Футбол

25 ноября 2018, 23:00

Сергей Семак: "Никаких проблем с Маркизио нет. Вам показалось"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур. "Зенит" – "Ростов" – 2:0

Пресс-конференция главного тренера "Зенита" после победы над "Ростовом" (2:0).
Россия. Премьер-лига. 15-й тур
25 нояб, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

"Маркизио? Это внутрикомандное дело"

– Вы собирались выпустить Маркизио на замену, но что-то произошло. Со стороны показалось, что он отказался выходить на поле. Это так? И если нет, то что случилось? – вопрос Семаку.

– Вам показалось. Никаких проблем нет, я в этом не сомневаюсь. Это внутрикомандное дело, и все вопросы, которые у нас есть, мы решаем в коллективе.

– Сегодня на поле вышел Терентьев, у которого был конфликт в "Зените-2". Какие у него перспективы? В первой команде у него пока не получается.

– Не могу сказать, что не получается. На момент летних сборов у него была серьезная травма, он приступил к тренировкам уже после того, как мы оформили заявочный лист, и набирал форму в "Зените-2". В связи с травмой Смольникова у него сейчас появился шанс. Он хорошо сыграл с "Шальке".

"Во время паузы работали над схемой в три центральных"

– В Бордо вы сказали, что схема в три центральных защитника – экспромт. Сейчас ее готовили? У Мака и Кузяева есть нужные навыки игры в защите?

– У Кузяева, естественно, есть, а Маку пришлось сложнее. В атаке оба смотрелись хорошо. Во время паузы у нас была возможность поработать над этой схемой. Мы понимали, что нам придется сложно без Мамманы и Нету, и нужно было придумать новое. Плюс активная игра "Ростова" на флангах, которые не дают принимать мяч под удобную ногу. Поэтому Мака поставили налево, откуда он мог спокойнее уходить в центральную зону. В целом он может обыгрывать и вправо, и влево. Для Кузяева эта позиция не нова – к нему вообще нет вопросов ни по обороне, ни по атаке.

– Новая схема будет использоваться дальше?

– Мы анализируем против какой схемы, каких игроков тяжелее играть. Я уже говорил, что в идеале нужно иметь несколько вариантов построения игры. Мы должны что-то менять, если есть нехватка игроков на каких-то позициях.

"Эмоционально и физически команда выглядела нормально"

– Сегодня команда смотрелась свежее, чем в последних матчах. Вы согласны? Этого хватит до конца года?

– Хотелось бы, чтобы хватило. Сегодня действительно смотрелись лучше. Кто-то смог передохнуть, у кого-то передышка была меньше. И эмоционально, и физически команда выглядела нормально. Проблемы есть у всех, работа тренерского штаба заключается в том, чтобы их решать.

– До сегодняшней игры "Ростов" пропустил три гола после аутов. Это можно как-то брать в расчет при подготовке? В Кубке после аутов Шатова у "Зенита" тоже были моменты, но Карпин все связывает с вниманием и концентрацией.

– Полностью с ним согласен. Мы разбирали их пропущенные мячи. Нельзя сказать, что сегодня был потрясающий розыгрыш, который запутал соперника. Есть определенное давление, позиции, которые нужно использовать, но без везения с аута забить сложно.

Не могу сказать, что это целенаправленный ход с нашей стороны, или со стороны "Краснодара". Мы рады, что забили, но еще больше рады победе.

"Было бы глупо перед матчем признаться, что Мак сыграет слева"

Дриусси вернулся на позицию центрфорварда: во втором тайме матча с ЦСКА и сегодня он выглядел здорово. Можно ли по итогам первого круга признать его перевод налево неудачным? Или дело было не в позиции, а в его состоянии?

– Думаю, его игра, наоборот, была очень удачной. Из-за возраста он не может выглядеть хорошо на протяжении всего круга. Слева Дриусси смотрелся здорово: отдавал передачи, с его помощью забивались мячи. В позиции второго форварда тоже. Конечно, многое зависит от состояния. Когда у него хорошо получается, он забивает, и мы рады этому. Сейчас есть возможность поставить его в середину – мы стараемся все понимать и проверять.

– Перед матчем вы говорили, что сыграете с расстановкой 4-4-2. Это была неуверенность в наигрывании схемы в три центральных или попытка запутать соперника? Карпин сказал, что за такими высказываниями в "Ростове" никто не следит.

– Зачем мне перед игрой рассказывать что-то? Следят или нет – не наше дело. Мы должны сделать максимум для того, чтобы усложнить работу тренерского штаба соперника. Естественно, я не могу раскрывать какие-то вещи перед игрой. Было бы глупо признаться, что Мак будет играть слева, это неправильно.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам