Валерий Карпин: «В перерыве сказал: «Пускай нам еще три забьют»

Гоша Чернов
Ядерная пресс-конференция главных тренеров «Зенита» и «Ростова».
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
19 окт, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— «Ростов» еще ни разу в чемпионате не пропускал трижды. А тут три за каждый тайм. В чем вы видите причины такой нетипично слабой игры в защите? — первый вопрос Карпину.

— Причины одной быть не может. А говорить обо всех я не могу и не буду. Все будет высказано футболистам. Если коротко, то полкоманды в своих сборных осталось.

— У Дзюбы хет-трик. Ему многое позволяли в зоне перед воротами. Вы как-то обговаривали с защитниками, как индивидуально действовать против него? — спросил корреспондент «СЭ».

— Вы сами как думаете?

— Думаю, да. А как?

— Думаете, я буду вам рассказывать, как мы играли против Дзюбы?

— Интересно.

— Да, я знаю что вам интересно, но вам не буду говорить.

— Что с Сигурдссоном? Он восстановился после простуды?

— После простуды восстановился. Он играл за сборную, заменился на 68-й минуте.

— Тогда почему Хаджикадунич вышел, а не Вилюш?

— Если бы мы думали, что Вилюш сильнее, то играл бы он. В чем конкретно он сильнее? Вилюш все еще восстанавливается, это не тот Мачей, который играл до травмы. Он работает потихоньку. Ему тяжело, но работает.

— Это худшая игра «Ростова» в сезоне?

— Хуже однозначно не было. Особенно первый тайм — по качеству игры. Даже если бы мы проиграли 0:1, это был худший первый тайм за последние полтора-два года.

— Бабурин пропускал в ближний угол.

— Вы про какой гол?

— Про два. Когда забивали Азмун и Караваев.

— И это ближний? Со скольких метров он пропустил?

— С близкого расстояния.

— Не в ближний, так в дальний бы забили! Дело не в Бабурине, а дело в том, что допустили такие удары.

— Сумеет ли команда отойти от столь чувствительного поражения?

— Честно, я в перерыве сказал: «Пускай нам еще три забьют. Пускай шесть получим, но нас хоть на место поставят, будем двигаться дальше». Слава Богу. Ну, ладно, не слава Богу, естественно. Но хорошо. Раз уж проиграли, но пускай будет шесть.

— Много спорных решений было, есть ли у вас вопросы по судейству?

— Вроде нет. ВАР есть. Тогда уже вопросы к ВАР будут.

Сергей Семак: «Не ожидали, что столько забьем»

— Игра получилась, — начал главный тренер «Зенита». — В первом тайме мы забили быстрый мяч, хорошо подготовились эмоционально. Мы были готовы дать бой, выиграли борьбу за инициативу, хорошо контролировали мяч, почти не ошибались в развитии атак, заслуженно и эффектно победили. Все ребята молодцы, порадовали болельщиков красивой игрой, большим количеством забитых мячей. Мы будем готовиться к следующей игре в Лиге чемпионов. Уже забыли об этой.

— Шесть голов. Ожидали ли вы, что «Ростов» вообще может пропустить так много? И на какие слабые места в игре соперника вы обращали внимание при разборе?

— Не ожидали. Мы играем, задача дома побеждать, забивать в каждом матче. Никто предположить не мог, что столько забьем. Мы много создавали, но это отдельно взятая игра. «Ростов» силен в быстрых атаках, агрессивно прессингует, вынуждает соперника играть в центральной зоне. Нам было важно забить первыми и не пропустить. Во втором тайме все было далеко не безупречно в обороне, один все-таки пропустили.

— Вы сказали, что выиграли борьбу за инициативу. Разве «Ростов» не сам отдал мяч?

— Не думаю, что «Ростов» отдал мяч. Конечно, может быть, в начале матча. Но результат вынуждал соперника идти вперед, активно прессинговать. Мы должны были превзойти его в борьбе, чтобы контролировать ход матча.

— В последних играх «Зенит» стал чаще забивать. С чем это свзяано?

— Мы встречаемся с командами, которые играют в футбол, прессингуют высоко, оказывают давление на наши ворота. А вариативности в атаке у нас больше. И так уж сложилось, что эти матчи сложились успешно. Но подбивать под эту линию все матчи нельзя. Мы готовимся к каждой игре, иногда получается использовать свои качества, иногда нет. Это футбол.

— Снова играет в воротах Кержаков. Это ваше решение? И будете ли вы в Лиге чемпионов использовать одного голкипера, а в премьер-лиге другого?

— Мы не собираемся это использовать. У нас играет тот, кто сильнее. А решение по составу принимает главный тренер. Когда нужно, я консультируюсь, но окончательное решение за главным тренером, и он несет ответственность за результат. В каких-то матчах мы учитываем манеру игры команды. Но Кержаков на Кубок сыграл хорошо, в Екатеринбурге тоже. В этом матче к нему тоже нет претензий. Все должны быть готовы к конкуренции. Нам нужна конкуренция. Те игроки, которые проявляют себя хорошо, получают шанс.

— Шомуродов ни разу не пробил по воротам. Как вы настраивали защиту на игру с ним?

— Внесли некоторые нюансы и коррективы, наша оборона выглядела хорошо. Я рад, что действовали качественно.

— Как отметили хет-трик Дзюбы в раздевалке?

— Заходили руководители клуба, поздравили — и Артема с хет-триком, и всю команду с победой. Нам нужно работать дальше. Артем провел прекрасный матч с точки зрения качества игры и результативности. И мне еще раз хочется поздравить его — не каждому удается отличиться трижды в матче, еще и две голевые передачи записать. Я очень рад за него.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр