Футбол

31 августа 2018, 16:00

Ташаев? Мельгарехо? Ханни? Или смена схемы? Кто заменит Квинси в Санкт-Петербурге

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. 2 сентября. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК". 19.00 (мск)

Разбираем варианты

О долгосрочной перспективе сейчас говорить совершенно бессмысленно – на левый фланг атаки, зарезервированный в последние сезоны за голландцем, наверняка будут пробоваться разные футболисты (выбор у красно-белых есть), и лишь время покажет, кто здесь способен приносить наибольшую пользу. Сейчас стоит сосредоточиться именно на воскресном матче с "Зенитом", отбросить самые сомнительные и рискованные пути выхода из ситуации, поскольку на кону стоит слишком многое.

Главные критерии для отбора на сегодня – игровой тонус и уверенность в своих силах. Именно поэтому сложно представить, что тренерский штаб бросит в бой в Санкт-Петербурге давно не выходившего на поле Педро Рошу. Хотя в дальнейшем, если бразилец все-таки обретет себя в России и докажет способность к прогрессу, он наверняка будет появляться в составе чаще: левый фланг – его любимая позиция.

Сейчас же не верится, что Каррера поставит человека, не имеющего в активе ни одной минуты в сезоне.

ВАРИАНТ 1. МЕЛЬГАРЕХО

5 мая. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - "Ростов" - 2:0. Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

При действующей схеме 4-3-3 выход парагвайца на фланге атаки выглядит логично, поскольку Лоренсо уже не раз доказывал свой универсализм и демонстрировал высокую эффективность почти на любой позиции. Последние два матча Мельгарехо играл на этой же бровке, но в обороне, замещая раскритикованного Комбарова.

Плюс этого решения кроется в том, что, во-первых, парагваец будет добросовестно помогать в обороне, а, во-вторых, "Спартак" сохранит мощь при "стандартах". Мельгарехо – один из самых "прыгающих" в команде. Минус тоже имеется: придется ставить в защиту Комбарова, а это для многих болельщиков предвещает проблемы у своих ворот.

Оптимальность варианта по мнению "СЭ": 8/10

ВАРИАНТ 2. ЛУИЗ АДРИАНУ

Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После двух последних матчей с "Краснодаром" и "Динамо" Зе Луиш укрепился в роли основного форварда, и вряд ли его выход в основе подвергается сомнению. Но после отъезда Промеса может найтись место в составе и для Луиза Адриану – на левом фланге он неоднократно играл, в том числе и в "Спартаке". Опыт важных встреч у бразильца приличный, умеет забивать ключевые голы. Только не очень понятно, пришел ли в себя нападающий после очень плохого старта сезона.

Оптимальность варианта по мнению "СЭ": 5/10

ВАРИАНТ 3. ТАШАЕВ

Александр ТАШАЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр ТАШАЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

До сих пор экс-динамовца, который перед Санкт-Петербургом успел восстановиться от травмы, в "Спартаке" использовали на правой бровке, хотя в некоторых играх он периодически менялся флангами с Промесом. Не забудем, что и Станислав Черчесов перед чемпионатом мира рассматривал Ташаева именно на позицию левого хавбека. Учитывая фактор рабочей правой ноги, на этом месте Александр сможет чаще смещаться под удар, а не под прострел или навес.

Оптимальность варианта по мнению "СЭ": 7/10.

ВАРИАНТ 4. ХАННИ

Софьян ХАННИ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Софьян ХАННИ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Основная позиция алжирского полузащитника – классическая "десятка", но в схеме 4-3-3 ее нет. Каррера не раз подчеркивал, что в новых построениях видит Ханни полузащитником, а тот пока не уверен, что способен выполнять столь объемную и разноплановую роль. Сейчас может найтись ключ к возвращению в состав: в "Андерлехте" у Софьяна случались времена удачной и эффективной игры и на фланге (как раз в рамках такой же структуры), поэтому теоретически Ханни способен вспомнить прошлое. Но тут тоже становится актуальным вопрос игрового тонуса, ведь до сих пор алжирец принял участие лишь в одном матче – с "Анжи".

Оптимальность варианта по мнению "СЭ": 4/10.

ВАРИАНТ 5. СМЕНА СХЕМЫ

Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В первых интервью в России Каррера подчеркивал, что схема с тремя центральными защитниками не очень подходит "Спартаку" из-за стилевых особенностей ключевых футболистов. Одним из них был как раз Промес, которого при 3-5-2 приходилось переводить в нападение и лишать пространства на любимом фланге. Сейчас Квинси уехал – и это событие способно стать импульсом к изменению общей структуры. Учитывая атакующую мощь "Зенита", фактор Дзюбы (и, возможно, другого столба – Заболотного), наличие тройки в центре обороны может стать актуальным.

Однако резкий переход от одной расстановки на кардинально другую таит в себе угрозу – у "Спартака" окажется слишком мало времени на то, чтобы усвоить (или вспомнить) принципы и сыграть в Санкт-Петербурге с листа. Да и не вписываются эти 3-5-2 в философию красно-белых, обновленную после прихода Рианчо.

Оптимальность варианта по мнению "СЭ": 5/10.

Россия. Премьер-лига. 6-й тур
02 сент, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Российская премьер-лига: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам