Футбол

2 октября 2016, 09:00

"Зенит" - "Спартак": победит дружба?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур.
Сегодня. 16.30. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК"

В преддверии матча на "Петровском" корреспонденты "СЭ" опросили игроков, тренеров и знаменитых болельщиков обеих команд
Николай ВАЛУЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Николай ВАЛУЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Николай ВАЛУЕВ, бывший чемпион мира по версии WBA по боксу, депутат Госдумы, болельщик "Зенита" – ставит на питерцев:

– Матч между "Зенитом" и "Спартаком" станет битвой лидирующих команд. У красно-белых была череда побед, которая вскоре сменилась поражениями. Мне бы хотелось, чтобы "Зенит" оказался сильнее. Неважно, кто конкретно из игроков выйдет на поле, лишь бы победили! Футбол – тот вид спорта, в котором важна именно командная игра. Не могу сказать, с каким конкретно счетом завершится дерби, но, думаю, что разрыв будет минимальным – в один мяч. Надеюсь на победу "Зенита". Но, к сожалению, везде бывают исключения. В футболе часто случается так, что по всем раскладам команда должна выиграть, а получается с точностью до наоборот.

Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр ТАРХАНОВ, бывший тренер "Спартака" – ставит на питерцев:

– Хочется хорошего футбола! Ну, конечно, я склоняюсь в пользу "Зенита". Питерцы достаточно качественно проводят последние встречи. Хоть и не все пока получается, но движение вперед есть. А о "Спартаке" говорить не стоит – трудно предсказать, как они сыграют: с "Уфой", как всегда, пропускали контратаки, а свои моменты реализовать не смогли. Сложно москвичам будет в Санкт-Петербурге, сложно…

Максим БУЗНИКИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Максим БУЗНИКИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Максим БУЗНИКИН, бывший нападающий "Спартака" – ставит на питерцев:

– Это будет очень интересный матч. "Спартак" сейчас в лидерах, для него выезд в Питер будет серьезной проверкой. "Зенит", на мой взгляд, подходит к матчу в лучшей форме, в том числе и психологической. Плюс домашнее поле – оно хоть и не сыграет решающей роли, но небольшое преимущество сине-бело-голубым даст.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" – ставит на ничью:

– В предстоящем матче "Зенит", скорее всего, будет иметь преимущество – все – таки играют на домашней арене. Однако я не думаю, что "Спартак" окажется в сложной ситуации, потому что команда сильна контратакующими действиями. Несмотря на то, что красно-белые потерпели два поражения подряд, панических настроений в коллективе нет. Выезд в Питер поможет футболистам раскрепоститься, почему бы не забрать оттуда три очка?

В нападении "Зенита" должен сыграть Дзюба, тем более, "Спартак" для него – не чужая команда. В составе красно-белых, вероятно, выйдут Глушаков, Промес, Ананидзе, Фернанду. Травмирован Комбаров, но у команды есть глубина состава – красно-белые могут использовать разную тактику. Главное – компактно обороняться. У "Зенита" часто подключаются крайние защитники, их нужно нейтрализовывать. Считаю, что предстоящая встреча закончится со счетом 1:1.

Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь "Спартака" – ставит на ничью:

– Матч с "Зенитом" станет для "Спартака" серьезной проверкой. Непонятно, что произошло с командой в последних двух встречах: закончился то ли эмоциональный запал, который был у ребят в связи со сменой тренера, то ли перестает действовать заложенный Аленичевым фундамент. "Зенит", напротив, находится в полном порядке. Налаживают положение и во внутреннем первенстве, и на европейской арене. Предстоящую встречу можно назвать главным событием тура.

Думаю, что после двух поражений Каррера произведет ротацию состава, вполне возможно, игроки, выступившие неудачно в последних двух встречах, на поле не выйдут. Травму получил Комбаров, он принимал участие во всех удачных матчах "Спартака" текущего сезона и сыграл в них заметную роль. Но не стоит переживать по этому поводу – у красно-белых большая скамейка запасных. "Зенит" же вряд ли что-то станет менять.

Буду болеть за "Спартак", но вряд ли ему удастся победить. Думаю, будет ничья – 1:1.

Максим БОКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Максим БОКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Максим БОКОВ, бывший защитник "Зенита" – ставит на ничью:

– Это встреча двух непримиримых соперников. Ни одна из команд не станет отсиживаться в обороне. И "Зенит", и "Спартак" обладают мощными атакующими футболистами. Думаю, никто закрываться не будет. Предстоит интересная игра. У сине-бело-голубых есть Дзюба и Кокорин, а у красно-белых – Промес, который отлично взаимодействует со всеми игроками. Оба клуба имеют резервы, которые они будут активно использовать в предстоящей встрече. В "Спартаке" травмирован Комбаров, но, уверен, его смогут заменить, несмотря на то, что он – игрок стартового состава. Они же одним футболистом богаты. Скорее всего, будет боевая ничья – 2:2.

Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший тренер "Зенита" – ставит на ничью:

– В этот раз подопечным Мирчи Луческу будет немного проще, ведь они играют дома. А для "Спартака" встреча станет настоящим испытанием. Москвичи потерпели два поражения подряд, потому что недооценили силы соперника. Многое будет зависеть от того, удастся ли красно-белым подавить инерцию неудач. Матч принципиален для обеих команд. Травмирован Комбаров, но это не большая потеря, так как он – игрок атакующего плана, а в этом матче необходимо держать оборону. Шансы "Зенита" на победу выше, на мой взгляд. Хотя, если Каррера будет использовать индивидуальное мастерство Промеса и Зе Луиша, есть вероятность благополучного исхода и для спартаковцев. Интрига сохранится до последней минуты. Скорее всего, будет ничья – 1:1.

Александр ГОРШКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Александр ГОРШКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Александр ГОРШКОВ, бывший полузащитник "Зенита" – ставит на ничью:

– У "Спартака" и "Зенита" всегда заметен какой-то особенный настрой на встречи друг с другом. Красно-белые провели несколько ярких матчей, за исключением последних двух игр.

В стартовом составе "Зенита" хотелось бы видеть Михаила Кержакова, Жулиану, Шатова, Жиркова, Смольникова. В "Спартаке" – Промеса. Не думаю, что потеря Комбарова существенным образом отразится на результате игры.

Вероятно, итогом борьбы в этот раз станет ничейный результат – 1:1. Болеть за кого-то конкретного не планирую, хочется увидеть красивый футбол.

Максим ДЕМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Максим ДЕМЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Максим ДЕМЕНКО, бывший полузащитник "Зенита" и "Спартака" – ставит на ничью:

– Пока сложно сказать, какой из клубов будет иметь преимущество – психологическое состояние спартаковцев могло пошатнуться от двух предыдущих поражений. Думаю, борьба за три очка будет жесткой. Но, от этого только интереснее, ведь "Зенит" тоже в последнее время не радует своих болельщиков.

Вряд ли стартовые составы команд будут значительно отличаться от предыдущих матчей. Хотя, мне всегда интереснее наблюдать за российскими футболистами: надеюсь увидеть в основе "Зенита" Александра Кержакова, Дзюбу. Тем более, Артем выступал за "Спартак" и для него это принципиальный матч.

Силы команд приблизительно равны, все будет зависеть от удачи и настроя. Скорее всего, матч завершится ничьей - 1:1.