Футбол

25 ноября 2018, 23:10

Валерий Карпин: "В первые минуты перенервничали"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур. "Зенит" – "Ростов" – 2:0

Пресс-конференция главного тренера "Ростова" после поражения от "Зенита" (0:2)
Россия. Премьер-лига. 15-й тур
25 нояб, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

"Петербург – не родной город Ионова. Он из Кингисеппа"

– Почему так мало сыграл Ионов, один из лидеров команды? Тем более, в родном городе.

– Он разве из Петербурга? Он из Кингисеппа.

– Ну почти...

– А я из Нарвы, и что теперь? Тоже недалеко. Сыграл мало, потому что сегодня играл Зуев, а Ионов провел две игры за сборную.

– После матча с "Краснодаром" вы говорили, что не знаете, как натренировать игру в обороне после аутов. Сегодня "Ростов" снова пропустил таким образом. Изменилось ли как-то ваше мнение?

– Никто не знает, как это натренировать. Внимание и концентрация – больше ничего здесь нет. Вот, над чем нужно работать. Тот игрок, который скидывает, никогда гол оттуда не забьет.

"Ничего неожиданного в схеме Семака не было"

– Ваша команда показала действительно играющий футбол, хотя против "Зенита" многие выставляют "автобус". Вы решили не изменять своему стилю или посчитали, что хозяев можно победить в открытой игре?

– Игру можно разделить на три фазы. Первая – стартовые 10-15 минут. Думаю, игроки перенервничали, когда вышли – не выполняли то, что должны были выполнять. Потом вторая – взяли себя в руки и начали делать то, что должны. После удаления – третий отрезок, когда мы проигрывали и вынуждены были больше играть в атаку.

– Готовились ли вы к схеме Семака с тремя чистыми защитниками?

– Когда увидели состав, было понятно, что они будут играть в три центральных. Единственное, было неясно, кто сыграет на противоположном от Мака фланге. Ничего неожиданного не было, в раздевалке обо всем сказали.

– Семак перед матчем сказал, что будет играть по схеме 4-4-2. Удалось ли ему вас запутать? И есть ли в вашем штабе человек, который отслеживает высказывания оппонента перед матчем?

– Отслеживать высказывания – для чего? Не понимаю. Если отслеживать, можно запутаться.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам