Футбол

30 апреля 2018, 15:15

"Зенит"-то похорошел! Это показал матч с ЦСКА

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. "ЗЕНИТ" – ЦСКА – 0:0

"Зенит" и ЦСКА сыграли вничью, уже в третьем матче кряду. Но это не значит, что разбирать там нечего. Наоборот – интересных моментов предостаточно.
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
29 апр, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

ОБЕСКРОВЛЕННЫЙ ЦСКА

Была надежда, что Дзагоев успеет восстановиться к этому матчу, но в Санкт-Петербург Алан все же не прилетел. Отсутствие ключевой фигуры изменило расклад сил в центре поля – "Зенит", играющий с насыщенной средней линией, получил преимущество. У Кучаева нет дзагоевского функционала – он не так мобилен, не так активен в прессинге, не так здорово разгоняет атаки. Сейчас все отмечают игру Головина, но забывают о том, что Дзагоев – второй игрок чемпионата по голевым передачам. В том числе в быстрых контратаках, на которых и играл ЦСКА. Образовавшуюся пробоину в борту Гончаренко залепил пластилином. Лодка на плаву, все остальное – ерунда! Первый раз, что ли?!

Само по себе превосходство в центре ничего "Зениту" не давало. Он в каждом матче так играет: больше всех контролирует мяч, подолгу размышляет о высоком и прекрасном – комбинациях и голах. Но так сложилось, что вчера "Зенит" был неплох и демонстрировал не только грубую силу, но и командный интеллект. Благодаря мобильности средней линии удалось перекрыть кислород армейским контрнаступлениям. К тому же у соперника было на одного креативщика меньше. Не раз случалось так, что в эпизоде, когда надо было сделать последний пас, с мячом оказывались Муса или Чалов. Хавбеки "Зенита" просто отбирали у них мяч и начинали свою атаку. Грозная пушка ЦСКА перестала стрелять.

Эпизод матча "Зенит" – ЦСКА. Фото "СЭ"
Эпизод матча "Зенит" – ЦСКА. Фото "СЭ"

Головин в такой игре не то чтобы совсем уж растворился, но явно чувствовал дискомфорт. Он все-таки любит подержать мяч, почувствовать партнеров, поддержку – и тогда на него смотрят все камеры стадиона. Всего один удар, ни одного точного разрезающего паса, зато 8 обводок и изумительный показатель выигранных единоборств – 68 процентов. Приличная доля дзагоевской черновой работы (когда Алан в порядке, это колоссальный объем) легла на плечи Головина. Вот и продвигались к воротам Лодыгина оставшиеся без поддержки креативщиков Муса да Чалов. И за 90 минут сообразили на один опасный момент. Всего же ЦСКА нанес 9 ударов, что намного меньше его среднего показателя в этом сезоне (14).

Эпизод матча "Зенит" – ЦСКА. Фото "СЭ"
Эпизод матча "Зенит" – ЦСКА. Фото "СЭ"

КАЧЕСТВО АТАК "ЗЕНИТА"

"Зенит" приятно удивил. Чем ближе отставка Манчини, тем меньше длинных передач и прямолинейных фланговых атак. Поначалу хозяева занимались своим обычным делом – гоняли мяч туда-сюда, словно от количества этих технико-тактических действий зависят их зарплаты. А потом игра взорвалась – и мы увидели "Зенит", атакующий по центру, низом и обязательно в хорошем европейском темпе. Даже многострадальные подачи с полуфлангов адресовались не какому-то фонарному столбу, как раньше, а исполнялись с расчетом на игру на опережение. В паре эпизодов этот созидательный порыв вполне мог конвертироваться в забитый мяч. Но в завершающей фазе атаки опять что-то заклинило.

Эпизод матча "Зенит" – ЦСКА. Фото "СЭ"
Эпизод матча "Зенит" – ЦСКА. Фото "СЭ"

Самое ценное, что удалось вынести для себя из этого матча, – "Зенит" наконец-то стал использовать слабые стороны соперника. Перед матчем мы давали расклад по линиям, где отметили: Манчини необходимо выставить легкую, быструю атаку, которая максимально эффективна как раз против тихоходных армейских центральных защитников. Ригони вышел в стартовом составе впервые с 7 апреля. Он и должен был на скорости уходить от оппонентов и принимать мячи, посланные за спину игрокам ЦСКА. И если стандартные подачи не приносили результата, то забросы за спину, скоростные прорывы, а также игра на опережение разбивали армейскую оборону. Алексей Березуцкий даже капитулировал.

Он выиграл одно единоборство из 11, что для центрального защитника – приговор. Пять из пяти единоборств он проиграл Заболотному. Великолепному Заболотному, который вчера явил не только сумасшедшую борьбу (40 дуэлей), но и отменный дриблинг. Как он расправился с двумя оппонентами и пробил в дальний угол! Бог мой, слышишь ли ты меня? Сжалься над слугой твоим! Хватит мучить этого футболиста! В каждом матче он имеет моменты (и это уже говорит о том, что он не дерево). Но бывает такое – словно прокляли! И Антон валится на газон, закрывает лицо руками и тушит пламя внутри себя. Такие серии были у Кержакова, Кокорина, Смолова. Пройдет. Лишь бы не сойти с ума.

Единоборства Заболотного. Фото "СЭ"
Единоборства Заболотного. Фото "СЭ"

"ЗЕНИТ" БЫЛ ЛУЧШЕ

То, что говорит Манчини на пресс-конференциях, не всегда стоит воспринимать серьезно. Но вчера он был прав, посетовав на низкую реализацию моментов. Другое дело, что это обычная история в футболе. "Спартак", например, тоже страдает от этого недуга. Тем не менее "Зенит" предстал командой, проповедующей осмысленный футбол. Вероятно, это был его лучший матч по содержанию во второй части сезона. Наконец-то пропала эта атакующая прямолинейность, хотя правильнее сказать – разбавлена нестандартными для нынешнего "Зенита" комбинациями. С таким качеством футбола при условии решения проблемы низкой реализации можно претендовать на многое. Но, боюсь, уже поздно.

А ЦСКА не смог воплотить план на игру в полной мере. Изначально было понятно, что он будет действовать вторым номером, по сопернику, сделав ставку на быстрые переходы в атаку. (Хотя отрезками армейцы брали мяч под контроль и действовали позиционно.) Но было мало конкретики на чужой половине поля, атаки с ходу не проходили. Впрочем, судить строго за это не стоит – отсутствовали Вернблум и Дзагоев. Потеря второго – очень чувствительная для организации игры. Обескровленный ЦСКА против такого "Зенита" вряд ли мог рассчитывать на победу, поэтому ничейным исходом должен быть доволен. Тем более что в гонке за лигочемпионской путевкой он остается фаворитом.

"Зенит" vs. ЦСКА. Фото "СЭ"
"Зенит" vs. ЦСКА. Фото "СЭ"

Чемпионат России по футболу. Все о турнире