27 августа 2018, 21:45

Вилков "слился" с матча "Зенит" - "Спартак"

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. 2 сентября. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК". 19.00 (мск)

Главный кандидат на обслуживание воскресной игры в Санкт-Петербурге сегодня из-за некачественного судейства в Тюмени выбыл из числа претендентов.

В распоряжении главы департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) Александра Егорова в понедельник утром оставались четыре рефери, которых теоретически можно было бы назначить на матч "Зенит""Спартак": Михаил Вилков (основной кандидат), Виталий Мешков, Роман Галимов и Владимир Москалев.

ВИЛКОВ

Вилков в понедельник судил матч "Енисей""Крылья Советов" и в первом тайме трижды в ключевых ситуациях принял ошибочные решения.

На 14-й минуте арбитр не наказал хозяев поля пенальти. Судья, обзор которому перекрывали несколько футболистов, не увидел, что Ятченко в своей штрафной площади сыграл в мяч отставленной в сторону правой рукой, или же увидел, но не решился назначить 11-метровый.

На 33-й минуте Вилков имел основания удалить игрока красноярцев Кичина, но не применил к нему никаких дисциплинарных санкций. В том моменте защитник "Енисея" совершил прыжок в направлении Соболева и ударил его в ногу прямой ногой. Судья ограничился назначением штрафного удара – ни одну из карточек не достал.

А на 34-й минуте судья показал вторую желтую карточку игроку гостей Ланину и удалил его с поля. Тремя минутами ранее полузащитник самарцев был наказан первым предупреждением – за демонстративное несогласие с решением рефери, который назначил штрафной удар в пользу "Енисея". Второй "горчичник" Вилков достал после того, как Ланин попытался задержать руками Обрадовича, упустил игрока красноярцев и получил от отмахнувшегося соперника тычок в лицо.

Выглядело решение судьи странно. Все-таки вторую желтую карточку применяют в ситуациях, когда игрок действительно ее заслуживает. Ведь за ней следует удаление.

Но арбитр посчитал, что Ланин совершил фол, заслуживающий предупреждения. И одновременно наказал Обрадовича – за отмашку. Хотя, скорее, нужно было ограничиться наказанием только Обрадовича – назначить штрафной удар в пользу самарцев и показать игроку "Енисея" желтую карточку.

О положительной оценке инспектора речи не идет. Скорее всего, нижегородец заработает "неуд" и отправится отдыхать.

МЕШКОВ

Мешков обслуживал игру 5-го тура "Рубин" – ЦСКА и не назначил пенальти в ворота хозяев поля за фол на Мариу Фернандесе. Если инспектор Эдуард Малый оценил это решение рефери "двойкой", судья из Дмитрова не получит назначение на игру "Зенит" – "Спартак".

МОСКАЛЕВ

Москалев ошибся во встрече 4-го тура "Динамо" – "Уфа" – не удалил полузащитника гостей Кротова за умышленный удар соперника. Один матч судья пропустил. Достаточно ли?

ГАЛИМОВ

Галимов работал 26 августа на игре в первом дивизионе "Тюмень" – "Тамбов". Если инспектор Виктор Кулагин оценил его судейство положительно, арбитр из Улан-Удэ может считаться кандидатом на поездку в Питер.

Если, конечно, с этим согласятся в ДСИ. Все-таки этот сезон в целом пока складывается для Галимова не так, как хотелось бы. Он способен судить намного лучше.

ЧТО РЕШИТ ЕГОРОВ

Получается, что в распоряжении Егорова во вторник (назначение обычно объявляют в этот день недели) будут Москалев, Галимов и, возможно, Мешков. Велика вероятность, что выбор сделают в пользу первого из них.

Такое решение не вызовет бурного недовольства спартаковских болельщиков – тех, кто знает статистику встреч красно-белых с сине-бело-голубыми. Они в последние дни опасались (видимо, из суеверия), что назначат Вилкова, при судействе которого в трех играх чемпионата, прошедших в Санкт-Петербурге, "Зенит" одержал яркие победы: 5:0 (август 2012-го), 5:2 (апрель 2016-го) и 5:1 (август 2017-го). А вот в Москве в мае 2015-го была зафиксирована ничья 1:1.

Каким будет решение руководителя ДСИ? Осталось подождать меньше суток.

Россия. Премьер-лига. 6-й тур
02 сент, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Российская премьер-лига: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам