Футбол

10 марта 2019, 18:40

Приметы нового "Зенита": гол Азмуна, молчание Дзюбы

Гоша Чернов
Корреспондент
Лидер премьер-лиги снова победил: в матче 19-го тура премьер-лиги "Зенит" обыграл "Уфу" (2:1).

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур
"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Уфа" – 2:1 (2:1)
Голы: Карп, 25 (0:1). Азмун, 30 (1:1). Ригони, 34 (2:1).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Барриос, Кузяев (Шатов, 86), Нобоа (Оздоев, 60), Азмун, Дзюба (Дриусси, 78), Ригони.
"Уфа": Беленов, Сухов, Неделчару, Аликин, Пуцко (Кротов, 77), Йокич, Тилль, Карп, Сысуев (Алиев, 67), Игбун, Бизяк (Вомбергар, 57).
Предупреждения: Бизяк, 15. Игбун, 67.
Судьи: Еськов. Елеференко, Калугин (все - Москва).
10 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".

Сожженное чучело

Перед матчем у "Газпром Арены" сожгли чучело Зимы. Масленица же! Считается, что этот ритуал приманивает весну, и без него снег и лед с улиц не пропадут.

Но что "Зениту" снег? Крыша стадиона защищает от всех осадков, а вот от поражений – нет. Зима у петербуржцев выдалась неоднозначная: три поражения до зимнего перерыва, не впечатляющие результаты и игра на сборах, кошмарный матч в Стамбуле... Закончился февраль выходом в 1/8 финала Лиги Европы, но первая игра с "Вильярреалом" почти уничтожила значимость этого достижения.

"Зенит" уступил дома со счетом 1:3. Такое отыграть очень трудно, и часть болельщиков уже смирилась с вылетом из Лиги Европы и переключилась на чемпионат. Трагедии нет: Сергей Семак только мастерит команду, и было бы наивно ожидать от "Зенита" большого европейского триумфа в первый же сезон перестройки. А вот золото чемпионата России ожидают все болельщики.

Возвращение Нобоа

Перед стартом матча "Зенит" опережал "Краснодар" на три очка. Предыдущий тур вообще оказался успешным для сине-бело-голубых, ведь все их прямые конкуренты потеряли очки, а сам "Зенит" победил в Екатеринбурге. Но три очка – это все равно мало, ведь в ближайшие полтора месяца невская команда приедет в гости к "Спартаку", "Локомотиву" и "Краснодару". Перед этим марафоном нужно иметь очковый запас попрочнее.

На дистанции особенно важен кадровый состав, и для "Зенита" большой плюс, что вернулся в строй Нобоа. Матч с "Уралом" эквадорец смотрел со скамейки запасных, но уже по сборам было ясно – возвращение хавбека вот-вот состоится.

Игру с "Уфой" Нобоа начал с первых минут и занял ключевое место в середине поля. Пока нельзя говорить о том, что мы видим прежнего Нобоа, которым все восхищались летом – ему еще нужно набрать кондиции. Однако для "Зенита" это все равно что новый трансфер. В августе Нобоа приносил даже больше пользы, чем Паредес – эквадорец маскировал многочисленные ошибки аргентинца.

Обновленный Ригони

В стартовом составе вышел и Ригони, еще один "новичок" второй половины сезона. Семак в январе встретил его прохладно: "Не знаю, что случилось и почему Ригони вернулся – это лучше спрашивать у наших руководителей, – говорил тренер в Катаре. – Но сейчас он остался без команды, а контракт у него с "Зенитом", поэтому он тренируется с нами".

По этим словам можно было сделать вывод, что Ригони Семаку не нужен. Однако матч с "Уфой" доказал обратное: в первом тайме аргентинец был очень полезен и за несколько минут голом и голевой передачей перевернул ход встречи. На исходе часа Ригони тоже мог отличиться, когда в стиле Салаха и Роббена сместился с правого фланга в центр и пробил с левой ноги. Ригони исполнял и стандарты, что тоже нетипично – после ухода Паредеса угловые были отданы Маку, а в ответном матче с "Фенербахче" ими занимался Ракицкий.

Украинец на этот раз отличился у своих ворот – именно его позиционная ошибка привела к выпаду и голу "Уфы". Ракицкий пытался исправиться и встал на линию ворот, но это не помогло – Карп нашел щелочку и открыл счет.

Блестящий иранец

"Уфа" высоко встречала соперника, из-за чего "Зениту" было трудно создавать моменты. Дмитрий Кириченко удивил и тем, что его команда атаковала большими силами даже при счете 1:0 в свою пользу. "Зенит" явно ожидал очередного автобуса на другой половине поля, но "Уфа" не зарывалась в оборону с головой.

Во втором тайме Семак все-таки заменил Нобоа – вероятно, эквадорец пока не может играть больше 60 минут. Но Оздоев по старту года выглядит мощно и уже через несколько секунд после выхода на замену едва не забил – мяч прошел рядом со штангой.

Конечно, необычайно активен был Азмун. Иранец забил в четвертой игре подряд и мог оформить дубль. Нападающий во втором тайме постоянно летал над штрафной, стараясь замкнуть фланговые навесы, а также упустил выход один на один – защитник успел заблокировать удар.

Снова без голов ушел Дзюба, но с таким Азмуном переживать болельщикам за атакующую мощь не нужно. "Зенит" укрепил лидерство и оторвался от "Краснодара" на шесть очков как минимум до понедельника.

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам

Россия. Премьер-лига. 19-й тур
10 мар, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)