Футбол

10 декабря 2018, 00:45

Ринат Билялетдинов: "С такой игрой "Зенит" может вообще не попасть в призеры"

Александр Кружков
Обозреватель
Экс-главный тренер "Рубина" - о победе бывшей команды в Петербурге, проблемах "Зенита", Дзюбе, Оздоеве и Набиуллине

Когда минут за сорок до стартового свистка на "Газпром Арене" позвонил Билялетдинову, чтоб договориться об интервью, "Рубин" как раз огласил стартовый состав.

- Казань обречена - при таких-то потерях? - поинтересовался я.

- С чего вы взяли?! - с изумлением воскликнул Ринат Саярович. - Наоборот, любопытно взглянуть на юных воспитанников клуба - Сагитова и Абдуллина. Помню, в 2014-м, когда тренировал "Рубин", и я в Петербурге выпустил на поле Ильзата Ахметова, которому еще 17-ти не было. Мальчишка не растерялся, сыграл неплохо. Думаю, и эти ребята не подведут. А раз Сесар Навас в строю, за оборону можно не тревожиться. Гранат, Камболов, Сорокин - тоже опытные бойцы. Так что сзади обеспечить ноль "Рубину" по силам. Если подловят "Зенит" на "стандарте", могут и три очка домой увезти.

…Сразу после матча вновь набрал Билялетдинову.

- Снимаю шляпу, Ринат Саярович! Я-то еще до матча "Рубин" похоронил. А вы почему в него верили?

- Да потому что "Зенит" сейчас не тот, что в начале сезона. Так и не понял, за счет чего он пытался взломать насыщенную оборону соперника. Катали мяч, катали - да толку?! Был бы Дзюба на поле, это вряд ли бы что-то изменило. Игра не выстроена, никто не открывается.

- "Рубин" заслужил победу?

- Безусловно. Парни взяли свое самоотверженностью, дисциплинированной, плотной игрой в обороне. Все бились, пластались, прессинговали, выгрызали мячи. Ничего сверхъестественного "Рубин" не показал. Ну а "стандарты"… Вся надежда только на них, когда впереди нет исполнителей. По ходу матча поймал себя на мысли - а если б "Зенит" тоже играл по схеме 5-3-2 и большими силами отошел назад? "Веселый" бы получился футбол.

- Да уж.

- Зрители, наверное, минут через пятнадцать сбежали бы. Честно вам скажу - если б не наша предматчевая договоренность, я матч не досмотрел бы. Переключил бы на бундеслигу. Или чемпионат Англии. Я хоть и патриот нашего футбола, но от "Зенита" с "Рубином" ждать феерии точно не стоило. Так и вышло.

- Геннадий Орлов уверяет, что Семак выжимает из состава невозможное. А вот Александр Кержаков считает, что зимой "Зениту" усиление не требуется: "Для победы в чемпионате России хватит и нынешней обоймы". Кто же прав?

- Как ни странно, оба. Если говорить о количестве, то укомплектована команда весьма неплохо. А вот качество… Сейчас в "Зените" нет личностей - таких, как Халк, Витсель, Гарай, Жулиану. Остались футболисты мастеровитые, добротные, но не звездные. Отсюда натужные победы - за счет характера, дисциплины, самоотдачи. И незапланированные потери очков - осечка в Махачкале, четыре пропущенных мяча в Туле, теперь еще домашнее поражение от "Рубина"… "Зенит" по-прежнему лидирует, однако чемпионского лоска в его игре не видно. Даже в Лиге Европы, несмотря на первое место в группе и досрочный выход в плей-офф, не было матча, когда бы вчистую переиграл соперника. Если к весне ничего не поменяется, клуб может вообще не попасть в призеры.

- Неужели?

- С такой игрой - запросто! ЦСКА прибавляет на глазах. "Локомотив" - тоже, хоть и с пробуксовкой. С приходом Кононова явно оживает "Спартак". Ну и, конечно, в порядке "Краснодар". Пусть не удалось додавить "Уфу", но на фоне того же "Зенита" команда смотрится интереснее и изысканнее. Помимо коллективизма, дисциплины, тактической "соображалки" должно быть индивидуальное мастерство, которое и раскрашивает игру. Вот с этим у "Зенита" пока беда. Вместо быстрых, проникающих атак - сплошное "грузилово".

- В Казани вы когда-то тренировали Оздоева и Набиуллина, прекрасно знаете их возможности. Оба до уровня "Зенита" не дотягивают?

- Ну почему же? Не спешите ставить на них крест. Оздоеву - 26, Набиуллину - 23. Могут еще прибавить. В "Зените" картины не портят, хотя понятно, от ребят ждали большего. С Оздоевым я работал и в "Рубине", и в дубле "Локомотива". Парень старательный, трудолюбивый, но есть нюанс.

- Это какой же?

- В тренировочном процессе ему нужна направляющая рука. Все время надо подгонять, корректировать его действия. У Набиуллина другая проблема. Необходимо подтянуть левую ногу, улучшить качество передач, добавить в атаке. Плюс сзади не всегда надежен. Жалко, Юру Жиркова травмы замучили. Вот он на левом фланге и в 35 был бы вне конкуренции.

- В конце года принято подводить итоги. Назовите тройку лучших футболистов России-2018?

- Акинфеев, Зобнин и Дзюба.

- Почему именно в такой последовательности?

- Тут для меня главный критерий - чемпионат мира. Акинфеев отыграл там блистательно. Один сэйв в серии пенальти с Испанией чего только стоит! Всю страну поднял на уши! Да и в других матчах практически не ошибался, надежной игрой вселял уверенность в защитников. Зобнин на чемпионате мира остался в тенечке Акинфеева и Дзюбы, хотя провел турнир на высочайшем уровне. В каждой игре выполнял колоссальный объем работы, в центре полузащиты все держалось на нем. И бежал, и отбирал, и пасовал.

- Теперь о Дзюбе.

- На чемпионате мира он, конечно, добавил команде огня. Но не ставить же его на первое место за эмоциональный спич и фразу: "Парни, я люблю вас!" Если отталкиваться от игры, блеснул Артем лишь в двух матчах - с Саудовской Аравией и Египтом. Да Испании с пенальти забил. Всё. Чего-то невероятного, акинфеевского, в его игре не было. А за Зобнина мне просто обидно. Как любой опорный полузащитник, он всегда в тени. Пусть хоть здесь будет выше Дзюбы.

Россия. Премьер-лига. 17-й тур
09 дек, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Турнирная таблица чемпионата России