Футбол

20 июля 2017, 00:45

"Зенит": сезон продаж открыт

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Как и обещал в интервью "СЭ" президент "Зенита" Сергей Фурсенко, клуб из Санкт-Петербурга агрессивен на трансферном рынке. Укрепив русские позиции, сине-бело-голубые совершили два больших трансфера – приглашены аргентинцы Дриусси и Паредес. Образовался явный перебор игроков. Рассказываем о том, кто и почему должен покинуть команду.

МАК: ПАОК ИЛИ "ЛОКО"

Роберт МАК, полузащитник
26 лет, в чемпионате-2016/17 провел 17 матчей, забил 4 гола.
Контракт до 2020 года, цена – 4,5 миллиона евро (по данным transfermarkt).

Роберт МАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Роберт МАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Был приглашен в команду прошлым летом из ПАОК (transfermarkt оценивает сделку в 3,5 миллиона евро), отыграл сезон. Игрок качественный, надежный, но не из числа тех, кто делает разницу – для футболиста группы атаки, не имеющего российского паспорта, это критично.

Маку в ближайшем сезоне пришлось бы конкурировать не только с Шатовым и Кокориным, но и с пришедшими совсем недавно Полозом и Дриусси. Первый – игрок сборной России, второй приобретен за серьезные деньги (около 20 миллионов евро).

Поэтому словак по согласованию с клубом заранее озаботился поиском новой команды и оперативно ее нашел – проявил интерес бывший клуб, греческий ПАОК.

Договоренность есть об аренде с правом выкупа. Впрочем, переход документально не оформлен, несмотря на сообщения обоих клубов, – футболисту дано лишь право выступать в греческой команде.

Интерес проявляет "Локо" – речь идет об аренде с правом выкупа. Но шансы железнодорожников не слишком велики: перебить комфорт Греции можно только серьезным улучшением личного контракта, а москвичам надо думать о соблюдении финансового fair play.

ЦАЛЛАГОВ: "АРСЕНАЛ", "РОСТОВ" ИЛИ "ДИНАМО"

Ибрагим ЦАЛЛАГОВ, полузащитник
26 лет, в чемпионате-2016/17 провел 8 матчей.
Контракт до 2020 года, цена – 3,2 миллиона евро (по данным transfermarkt).

Ибрагим ЦАЛЛАГОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Ибрагим ЦАЛЛАГОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Универсал, который на позиции правого защитника вынужден бороться не только с Анюковым и Смольниковым, но и с купленным за 2 миллиона евро в "Ростове" Терентьевым.

В опорной зоне – дикая конкуренция, и после укрепления клубом русских позиций отечественный паспорт уже не является конкурентным преимуществом.

В "Зените" очень довольны отношением Цаллагова к делу, тем, как он влился в коллектив, но его уровень в целом недостаточен для того, чтобы претендовать на место в основном составе. В среднем клубе, как это было в "Крыльях", Цаллагов способен и даже наверняка станет лидером. Сам Ибрагим не горит желанием уходить и стремится доказать Роберто Манчини, что готов заиграть в такой команде, как "Зенит".

Из всех футболистов, с которыми готовы расстаться питерцы, именно Цаллагов самый востребованный – им интересовались "Динамо" и "Ростов", очень настой­чив "Арсенал". Переход именно в Тулу, думается, лишь вопрос времени – причем, по всей видимости, на правах полноценного трансфера.

ДЖОРДЖЕВИЧ: ДОРОГА В ТУЛУ

Лука ДЖОРДЖЕВИЧ, форвард
23 года, в чемпионате-2016/17 провел 10 матчей, забил 1 гол.
Контракт до 2020 года, цена – 500 тысяч евро (по данным transfermarkt).

Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Конкуренция в атаке закрывает дорогу в основной состав молодому черногорцу. Луку в "Зените" считают талантливым и в будущем рассчитывают на него, но на данном этапе биться за место в составе с Дзюбой, Полозом, Кокориным и Дриусси объективно невозможно. Наиболее реальный вариант продолжения карьеры – аренда в тульский "Арсенал". Возможно, тулякам удастся настоять на пункте "право выкупа".

МОЛЛО: ДОРОГО И НЕСТАНДАРТНО. НО ПРЕТЕНДЕНТОВ НЕТ

Йоан МОЛЛО, полузащитник
28 лет, в чемпионате-2016/17 провел 7 матчей, забил 1 гол.
Контракт до 2020 года, цена – 3 миллиона евро (по данным transfermarkt).

Йоанн МОЛЛО (№24). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Йоанн МОЛЛО (№24). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Игрок с хорошими качествами, но, что удивительно, на сегодня нет ни одного серьезного предложения. Сам француз, имеющий нестандартное мышление и неплохие физические данные, считает себя футболистом топ-уровня и не готов, судя по всему, идти в средний клуб. Пока француз, что называется, завис. Молло нравится в "Зените", но что с ним делать, пока не совсем понятно. Возможно, в будущем, если останется в команде, получит шанс как игрок ротации, а если "Зенит" продвинется далеко на нескольких фронтах, принесет серьезную пользу.

МАУРИСИУ: АРАБСКИЕ КЛУБЫ ИЛИ "ХЕТАФЕ"

МАУРИСИУ, полузащитник
28 лет, в чемпионате-2016/17 провел 19 матчей.
Контракт до 2019 года, цена – 3,5 миллиона евро (по данным transfermarkt).

МАУРИСИУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
МАУРИСИУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Конкуренция на его позиции крайне острая – есть не только россияне Ерохин и Кузяев, но и Паредес, Нобоа, а также универсал Хави Гарсия. Из конкурентных преимуществ можно выделить хорошую технику и удар с правой ноги со "стандарта". Но в целом обязан больше обострять и угрожать воротам.

На Маурисиу, который достался питерцам как свободный агент, есть устойчивый спрос в арабских странах, в Европе готов предложить контракт "Хетафе". Трансфер весьма вероятен, но "Зенит" не готов отпускать футболиста без выгоды для себя, что правильно. Желателен полноценный трансфер, пусть и за относительно небольшие деньги.

ЭРНАНИ: ПУТЬ В ИТАЛИЮ

ЭРНАНИ, полузащитник
23 года, в чемпионате-2016/17 провел 8 матчей.
Контракт до 2021 года, цена – 4 миллиона евро (по данным transfermarkt).

ЭРНАНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ЭРНАНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Бразильца в начале этого года брали за приличные деньги (transfermarkt оценивает сделку из "Атлетику Паранаэнсе" в 8 миллионов евро) в надежде на то, что он сумеет заменить Витселя, проданного в Китай.

Этого, впрочем, не произошло. Полузащитник имеет шикарные данные (высок, мощен и техничен), но адаптироваться в полной мере к европейскому, а тем более – российскому футболу не удалось. В Бразилии минимум борьбы в центре поля, в Европе Эрнани пришлось перестраиваться, и это не всегда удачно получалось. Впрочем, полузащитник молод и весьма перспективен, его высоко котируют европейские скауты.

Считается, что этот игрок обучаем и способен прибавлять. В Италии серьезный интерес проявляет СПАЛ, вышедший в Серию А, в Испании – "Хетафе". Именно памятуя о перспективности футболиста, "Зенит", как и в случае с Джорджевичем, не готов отпускать его насовсем – речь может идти об аренде.