спартака" совершенно перестал держаться мяч, пропали обостряющие и непредсказуемые действия в атаке. Это особенно парадоксально с учетом того, что в межсезонье в штабе команды появился Рауль Рианчо, а испанская тренерская школа подразумевает особо тщательную работу именно над пасом. А он, особенно в важнейших переходных фазах игры, исчез.

Мне непонятно, почему из матча в матч в центральном треугольнике выходит Попов, который точно так же ничего не показывает, как и год назад (при том что весной в аренде в "Рубине" был очень хорош), а Ханни загнан на левый фланг. Кстати, именно во взаимодействии в центральной зоне двух тонких игроков, Ханни и Романа Еременко, мне видится главный резерв "Спартака". Русский финн сможет играть после 6 октября, и усиление атакующих действий во многом зависит от того, как он впишется в новый клуб.

Зато в обороне – и в отсутствие Жиго и Кутепова это достаточно парадоксально – все вполне складно. Именно благодаря тому, что оборона во главе с новым капитаном Джикией выдержала серьезную нагрузку (центр поля-то был проигран однозначно), "Спартак" не проиграл дерби. Хорош Рассказов, еще до известных событий вытеснивший из основы Ещенко и заметно прогрессирующий. И Максименко не мандражирует. Лишь четыре пропущенных мяча, при том что красно-белые сыграли со всеми топ-соперниками, – показатель и правда хороший. Жаль, что за счет атаки.

В следующем туре "Спартак" дома сыграет с "Ростовом" Валерия Карпина, чувства которого по отношению к бывшему клубу понятны, а его команда делит сейчас с красно-белыми второе место. Это будет серьезная и интересная схватка. Последняя для "Спартака" в чемпионате до Еременко.

Появление финна дает возможность Каррере перезагрузить игру команды в атаке. Посмотрим, как итальянец ей воспользуется.

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам