Футбол

30 ноября 2016, 08:15

"Зенит" обыграет "Уфу", а ЦСКА – "Оренбург"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

В среду пройдут первые четыре матча 16-го тура чемпионата России.

УРАЛ – РОСТОВ

30 ноября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья:
Еськов (Москва)
Прогноз Winline – П1 3.14 – Н 2.99 – П2 2.58

"Урал" vs. "Ростов". Фото "СЭ"
"Урал" vs. "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Емельянов, Чантурия (травм.)

Гацкан, Калачев (оба – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Главный тренер команды Александр Тарханов лично просмотрел Эрхана Фаттаева, прошедшего просмотр в клубе. Фаттаев просился в команду на просмотр, написав по телефону в WhatsApp.

Полузащитник "Урала" Георгий Чантурия получил травму в матче 15-го тура чемпионата России против "Локомотива" (1:1). Обследование выявило у него повреждение связок коленного сустава. В ближайшее время он перенесет операцию. По предварительной информации, восстановление у футболиста займет до шести месяцев.

"Ростов" объявил о переходе защитника Фернанду Жасинту. Игрок по прозвищу Нандиньо выступает за молодежную сборную Анголы. Примечательно, что новичок "Ростова" – родной брат экс-защитника клуба Баштуша, выступавшего за команду с 2013 по 2016 год.

Полузащитник “Ростова” Александр Гацкан приглашен на заседание КДК РФС, на котором будет рассматриваться его удаление в матче 15 тура против “Анжи”.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последних пяти матчах с "Ростовом" уральцы забили всего один гол.

"Урал" хуже всех в премьер-лиге играет на своем поле. В семи матчах екатеринбуржцы одержали всего одну победу и один раз сыграли вничью.

Последнее поражение ростовчан в Екатеринбурге датировано сентябрем 1996 года. В те времена команды еще носили старые "заводские" называния – "Ростсельмаш" и "Уралмаш". С тех пор дончане провели 4 выездных матча с екаетеринбуржцами и выиграли 3 из них.

Беспроигрышная серия "Ростова" продолжается уже 4 матча. За это время дончане победили "Арсенал", "Баварию" и "Анжи" и сыграли вничью с "Рубином"

ЦИТАТЫ

Артем ФИДЛЕР, полузащитник "Урала":

– Когда команда в зоне переходных матчей – это в любом случае плохо. От этого нервничают и тренеры, и футболисты. А когда результат не давит, игроки раскрепощены, спокойно играют. Нам нужно сейчас выходить на каждый матч, как на последний бой, и брать очки. Дома надо обыгрывать "Ростов". Понятно, что команда набрала ход, обыграла "Баварию".

Сердар АЗМУН, нападающий "Ростова":

– У нас сейчас игра каждые 3-4 дня, это сложно. С "Ростовом" такое впервые. Лига чемпионов отнимает много сил. Я думаю, что во второй части сезона у нас получится улучшить свою позицию и подняться на второе-третье место, а может и выиграть чемпионат. У нас еще куча матчей впереди.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, чемпион СССР в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака":

0:2. Смена главного тренера не то что на пользу, а вообще "Уралу" никуда не пошла. Они почему-то играют все хуже и хуже. А "Ростов" после победы над "Баварией" на душевном подъеме. Он часто по два мяча забивает. Думаю, с любимым счетом выиграет и сейчас.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

0:1. "Ростов" выиграет, но с минимальным счетом. Впереди у него матчи с "Зенитом" и "ПСВ" так, что дончане включат в Екатеринбурге экономный режим расхода энергии. Они это делать умеют.

РУБИН – АРСЕНАЛ

30 ноября. Казань. Стадион "Казань-Арена". 19.00 (Матч Футбол 3)
Судья: Москалев (Воронеж)
Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 3.85 – П2 6.30

"Рубин" vs. "Арсенал". Фото "СЭ"
"Рубин" vs. "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Канунников, Кузьмин, Ткачук (травм.), Серхио Санчес (дисквал.),

Герус, Горбанец, Денисов, Маслов, Смирнов, Тесак, Форбс, Шевченко (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Камболов

Берхамов, Фримпонг

НОВОСТИ КОМАНД

Нападающий "Рубина" Рифат Жемалетдинов занял второе место в голосовании за звание лучшего молодого игрока года. Он набрал 101 балл и уступил полузащитнику ЦСКА Александру Головину.

Футболисты "Рубина" подготовили акцию для фанатов, которые придут на матч с "Арсеналом". Каждый, кто посетит фан-сектор, сможет выпить чаю - "от футболистов "Рубина". Подготовлено 500 литров горячего напитка в чашках со специальным клубным дизайном.

Специалист "Арсенала" по работе с болельщиками Михаил Максимов рассказал "СЭ", что человек, составивший петицию об увольнении Сергея Кирьякова закрыл ее и принес извинения за то, что дал волю эмоциям.

"Арсенал" проведет зимние тренировочные сборы в Турции. На данный момент есть договоренности о товарищеских матчах с "Астаной", "Лудогорцем" и "Марибором". Также ведутся переговоры еще с пятью клубами, все они представляют европейские чемпионаты.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Рубин" и "Арсенал" встречались на всех уровнях российского футбола – во второй лиге, в первом дивизионе и в премьер-лиге. Первая встреча казанцев и туляков датирована маем 1994 года.

После 15-ти туров на счету "Рубина" 5 побед, 5 ничьих и 5 поражений.

Последняя выездная победа "Арсенала" над "Рубином" случилась в 1998 году, когда оба коллектива играли в первом дивизионе. С тех пор команды четыре раза встречались в Казани. Три победы в этих матчах достались "Рубину" и еще один раз была зафиксирована ничья.

"Арсенал" забивает меньше всех в премьер-лиге. За весь первый круг у туляков набралось всего 5 голов.

ЦИТАТЫ

Хави ГРАСИЯ, главный тренер "Рубина":

– Пока не решусь сказать, кто сможет принять участие в матче. Настроение в команде хорошее – мы взяли одно очко у такого хорошего соперника, как ЦСКА. У “Арсенала” произошли изменения, там поменялся тренер. Но мы надеемся, что они произойдут и в результате, ведь в первом круге мы проиграли в Туле.

Гурам АДЖОЕВ, президент "Арсенала":

– Я доволен работой Кирьякова. Вижу, как ребята начали играть. В последних матчах мы допускаем много ошибок, которыми умело пользуются соперники. Но положительные сдвиги происходят. Больше стали играть в атаку. Другое дело, что пока у нас нет игроков, которые могли бы зацепиться за мяч, взять игру на себя. Тренерскому штабу надо дать время для того, чтобы сделать по-настоящему свою команду. Уверен, у Сергея Кирьякова все получится, и мы закрепимся в премьер-лиге.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, чемпион СССР в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака":

2:0. Понятно, что в этой паре выиграет "Рубин". Причем уверенно. "Арсенал" нынче, такой, что какого тренера не поставь – игра у него все равно слабовата. Смотрел последний матч "Арсенала" с "Амкаром", так в нем туляки центр поля чуть ли не пару раз всего перешли. Поэтому ставлю на "Рубин".

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

1:0. В этом туре соперник у "Рубина" вполне подходящий для того, чтобы после двух подряд нулевых ничьих и забить, и выиграть. К тому же в Казани, наверняка, помнят, что единственную пока победу в чемпионате, "Арсенал" одержал именно в мачте первого круга с "Рубином". Но поскольку с результативностью у казанцев в последнее время не важно, более крупной победы не жду.

ЦСКА – ОРЕНБУРГ

30 ноября. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ)
Судья
: С. Иванов (Ростов-на-Дону)
Прогноз Winline – П1 1.59 – Н 3.77 – П2 6.90

ЦСКА vs. "Оренбург". Фото "СЭ"
ЦСКА vs. "Оренбург". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Цауня (травм.), Еременко (отстранение).

Габулов, Георгиев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Вернблум

Парняков

НОВОСТИ КОМАНД

Леонид Слуцкий может подать в оставку 7 декабря этого года. По данным "СЭ", в случае расставания Леонида Слуцкого с ЦСКА тренер может продолжить карьеру за рубежом. Речь идет об одном из европейских чемпионатов – в частности, английском (не исключен даже чемпионшип) или голландском.

Решения контрольно-квалификационной комиссии, рассмотревшей спорные моменты матчей 15-го тура чемпионата России, для "СЭ" прокомментировал Леонид Калошин, представитель департамента судейства и инспектирования РФС по взаимодействию со СМИ. По его мнению в матче ЦСКА – "Рубин" Александр Егоров ошибочно не удалил Вернблума за удар локтем соперника.

Футбольный Клуб "Оренбург" отправился на выездной матч с ЦСКА во вторник. По прибытию в столицу команда провела тренировку на "Арене ЦСКА".

Билеты на гостевой сектор для болельщиков "Оренбурга" будут продаваться за полтора часа до матча, с 18:00 по московскому времени. Ориентировочная цена билета 500 р.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Это всего второй матч соперников во всех турнирах. Первый состоялся в первом круге нынешнего чемпионата. Тогда в Оренбурге выиграл ЦСКА (1:0).

ЦСКА в первом круге провел всего 5 домашних матчей и ни разу не проиграл. Армейцы набрали в них 9 очков (2 победы, 3 ничьих, 0 поражений).

В 6-ти последних матчах первого круга "Оренбург" забил почти в 3 раза больше, чем в 9 первых. В играх 1-9 тура оренбуржцы отправили в ворота соперников всего три мяча. А в играх 10-15 тура – 8 мячей.

"Оренбург" в первом круге не одержал ни одной гостевой победы. В 6 выездных матчах он набрал 2 очка (2 ничьи, 4 поражения)

ЦИТАТЫ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

Я бы хотел обратиться к болельщикам и поговорить о будущем клуба. Такой клуб, как ЦСКА, имеет не только сегодняшний день, но и завтрашний, и послезавтрашний. У больших клубов бывают разные времена. Сейчас ситуация самая сложная за все 7 лет моей работы в ЦСКА. Многие вещи могут меняться, но ЦСКА всегда был, есть и будет великим клубом. Какие бы сложности ни возникали, армейцы вместе с болельщиками всегда смогут преодолеть все невзгоды.

Артем ДЕЛЬКИН, нападающий "Оренбурга":

– Главное, настроится на эту игру, и, как говорится, не бросать лопату. Надо брать очки в двух оставшихся в этом году очень важных матчах. Готовимся сыграть в них на победу.

 

 

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, чемпион СССР в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака":

1:0. Пусть армейцы в последнее время выглядят невыразительно, а "Оренбург" неплохо играет в обороне, выиграет все же ЦСКА.

 

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

1:0. "Оренбург" постепенно освоился в премьер-лиге и в последнее время чувствует себя в ней гораздо увереннее, чем в начале чемпионата. Но с таким искушенным бойцом как ЦСКА, ему тягаться на равных пока тяжело. Даже с учетом всех проблем армейцев.

ЗЕНИТ – УФА

30 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.30 (Матч ТВ)
СУДЬЯ:
Вилков (Нижний Новгород)
Прогноз WinLine: П1 1,35 – Н 5,03 – П2 10,00

"Зенит" vs. "Уфа". Фото "СЭ"
"Зенит" vs. "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Данни, Рязанцев, Смольников, Файзулин, Шатов (травм.)

Абдулавов, Тумасян, Фомин (травм.), Игбун (дисквал).

ПОД СОМНЕНИЕМ

Хави Гарсия, Могилевец

Фатаи

НОВОСТИ КОМАНД

"Зенит" уже зимой готов приобрести вратаря "Сьона" Антона Митрюшкина, утверждает Life. Сообщается, что 20-летний экс-игрок "Спартака" вошел в шорт-лист потенциальных новичков сине-бело-голубых. Помимо Митрюшкина в него входят Александр Беленов ("Анжи") и Сослан Джанаев ("Ростов).

После окончания матча "Краснодар" – "Зенит" ряд СМИ распространил информацию о том, что в раздевалке гостей произошла драка между нападающим Артемом Дзюбой и вратарем Юрием Лодыгиным. Однако пресс-служба клуба из Санкт-Петербурга это не подтвердила.

Вход на заключительный домашний матч года с "Томью" руководство ФК "Уфа" решило сделать бесплатным. Кроме того, болельщики будут обеспечены горячим чаем и питанием. Также к этой встрече 5 декабря подготовлены специальные новогодние акции.

Президент клуба ФК "Уфа" Марат Магдеев прокомментировал информацию о том, что что уже в зимнее трансферное окно клуб лишиться некоторых ярких футболистов.

– Когда поступят предложения, будем их рассматривать, – заявил Магдеев, - В свою очередь мы тоже присмотрели целый ряд игроков, в том числе тех, чьи имена известны лишь узкому кругу специалистов. Ни для кого не секрет, что наш клуб является наиболее перспективным вариантом продолжения карьеры для молодежи.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В матчах "Зенита" с "Уфой" ни разу не было забито больше двух мячей. Всего в пяти предыдущих встречах их набралось 5 на обе команды.

Из 31 очка, 23 "Зенит" набрал на своем поле. В 9 матчах на "Петровском" петербуржцы выиграли 7 игр, 2 свели вничью и ни разу не проиграли.

"Уфа" еще ни разу не выиграла у "Зенита". В пяти предыдущих матчах между этими соперниками дважды побеждали петербуржцы и трижды фиксировалась ничья.

В первом круге львиную долю очков "Уфа" набрала в гостевых матчах (15 из 22). При этом уфимцы одержали на выездах 5 побед в 8 играх. Столько же побед на чужом поле в своем активе имеют только ЦСКА и "Спартак".

ЦИТАТЫ

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":

Нам надо более профессионально проводить последние минуты. Чемпионат еще длинный, практически 6 команд равны, многие будут терять очки, но, к сожалению, никто так легко их не теряет, как мы. "Зенит" больше заслуживает победу, но бывают такие матчи, когда мы теряем очки. Какое-то невезение. Буде надеяться, что дальше удача повернется в нашу сторону.

Иван ОБЛЯКОВ, полузащитник ФК "Уфа":

В "Уфе" доверяют молодым игрокам, здесь на них делают ставку, здесь есть возможность, расти, прогрессировать и впоследствии перейти в топовый европейский клуб, пример тому Александр Зинченко. А в "Зените", в силу очень высокой конкуренции, мне было бы сложно пробиться в главную команду, и я с большой долей вероятности все еще играл бы на молодежном уровне. я очень хочу играть за национальную сборную России, выиграть с "Уфой" какой-нибудь титул, заиграть в европейском топ-клубе. Надеюсь, все это реализуется.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ, чемпион СССР в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака":

2:0. После такого обиднейшего поражения от "Краснодара" "Зенит", безусловно, обязан обыгрывать "Уфу". Причем крупнее, чем 1:0.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

1:0. "Зенит" всегда играет с "Уфой" туговато. И больше одного мяча ей ни разу еще не забивал. А тут к тому же травмы, матчи через два на третий, тяжелый осадок после поездки в Краснодар… Но выигрывать петербуржцам надо "кровь из носу". Иначе отставание от "Спартака" перед зимним перерывом может оказаться куда большим, нежели недавние три очка и даже нынешние шесть.