27 июня 2020, 10:15

Вы зря смеялись над трансфером Малкома в «Зенит». Он сделает команду сильнее

Наталья Юрина
В матче 24-го тура РПЛ против «Крыльев» (2:1) бразилец не забил, но был полезен.

Переход Малкома в «Зенит» летом 2019 года многими воспринимался скептически. Во-первых, под вопросом находилась мотивация молодого бразильца: мол, что ему делать в России после «Барселоны». Во-вторых, еще больше сомнений в правильности этого трансфера добавила травма, полученная Малкомом в игре 5-го тура РПЛ против «Динамо» (2:0). Футболист перенес операцию и восстановился только к зимней паузе.

Зато сразу после нее зажег: показал и умение выбрать правильную позицию для удара, и дриблинг, и стремление действовать накоротке в завершающей стадии атаки, отдавая ключевые передачи.

Малком — это скорость, смещения с фланга в центр и комбинации низом. Объясняем, почему он уже делает «Зенит» сильнее.

Две роли в игре с «Крыльями»

Матч 24-го тура РПЛ «Зенит» начал по схеме 4-4-2 (ромб), в которой Малком располагался под нападающими — Азмуном и Дзюбой. При этом в завершающей стадии атаки бразилец постоянно смещался на правый фланг, где комбинировал с забегавшим высоко защитником Караваевым. С левой стороны похожее движение демонстрировали Кузяев и Сантос.

«Зенит» постоянно переводил мяч с фланга на фланг — там петербуржцы создавали численные преимущества, поэтому общая карта действий команды Сергея Семака в первом тайме выглядела так:

Тепловая карта «Зенита» в первом тайме матча с «Крыльями» (2:1). Фото whoscored.com

В целом «Крылья» компактно оборонялись против кроссов соперника с флангов, а еще использовали контратаки, одна из которых завершилась голом Глушенкова.

Во втором тайме Семак поменял расстановку на 4-4-2 в линию, где Малком окончательно ушел на правый фланг (слева Сутормин заменил Кузяева). Бразилец растягивал оборону «Крыльев», отдавал разрезающие передачи, комбинировал низом, а также продвигал мяч посредством дриблинга. Его гол был отменен из-за офсайда у Дзюбы, однако именно он поспособствовал назначению первого пенальти в ворота «Крыльев»: сделал скидку в штрафной, в результате которой мяч попал в руку Тимофееву.

Малком стал лучшим в матче с самарцами в составе «Зенита» по следующим показателям:

— вкладу в развитие атак с учетом ударов и передач под удар (0,92 xGChain);

— количеству ударов (6, в створ — 2).

А также занял второе место по количеству успешных обводок (3 из 3) после Барриоса и числу передач под удар (4) после Сантоса.

Бразилец проделал значительный объем работы, существенно добавив своей команде темпа и креатива:

Карта касаний Малкома в матче с «Крыльями» (2:1). Фото whoscored.com

Что Малком способен дать «Зениту»?

Во-первых, бразилец — отличный дриблер: он — лидер сине-бело-голубых по этому показателю (1,9 за игру), пусть и с поправкой на пока не слишком большое количество игрового времени в РПЛ (482 минуты).

Во-вторых, Малком — не индивидуалист, стремящийся пробить в любой ситуации. Он старается отдавать передачи под удар: как кроссы, ставшие фирменными приемами «Зенита» при Семаке, так и разрезающие пасы. Сейчас этот показатель составляет для бразильца 3,73 за 90 минут.

Если же Малком и бьет, то он может сделать это как с дальней дистанции (в результате смещения с фланга), так и из пределов штрафной, куда врывается на скорости:

Карта ударов Малкома в РПЛ-2019/20. Фото understat.com

В третьих, Малком оказывает существенное влияние на продвижение мяча. Возьмем три его последних матча в РПЛ: в игре с «Уралом» он стал третьим по показателю xGChain (2,20), с ЦСКА — первым (1,40), с «Крыльями» — также первым (0,92).

Атакующая статистика в Малкома в «Зените» (РПЛ). Фото "СЭ"
Атакующая статистика в Малкома в «Зените» (РПЛ). Фото «СЭ»

Существенным минусом бразильца является его вклад в оборону: как при прессинге (обозначает намерение, но не вступает в отбор), так и в глубине (туда приходится опускаться Дзюбе). Учитывая, что слева часто действует Дриусси, не отрабатывающий в защите, это может стать проблемой.

Итог

Малком — это то самое разнообразие в атаке, которого не хватает «Зениту». Команда Семака играет просто: длинными забросами от защитников на Дзюбу и Азмуна, либо кроссами на них же с флангов. В РПЛ этого достаточно в силу индивидуальных качеств футболистов петербуржцев, а также компактной (при соответствующих скоростях) обороны.

В Европе же нужно другое: темп, короткие розыгрыши низом, забегания по флангам и смещения в центр. У Малкома все это есть. А свой уровень он уже подтверждает.