19 октября 2019, 21:20

Уничтожение Карпина — триумф Дзюбы. «Зенит» легко разделался с «Ростовом»

Гоша Чернов
В центральном матче 13-го тура премьер-лиги чемпион России разгромил одного из лидеров «Ростов» (6:1).

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 6:1 (3:0)
Голы: Дзюба, 14 — с пенальти (1:0). Дзюба, 20 (2:0). Азмун, 44 (3:0). Караваев, 61 (4:0). Дзюба, 80 — с пенальти (5:0). Еременко, 83 — с пенальти (5:1). Барриос, 90+2 (6:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Иванович, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси (Ерохин, 85), Оздоев (Сутормин, 77), Барриос, Шатов (Кузяев, 71), Азмун, Дзюба.

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Козлов, Хаджикадунич, Чистяков, Чернов, Норманн, Попов (Зайнутдинов, 62), Еременко, Байрамян, Ионов (Саплинов, 64), Шомуродов (Сигурдарсон, 77).
Предупреждения: Хаджикадунич, 12. Оздоев, 17. Еременко, 19. Барриос, 56. Чистяков, 78. Козлов, 79. Иванович, 81.
Судьи: Карасев. Аверьянов, Кобзев (все — Москва).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Матюнин (Москва).
19 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Крупная задача «Ростова»

Валерий Карпин за первый круг уже покорил Москву. «Ростов» победил ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», вырвал ничью у «Спартака» в добавленное время. Перед началом тура желто-синие вместе с тремя другими клубами возглавляли таблицу, и это потрясающее промежуточное достижение для девятой команды прошлого чемпионата.

Но Карпин — максималист. Да, летом он признавался, что по окончании сезона раздумывал над окончанием тренерской карьеры, но едва ли это было всерьез. Посетила мысль — бывает. Летние метаморфозы «Ростова» говорят о том, что Карпин был нацелен на изменения в команде и ревностно относился к разговорам о донском «автобусе» (цитата с весенней пресс-конференции Олега Кононова).

Теперь «Ростов» — атакующая команда. Четыре защитника вместо пяти, бомбардир Шомуродов, мощный кулак в центре поля — со всем этим предстояло бороться «Зениту» и Сергею Семаку. А Карпину необходимо было совершить еще один скачок, причем знаковый — он с «Ростовом» пока еще ни разу не обходил по очкам «Зенит» Семака по итогам отдельно взятого тура. Все остальные команды хотя бы раз находились ниже.

Кержаков в воротах

Перед матчем Семак отмечал высокий уровень Шомуродова, и было ясно, что тренер ищет к узбекскому форварду индивидуальный подход. Получилось: за всю игру лучший бомбардир чемпионата России ни разу не пробил по воротам, что очень нетипично для Шомуродова.

Форварду «Ростова» противостояла привычная пара центральных защитников Иванович-Ракицкий и опорник Барриос. Двое последних пропускали предыдущий матч с «Уралом» из-за дисквалификаций, но сейчас вернулись — и обнаружили в воротах Михаила Кержакова. Да, воспитанник «Зенита» второй матч подряд начал в основе — и это уже серьезно для Лунева. Судя по всему, Семак потерял веру в Андрея — может быть, на время.

Развал желто-синих

В полузащите у «Зенита» на флангах вышли Дриусси и Шатов, но постоянно смещались в центр и запутывали оборону «Ростова». Однако вряд ли такая мелочь повлияла на то, что желто-синие потерпели крушение в Санкт-Петербурге уже в первом тайме.

Роман Широков как-то сказал, что ставки на быстрый гол не бывает. Но, возможно, «Ростов» сейчас рассчитывал не пропустить быстрый мяч — и не выполнил задачу. Уже на 12-й минуте Хаджикадунич в необязательной ситуации уронил Дзюбу в штрафной — и сам пострадавший реализовал пенальти. Следом российский нападающий продавил другого центрального защитника Чистякова и оформил дубль после передачи Караваева. Хваленый «Ростов» был смят всего за 20 минут.

«Зенит» — «Ростов»: все голы матча

Быстрые пропущенные мячи — повод для проигрывающего тренера реагировать. Замены Карпин, конечно, не собирался делать до перерыва, но после второго мяча «Ростов» стал играть чуть выше. А для «Зенита» это и хорошо — появились свободные зоны, хозяева с радостью в них стали просачиваться.

Но это нормально для проигрывающей команды. Ненормально то, что пространство появилось прямо в штрафной Бабурина — и Дзюба прямо перед перерывом почти без помех сотворил пас-шедевр на Азмуна. 3:0 после первого тайма — это катастрофа для гостей. В этом чемпионате они еще ни разу даже за 90 минут не пропускали трижды.

Хет-трик Артема

В перерыве Карпин не стал делать замен, надеясь, что команду разозлит счет. Но нет — воротам продолжал угрожать только Еременко, а в обороне дыры за паузу никто не заштопал. Атакующая группа «Зенита» и лично Дзюба продолжали творить в чужой штрафной все, что захочется. Как итог — на 61-й минуте форвард сделал еще одну голевую передачу, а Караваев замкнул красивую комбинацию петербуржцев. Чуть ранее Дзюба мог оформить хет-трик, но ВАР отменил гол из-за офсайда.

Однако без хет-трика нападающий сборной России все же не ушел. За десять минут до конца встречи в ворота «Ростова» назначили еще один пенальти, но Дзюба сперва его не реализовал. Однако после сэйва Бабурина Сергей Карасев неожиданно вновь показал на 11-метровую отметку. Как выяснилось, голкипер вышел с линии ворот до удара. Дзюба перебил — и на этот раз прошил вратаря «Ростова». «Егор Бабурин», — затянул «вираж», находившийся за воротами воспитанника «Зенита», сразу после пятого гола.

Следом уже в ворота сине-бело-голубых назначили пенальти — и Еременко расстрелял «девятку». Но на голе престижа все не закончилось. В добавленное время «Зенит» провел еще одну массивную атаку, и Барриос окончательно уничтожил истощенный «Ростов». 6:1 — Семак раздавил Карпина.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр